20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Ликино-Дулево город в событиях

Культура — 19 Декабря 2012, 14:42

Что ждет Дулевский клуб?
Перемены на уровне области привели к тому, что ряд ранее принятых программ оказался замороженным, в том числе и программа реконструкции объектов куль­турного наследия Московской области, со­гласно которой город Ликино-Дулево дол­жен был получить 220 миллионов рублей на капитальный ремонт Дулевского клуба.

И тем не менее, администрация стара­ется осуществить эти планы. Недавно гла­ва Ликино-Дулева В.Б. Курочкин и его за­меститель В.В. Тарасов на встрече с мини­стром культуры Московской области обсу­дили меры, с помощью которых город мо­жет войти в федеральные программы фи­нансирования.

Здание Дулевского клуба — единствен­ное сохранившееся в Подмосковье, постро­енное в стиле раннего авангарда советско­го периода по проекту известного архитек­тора Константина Мельникова. Оно отли­чается не только своеобразной конструкци­ей, но и уникальными декоративными эле­ментами, которые до сих пор вызывают интерес у зарубежных архитекторов, так что гости из Европы — не редкость в го­роде. И эти экскурсии — еще одно под­тверждение не только исторической, но и культурной значимости клуба.

За минувший год была проведена ог­ромная работа по сбору пакета докумен­тов, необходимых для выделения средств на реконструкцию здания, оформлено ох­ранное обязательство, составлена програм­ма работ, в городском бюджете предусмо­трена статья на их софинансирование. Сейчас необходимо заручиться поддерж­кой профессиональных архитекторов и об­щественных организаций, чтобы опираясь на их авторитетное мнение, можно было обратиться к губернатору Московской об­ласти и в федеральные органы власти. «Мы хотим успеть с реставрацией Дулев­ского клуба к 125-летию со дня рождения известного архитектора, которое будет от­мечаться в 2015 году, кроме того, есть предложение к этому юбилею переимено­вать КДЦ «Дулевский» во Дворец культу­ры имени Константина Мельникова,— ска­зал глава города В.Б. Курочкин».

Не забывает муниципалитет и о другом городском клубе — Ликинском, который уже несколько лет стоит без дела. В пре­дыдущие два года область готова была дать денег на его восстановление, но этому мешало судебное разбирательство между администрацией Орехово-Зуевского райо­на и компанией, осуществлявшей ремонт­ные работы в 2007 году. Суд, наконец-то, вынес свое решение, но теперь уже поме­нявшее состав областное правительство за­ново изучает вопросы, связанные с вложе­нием финансов в объекты на местах. Учи­тывая сложившуюся ситуацию, админист­рация города намерена заняться изыскани­ем собственных средств на изготовление проектной документации на капитальный ремонт КДЦ «Дулевский», ведь имея ее на руках, гораздо легче добиться финансиро­вания из вышестоящих источников.

Мамы проголосовали «за»

Проблема с нехваткой мест в детских садах стоит давно и остро, а решается темпами, недостаточными для того, что­бы наконец-то снять ее с повестки дня. И хотя глава района постоянно указывает, что данный вопрос не входит в полномо­чия органов местного самоуправления, администрация Ликино-Дулева не счита­ет себя вправе оставаться в стороне от этой злободневной темы.

Больше всего страдают от недостаточ­ного количества дошкольных учрежде­ний жители микрорайона ЛиАЗ — на 12 тысяч населения здесь приходится всего один детский сад. В советские годы в ми­крорайоне работало достаточное количес­тво садиков, но за минувшее с тех пор время многие из них были перепрофили­рованы и отданы другим учреждениям, также имеющим отношение к социальной сфере. Попросить какие-то из них осво­бодить помещение — значит, создать но­вые проблемы, например, с размещением стоматологической поликлиники, а это, понятно, не лучший вариант.

В этом году в ЛиАЗе началось стро­ительство нового детского сада на ули­це 1 Мая, рассчитанного на 120 ребяти­шек, — это в какой-то степени смягчит ситуацию, но окончательно вопрос не снимет. Понятно, что сотни мест на всех лиазовских малышей не хватит, и нужно искать другие пути решения проблемы.

Один из них обсуждается уже не­сколько лет. В значительной степени удовлетворить потребность в дошколь­ных учреждениях могло бы восстановле­ние первоначальных функций здания детского сада на поселке ЛиАЗ, в кото­ром сейчас размещается инфекционное отделение Ликинской городской больни­цы:. Было много сомнений по поводу при­годности здания для детского учрежде­ния и готовности родителей водить туда своих детей. Окончательное решение принято недавно на совещании, в кото­ром участвовали заместитель главы адми­нистрации Орехово-Зуевского района С.Г. Рыженков, глава города Ликино-Дулево В.Б. Курочкин, начальник управле­ния образования А.Н. Цветков, главный районный педиатр В.Н. Елисов, предста­вители Роспотребнадзора и молодые ма­мы из микрорайона ЛиАЗ. Специалисты подтвердили, что никаких препятствий для размещения здесь детского сада нет. То, что в здании располагалось инфекци­онное отделение, не должно служить причиной для беспокойства. Во-первых, пациентов с действительно серьезными инфекциями в город не привозили, для этого в отделении нет соответствующих условий, так что лежали здесь в основ­ном граждане с отравлениями и рас­стройствами желудочно-кишечного трак­та. Во-вторых, в помещениях бывшего сада обязательно будет проведена вся не­обходимая дезинфекция и санобработка. А работники Роспотребнадзора пообеща­ли, что дадут разрешение на открытие только после доскональной проверки — это правило, кстати, относится к любому дошкольному учреждению, и вновь по­строенному тоже.

Большинство молодых мам, а их бы­ло около полусотни человек, проголосо­вали за организацию детского сада в данном помещении. Так что скоро в ми­крорайоне ЛиАЗ появится полноценный детский сад, ведь привести в порядок го­товое здание гораздо легче, быстрее и дешевле, чем построить новое. «Я счи­таю, что это очень правильное решение, — сказал глава города В.Б. Курочкин, — опасности никакой не вижу, тем более, что со стороны Роспотребнадзора, на­верное, будет даже более усиленный контроль, чем обычно. В любом случае, для принятия решения необходимо бы­ло услышать мнение местных жителей, и теперь, когда они высказались за вос­становление детского сада, можно приступать к делу.

Елена ЖИГАЛОВА


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры