16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Рабочих кадров не хватает

Экономика — 19 Декабря 2012, 14:42

Промышленность
Глава Орехово-Зуевского района А.П. Филиппов провел рабочую встречу с представителями крупных промышленных предприятий региона. В ходе этой встречи промышленники рассказали о своих проблемах и выбрали председателя Совета директоров Орехово-Зуевского района.  
Открывая встречу, А.П. Филиппов отметил, что в целом экономика наше­го района развивается спокойно, без особых всплесков и провалов. Рост производства составил 117 процентов по отношению к прошлому году, а раз­мер средней заработной платы к концу года должен приблизиться к отметке в 30 тысяч рублей. Конечно, такая зара­ботная плата далеко не на всех пред­приятиях. Так, к примеру, в малом бизнесе средний размер оплаты труда работников порой не превышает 12-15 тысяч рублей в месяц.

В этом году промышленники про­должили проведение инвестиционной политики, направленной на расшире­ние производства, ассортимента выпу­скаемых товаров, увеличение количес­тва рабочих мест. Как отметил глава района, в ближайшие два года компа­ния «Мишлен», чей завод по произ­водству шин располагается в деревне Давыдово, построит около 90 тысяч кв.м складских помещений. Это, без­условно, позволит увеличить число за­нятых на производстве людей и нало­говые поступления. Также в ближай­шие годы планируется запустить про­изводство бройлеров на Белавинской птицефабрике.

Конечно, проблем у промышлен­ных предприятий также хватает. Главная из них — нехватка узкопро­фильных специалистов. Это раньше средне-специальные учебные заведе­ния готовили наладчиков станков, фрезеровщиков, сварщиков, а сейчас вместо этих рабочих специальностей учебные заведения ежегодно «штам­пуют» сотни юристов и экономистов. В результате за хорошего сварщика промышленные предприятия готовы в прямом смысле бороться, предлагая не только высокую зарплату, но и служебное жилье. Кстати, в этом пла­не тоже не все так просто. Некоторые предприятия хотели выкупить землю под строительство домов для своих со­трудников, но сделать этого так и не смогли. Как пояснил глава района, се­годня вся земля реализуется только через конкурс, и никаких поблажек, льгот в законе не предусмотрено.

Еще одна проблема — высокая сто­имость энергоресурсов. В частности, как пояснил присутствовавший на встрече директор ЗАО «Аграрное» Ю.П. Петрейкин, большая часть дохо­да предприятия идет на погашение расходов на газ и электроэнергию. В итоге цена на выращенные овощи ста­новится порой даже выше, чем на те же товары из-за рубежа.

Ну и, конечно же, не обошли вни­манием промышленники проблему бюрократизма. На подписание тех или иных бумаг и хождение по кабинетам чиновников промышлен­ники тратят месяцы, а то и годы. Яр­кий пример — завод «Тонар». Руко­водство этого предприятия уже не­сколько лет не может получить до­полнительные мощности по электро­энергии для развития предприятия. В итоге «тонаровцы» вынуждены бы­ли выпускать нужную им продукцию не в Губино, а в Китае…

В завершение встречи промышлен­ники выбрали нового председателя Со­вета директоров Орехово-Зуевского района. Им стал исполнительный ди­ректор завода «Акватон» В.С. Медве­дев. Как заявил Вадим Сергеевич, свою работу он планирует строить в тесном взаимодействии с администра­цией Орехово-Зуевского района.

Дмитрий ТРАВКИН,

фото Кирилла ШАШКОВА


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +4 +6
утром +6 +8 днем +10 +12
Котировки
USD ЦБ РФ 93,5891 0.1472
EUR ЦБ РФ 99,7934 0.0670

Партнеры









































все партнеры