16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Пресс-конференция с главой района

Экономика — 26 Сентября 2012, 16:40

ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ

С журналистами районных средств массовой информации глава Орехово-Зуевского района А.П. Филиппов встречается регулярно. Как правило, эти встречи проходят в формате вопрос-ответ. Очередная пресс-конференция, состоявшаяся на прошлой неделе, не стала исключением.
ТЕНДЕНЦИИ РОСТА

По итогам 8 месяцев этого года про­мышленные предприятия района показы­вают хорошие результаты. Как отметил глава района А.П. Филиппов, рост про­изводства составил 160 процентов по сравнению с прошлым годом. Снижение количества выпускаемой продукции на­блюдается только на Дулевском фарфо­ровом заводе и Дулевском красочном.

Неплохие результаты деятельности показывают и сельскохозяйственные предприятия. Так, активно развивается Малодубенская птицефабрика, которая в дальнейшем планирует объединиться с Белавинской. По словам Алексея Павло­вича, если такое слияние произойдет, то птичники смогут производить до 50 ты­сяч тонн мяса в год, а это около 40 про­центов всего оборота данного вида мяса в Московской области. Создание новых предприятий и их развитие способствует увеличению размера заработной платы. В частности, по информации главы рай­она, ее рост составил 20 процентов по от­ношению к прошлому году.

В целом в районе ситуация в плане развития промышленности и сельского хозяйства довольно благоприятная. За последние несколько лет инвестиции в данные отрасли экономики составили около 4 млрд. рублей, половина из кото­рых — от иностранных компаний.

НА ЧЕМ СТРОИТСЯ БЮДЖЕТ?

Еще недавно высшее руководство страны заявляло, что необходимо изме­нить налоговую политику государства, что муниципалитетам должно выделять­ся больше средств. Однако, на деле это выглядит так, что если раньше в бюдже­те района оставалось 20 процентов сбора подоходного налога, то теперь всего 10. Впрочем, как заметил глава Орехово-Зу­евского района А.П. Филиппов, допол­нительные средства получили непосред­ственно сельские и городские поселения.

Если брать бюджет Орехово-Зуевско­го района, то в следующем году он, ско­рее всего, составит около 2 млрд. 300 млн. рублей, при этом 350 млн. рублей — это доходы района, а все остальное: субвенции, субсидии и дотации из бюд­жетов области и федерации.



ПРОГРАММЫ В ДЕЙСТВИИ

Еще в прошлом году в Орехово-Зуев­ском районе началось выполнение двух­летней программы по модернизации объ­ектов здравоохранения. Как сообщил А.П. Филиппов, в этом году должно быть освоено около 180 млн. рублей. Эти средства пойдут как на выполнение ре­монта медучреждений, так и на закупку нового оборудования, в частности, томо­графа для Давыдовской районной боль­ницы. Ремонт на многих объектах здра­воохранения идет полным ходом и, по словам Алексея Павловича, строители должны закончить всю работу до начала холодов. Опасения вызывает лишь Дрезненский терапевтический корпус, к ре­монту которого приступили с опоздани­ем.

В ближайших планах администрации Орехово-Зуевского района — приобрес­ти здание Куровской железнодорожной поликлиники, которую, как известно, железнодорожники отказались содер­жать этим летом.

А вот программа по уменьшению оче­редности в детских дошкольных учреж­дениях действует в Орехово-Зуевском районе уже около пяти лет, и за это вре­мя районным властям удалось создать более 1500 дополнительных мест на базе уже имеющихся детских садов, а также открыть несколько дошкольных отделе­ний при школах. Как сообщил глава рай­она, в ближайшие два года эта цифра увеличится еще на 850 мест за счет стро­ительства трех новых детских садов (в Куровском и в Ликино-Дулево), два из которых уже начнут строиться в конце года, а строительство третьего должно начаться в 2013 году.

В качестве помощников в решении проблемы очередности в детские сады, администрация района планирует при­влечь предпринимателей. Так, мы уже рассказывали о частном детском садике в городе Куровское. Как прокомментиро­вал глава района, Правительство Мос­ковской области готово оказывать фи­нансовую поддержку таким энтузиастам, выделяя 20 тысяч рублей в месяц на содержание каждого ребенка. По идее, бизнес должен получиться выгодным, ес­ли учесть, что в муниципальных детских садах содержание одного ребенка в ме­сяц обходится бюджету в 8 тысяч руб­лей.



ЖИЛИЩНОЕ ХОЗЯЙСТВО

На пресс-конференции журналисты не обошли вниманием и тему жилищно- коммунального хозяйства. Как известно, в этом году семь поселений Орехово-Зу­евского района получили 50 млн. рублей на проведение неотложных работ по за­мене давно прогнивших тепловых сетей и устаревшего оборудования в котельных. Вот только пришли эти средства под са­мый конец лета, из-за чего все ремонтные работы пришлось перенести на осень. Как часто бывает, в ходе замены инже­нерных коммуникаций появилась необ­ходимость заодно поменять и электриче­ские кабели, проложенные рядом с теп­лотрассами. В частности, так сложилось в деревне Давыдово. По словам Алексея Павловича, до начала отопительного се­зона ремонтники должны завершить все работы. И вообще, замена теплотрасс должна вестись системно, однако, на это просто не хватает средств. Тогда возни­кает вопрос — куда уходят деньги, которые ежемесячно собираются с жите­лей? Оказывается, что большая часть со­бранных средств идет на оплату газа, ма­зута и прочих энергоресурсов. Глава рай­она привел цифры задолженности насе­ления перед главным поставщиком тепла в жилые многоквартирные дома района — МУП «Теплосеть». Так, долг состав­ляет более 300 млн. рублей и каждый ме­сяц он только увеличивается. В итоге, эти долги сказываются на финансовом состоянии МУП, и руководство предпри­ятия вынуждено брать кредиты, чтобы оплачивать топливо для котельных, а возмещать кредиты приходится за счет собственных средств, т.е. экономить на благоустройстве, текущем ремонте, зарп­лате для сотрудников и т.д.

В то же время, на рынке предоставле­ния жилищно-коммунальных услуг появ­ляются новые управляющие компании, сегодня их в районе уже 15. Вот только работать с жителями они не спешат и требования их подчас игнорируют, ссы­лаясь на многочисленные статьи в российском законодательстве.

Глава Орехово-Зуевского района А.П. Филиппов прокомментировал и проблему мусорных полигонов, которые уже не первый год грозятся закрыть. В настоящее время мусор в районе прини­мают в двух специализированных местах — один из которых в Малой Дубне, дру­гой — в д. Заволенье. До недавнего вре­мени надежда была на мусороперерабатывающий завод, расположенный в пос. Пригородный, но он так и не смог зара­ботать. Просто взять и закрыть полигоны нереально, однако проблему решать все равно придется. А начать надо с того, чтобы заставить жителей частных домов платить за вывоз мусора.

ВЗГЛЯД С ВЫСОТЫ

Орехово-Зуевский район является не­отъемлемой частью Московской области, поэтому журналистов интересовало, как же наш регион смотрится на фоне других районов, тем более, что к власти пришла новая команда во главе с губернатором С.К. Шойгу. Глава района А.П. Филип­пов назвал наш регион развивающимся, в котором сложились свои взаимоотноше­ния. Основное внимание нового Подмос­ковного Правительства приковано к рай­онам, находящимся в непосредственной близости от Москвы, хотя проблем у нас не меньше, чем в тех же Химках, Любер­цах или Мытищах. Взять, к примеру, жилье для молодых семей. Из бюджета выделяются средства только на покупку квартир для детей-сирот, всем остальным предлагают обратиться в банк за ипотеч­ным кредитом, только получить его, к со­жалению, может далеко не каждый. С зе­мельными участками похожая ситуация. Сейчас они лишь продаются на аукцио­не, а бесплатно земля выделяется исклю­чительно многодетным семьям. Кстати, в Орехово-Зуевском районе уже выделено 50 участков, а до конца следующего года планируется отдать многодетным семьям еще 150.

Дмитрий ТРАВКИН


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +4 +6
утром +6 +8 днем +10 +12
Котировки
USD ЦБ РФ 93,5891 0.1472
EUR ЦБ РФ 99,7934 0.0670

Партнеры









































все партнеры