26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

«Спутник» — времени попутчик

Культура — 28 Ноября 2012, 11:19

Юбилей
О событиях пятнадцатилетней давности директор ЦРТДиЮ «Спутник» С.В. Захарцев не может вспоминать равнодушно. Он то с облегчением вздыхает, говоря: «Слава Богу, мы это пережили, и все уже в прошлом», то с ностальгией отмечает: «Удивительное было время — жили надеждой, отдавались работе без остатка».  
В ноябре 1997 года вышло постановление главы Орехово-Зуевского района А.П. Филип­пова о принятии на баланс клу­ба «Спутник», ранее принадле­жавшего Ликинскому автобус­ному заводу. На тот момент Дом культуры пустовал уже бо­лее двух лет — в середине 90-х руководство предприятия сочло объект нерентабельным и за­крыло его до лучших времен. Строение быстро обветшало: из- за отсутствия света и тепла сте­ны отсырели, в углах зацвела плесень. На полу скопились сантиметры грязи и пыли. Во­круг здания все поросло бурья­ном. Еще большую живопис­ность виду «Спутника» прида­вало «творчество» хулиганов — выбитые окна, разломанная крыша и следы костров на полу третьего этажа. Недействующий клуб погибал, и лишь бабушки- вахтерши не давали окончатель­но превратить в притон негодя­ев бывший культурный центр. «Эти женщины были преданны делу, и за это им низкий по­клон. Они не бросили клуб, хо­тя получали за свой труд копей­ки и работали, рискуя здоровь­ем, — говорит директор ЦРТДиЮ «Спутник» Сергей Васильевич Захарцев. — По­мню, они рассказывали, как в холодные зимние вечера надева­ли на сапоги валенки, укутыва­лись в тулуп и бегали всю ночь по фойе, чтобы не замерзнуть».

Осенью 1997 года сотрудни­кам районного Дома культуры в деревне Губино объявили о пе­реезде в Ликино-Дулево. И хотя покидать насиженное место бы­ло жаль, новость они восприня­ли с энтузиазмом. Правда, ка­кие эмоции испытали культра­ботники, впервые посетив «Спутник», история умалчивает. Тем не менее, никто не спасо­вал. Пусть идея возродить клуб казалась некоторым образом авантюрной, они взялись за это нелегкое дело без страха и сомнений. «Не было ни людей, ни денег, но опускать руки мы не собирались. По правде говоря, вид клуба нас не сильно пугал, в то время вся страна была в та­ком состоянии», — вспоминает С.В. Захарцев.

Уже через полторы недели после выхода постановления в «Спутнике» состоялся первый концерт. Подготовка к этому со­бытию шла без выходных и пе­рерывов на обед. «Мы приходи­ли к девяти утра, брали щетки, швабры и начинали драить ком­наты. Уходили в десять вечера. Даже чай не пили. Время от вре­мени к нам заглядывали вахте­ры с вопросом: «Вы здесь жи­вы?» и убедившись, что все в порядке, убегали на пост.

«Сколько же сил было отдано.., — вздыхает Любовь Ионасовна Кокунова, заместитель директо­ра «Спутника». — Мы все начи­нали с нуля. Ничего не было: ни мебели, ни канцтоваров. Спаси­бо Александру Николаевичу Цветкову, тогда еще руководив­шему училищем № 41, — он вы­делил машину, и мы смогли пе­ревезти из Губино инструменты и старенькую мебель». Едва из кабинетов вымели пыль, в клубе тут же начались репетиции. Первый концерт в новорожден­ном «Спутнике» давал ВИА «Гусляры». Ведущими праздни­ка были Наталья Владимировна Амосова — сотрудница район­ного ДК, а ныне педагог ЦРТДиЮ, и Николай Николае­вич Долганов — профессио­нальный конферансье.

Конец XX века — сложное время для всей страны и ее куль­туры в частности. Привлечь лю­дей к искусству тяжело: их боль­ше волнуют насущные пробле­мы, каждый думает, как выжить в новой России. Денег нет, без­работица. Спутниковцы делают все возможное, чтобы Дом куль­туры был востребован: пригла­шают артистов, проводят поси­делки, устраивают праздники.

Спустя год после открытия в обновленном Доме культуры со­стоялся грандиозный концерт — фестиваль вокально-инстру­ментальных ансамблей. За не­сколько месяцев спутниковцами была проделана огромная рабо­та: собрана и оформлена в вы­ставку информация обо всех ВИА, когда-либо существовав­ших в районе, найдены их уча­стники. «Многие группы к тому моменту уже распались. Нам стоило большого труда разыс­кать людей и уговорить их со­браться вновь: кто-то перебрал­ся в Москву, кто-то обзавелся семьей и был занят, — вспоми­нает С.В. Захарцев. — Тем не менее, в праздничный день в за­ле не было свободных мест. Присутствовало 38 коллекти­вов, 19 из них выступали». Кон­церт длился четыре часа. Музы­канты были несказанно рады увидеть бывших коллег и выйти на сцену после стольких лет за­тишья. Чуть позже подобный праздник был организован для спортсменов. Жизнь в Доме культуры бурлила.

На восстановление здания нужны были деньги. В «Спутни­ке» начинают проводить диско­теки, а все средства, заработан­ные от продажи билетов, идут на покупку красок, кистей и стройматериалов. О премии никто из сотрудников даже не мечтает. Все работали на износ: кто-то не выдерживал и уходил, некоторые потом возвращались. «Мы использовали любую воз­можность, чтобы возродить ДК. Привлекали молодежь: ребята помогали нам по хозяйству, а мы их за это бесплатно пропус­кали на танцы», — рассказыва­ет Л.И. Кокунова. О своих пер­вых подопечных педагоги вспо­минают с теплотой и ноткой гру­сти. «Первыми стали заниматься в клубе дети с улицы — воль­ные, хулиганистые. Они загля­дывали на минутку, погреться или полюбопытничать, что здесь происходит, и оставались. На занятиях они проводили все сво­бодное время. Сейчас, став взрослыми, ребята приходят и говорят: «Вы были нам как ро­дители. Если б не вы, неизвест­но, где бы мы сейчас были», — рассказывает с улыбкой Любовь Ионасовна. — Мы старались огородить подростков от нахлы­нувшей в 90-е грязи: от наркоти­ков, алкоголя, хулиганов. Мы за каждого стояли горой. Жаль, свою голову всем не приста­вишь, некоторых теряли…» В 2005 году «Спутник» перешел под юрисдикцию управления об­разования, и воспитание детей и подростков стало главной зада­чей для его сотрудников.

С течением времени многое изменилось. Из полуразрушен­ного клуба «Спутник» постепен­но превратился в один из луч­ших культурно-образовательных центров Подмосковья. Здесь проходят важные областные со­вещания, сюда приезжают вы­ступать звезды эстрады. Коллек­тив неоднократно обновлялся, но со временем в центре сформи­ровался слаженный и профессиональный костяк. «Я ни о чем не жалею, мы делали нужное дело. Жаль только, что близким уде­лялось меньше внимания, чем работе», — выразила общее мне­ние Любовь Ионасовна.

Сейчас спутниковцы смело глядят в будущее — центр вос­требован и значим. Перед педа­гогами стоят новые цели. Для них мало увлечь детей каким-ли­бо занятием, нужно дать знания, которые не потеряют актуально­сти в этой быстро меняющейся жизни. Задача непростая, но учитывая богатый опыт коллек­тива в преодолении препятствий, — справятся, без сомнений!

В преддверии пятнадцатого дня рождения в «Спутнике» во­всю идет подготовка к празднич­ному концерту, который состо­ится 30 ноября. Приглашены все желающие — двери центра, как и прежде, открыты для каждого.

Мария ТЮМЕНЕВА

Директор ЦРТДиЮ «Спутник’ С.В. Захарцев выражает огромную благо­дарность всем, кто участ­вовал в развитии центра и помогал его становлению на протяжении пятнадцати лет: Л.И. Кокуновой, Н.В. Амосовой, В. В. Чепарину, Н.В. Синициной, Л.Е. Юдаевой, Л. Г. Фоминой, главе Орехово-Зуевского муници­пального района А.П. Фи­липпову и начальнику район­ного управления образова­ния А.Н. Цветкову, благо­даря которым началась но­вая история центра разви­тия творчества детей и юношества «Спутник».


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры