19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Автобусы для всей страны

Экономика — 12 Сентября 2012, 14:08

Юбилей
Орехово-Зуевский район славится своими промышленными предприятиями, известными далеко за пределами региона. Один из них — Ликинский автобусный завод, отметивший на прошлой
К своему юбилею завод подготовился основательно. На территории предприятия приглашенных гостей ждала вся гамма выпускаемых авто­бусов. В настоящее время с конвейера предприятия вы­ходит шесть моделей автобу­сов в двадцати модификаци­ях. Можно смело утвер­ждать, что ликинские автобу­сы являются самыми совре­менными из тех, что сегодня производятся в России. В ча­стности, в производственной линейке имеются низкопольные, сочлененные, гибрид­ные автобусы, оснащенные автоматическими коробками передач, двигателями и мос­тами именитых иностранных производителей, отвечающи­ми самым жестким экологи­ческим нормам. А с недавне­го времени на автобусах на­чали устанавливать системы кондиционирования воздуха и видеорегистраторы.

Но все это возникло не на пустом месте и не вчера. К своему успеху завод шел дол­го, преодолевая сотни пре­град. Свою историю Ликин­ский автобусный завод ведет с 1933 года. Тогда об автобу­сах и речи не шло — на не­большом заводе занимались деревообработкой. Война внесла серьезные коррективы в работу предприятия, в ок­тябре 1941 года завод даже был эвакуирован на Урал. В 1944 году его реконструиро­вали в Ликинский машино­строительный завод, в 1958 году — в Ликинский автобус­ный завод. И только в нача­ле 1959 года из ворот пред­приятия вышел на обкатку первый ликинский автобус ЗИЛ-158. Но на всю страну завод стал известен благода­ря другой, собственной моде­ли автобуса ЛиАЗ-677, вы­шедший в рейс в 1962 году. Примечателен тот факт, что в первую поездку на ЛиАЗе от­правились учащиеся школы № 3 г. Ликино-Дулево.

На конвейере знаменитый ЛиАЗ-677 продержался до 1994 года, когда на смену ему пришла абсолютно новая модель городского автобуса большого класса — ЛиАЗ-5256. Те годы заводчане не любят вспоминать, предпри­ятие держалось из последних сил, в 1997 году даже про­шла процедура банкротства ЛиАЗа.

Лишь в начале 2000-х го­дов предприятие стало вос­станавливать. Новые хозяева провели серьезную модерни­зацию производственного процесса, что в итоге позво­лило запустить на линию но­вые автобусы.

Модернизация производ­ства и обновление модельной гаммы автобусов не заканчи­вается на заводе и сегодня. За последние пять лет предприятие вышло на совершен­но новый технологический уровень. Одна из последних новинок завода — электро­бус ЛиАЗ-6274, способный перевозить 90 пассажиров на расстояние до 200 км на од­ной зарядке. Пока электро­бус создан в единственном экземпляре, на нем инжене­ры и конструкторы завода отрабатывают технологию производства.

В юбилейный день руководство предприятия пригла­сило работников СМИ на экскурсию по заводу. По сло­вам главного технолога пред­приятия Э.М. Максимчука, все кузова автобусов прохо­дят обработку в специальных катафорезных ваннах, обес­печивающих высококлассную защиту металлических по­крытий от ржавчины. Затем автобусы грунтуют и красят. После покраски и сушки ку­зова идут на линию сборки. В общей сложности мощнос­ти предприятия при двух­сменном графике работы по­зволяют собирать до 26 авто­бусов в день. В настоящее время с конвейера предпри­ятия выходит 10 автобусов в одну смену.

О развитии предприятия, проблемах и успехах шла речь на брифинге, участие в котором принял управляю­щий директор Ликинского автобусного завода А.М. Ка­заков, технический директор дивизиона «Автобусы» «Группы ГАЗ» Д.Л. Гаронин и директор дивизиона «Авто­бусы» «Группы ГАЗ» Н.Б. Одинцов. По словам Нико­лая Борисовича Одинцова, Ликинский автобусный завод в общей сложности за все время своего существования выпустил более 285 тысяч ав­тобусов. В общероссийском парке автобусов у ЛиАЗа 10 процентов всего рынка, а в Москве — около 65. Кстати, именно города-миллионники являются основными заказ­чиками продукции ЛиАЗа. В прошлом и в этом году ЛиАЗ выиграл конкурс на поставку автобусов для Москвы и Санкт-Петербурга. Часть го­товых автобусов поставляют­ся также в Сибирь, страны СНГ и даже Сербию. Не пу­гает заводчан и вступление России в ВТО. Как отметил управляющий директор заво­да А.М. Казаков, на пред­приятии вели целенаправлен­ную работу по совершенство­ванию выпускаемой продук­ции, чтобы автобусы могли конкурировать с самыми име­нитыми производителями об­щественного транспорта.

Главная ценность завода — это все же не автобусы, а люди. По крайней мере, так заявил Александр Михайло­вич Казаков, рассказывая о той работе, что ведется с пер­соналом предприятия. По словам директора, в настоя­щее время над выпуском ав­тобусов трудятся более двух тысяч человек, а средняя зарплата по итогам августа составила 29 тысяч рублей.

Впрочем, не все на пред­приятии так гладко, о чем также заявили руководители завода и дивизиона. В част­ности, на заводе отказались от идеи производства трол­лейбусов, а работа в рамках Федерального закона № 94 подразумевает постоянный поиск новых заказчиков, ведь контракты с Москвой рассчитаны только на один год. Планы на будущее у за­вода глобальные: уже в сле­дующем году приступить к выпуску обновленных авто­бусов семейства ЛиАЗ-5292, а из менее масштабных — со­вместно с администрацией го­рода обустроить парковочную зону для автомобилей сотрудников предприятия, ведь сейчас их авто стоят во дворах расположенных по­близости многоэтажек и на обочине трассы А-108.

Завершился праздничный вечер концертом в ЦРТДиЮ «Спутник». Здесь заводчан поздравили с юбилеем замес­титель главы администрации Орехово-Зуевского района С.Г. Рыженков, глава города Ликино-Дулево В.Б. Курочкин, представители Прави­тельства Московской облас­ти, руководители предпри­ятий-поставщиков. Лучшим работникам были вручены почетные грамоты, благодар­ственные письма, а также ценные подарки. Завершился вечер выступлением извест­ных российских артистов и красочным салютом.


Дмитрий ТРАВКИН, фото автора и Кирилла ШАШКОВА


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры