25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Возрожденный из пепла

Культура — 20 Марта 2013, 09:22

Дорога к храму
Чуть поодаль от дороги, сокрытый от посторонних глаз, стоит в деревне Кабаново храм, освященный в честь великомученика Никиты. В будние и выходные дни на службу сюда приходят местные жители, приезжают гости из соседних городов и деревень. Но мало кто из них знает, какую историю хранят стены этого тихого и умиротворенного места.  
Церковь в селе Кабаново появилась с незапамятных времен. Годом ее основания считают 1890-й. Именно тогда из села Дубровка сюда перевезли и установили деревянную церковь. Еще раньше храм-путешественик стоял на Выркинском погосте, где сейчас село Нестерово.

Храм великомученика Никиты был возведен на средства владельца Ликинской мануфактуры Алексея Смирнова, сыгравшего огромную роль в судьбе благочиния. В то время на деньги фабрикан­та были построены церкви в Давыдове, Юркино и других деревнях. В Кабанове же вме­сте с храмом купец заложил церковно-приходскую школу — первое на селе учебное за­ведение.

В конце XIX столетия Орехово-Зуевский край был населен старообрядцами, по­этому служителям новоосвя- щенного храма поручили от­ветственное дело — вести мис­сионерскую деятельность в преодолении раскола среди верующих. Эта ответственная обязанность легла на плечи священника Алексия Разу­мовского и диакона Александ­ра Неаполитанского.

В 1919 году в Кабановском храме стал служить иеромо­нах Григорий. Следом за ним заботу о приходе взял на себя священник Василий Макси­мов. Его доброта и внимание к людям привели в храм не один десяток верующих. Он был искренним и отзывчи­вым, помогал всем, кто к не­му обращался. Через несколь­ко лет служения отец Васи­лий был возведен в сан прото­иерея, а впоследствии назначен благочинным. «Люди его любили, община верующих расширялась, и властям это не понравилось…», — говорит настоятель Никитского храма, протоиерей Николай Пирогов.

Августовской ночью 1937 года в дом священника вошли сотрудники НКВД. Отцу Василию приказали одеваться и следовать за конвоирами… Домой он больше не вернется. Несколько дней его будут допрашивать, обвиняя в антисо­ветской агитации и подрыве авторитета власти. Священ­ник своей вины не признает, но слушать его следователи не захотят. Меньше чем через месяц отца Василия расстре­ляют на Бутовском полигоне. Трое его детей останутся си­ротами.

Спустя более полувека на Архиерейском Соборе 2000 года Василия Максимова при­числят к лику святых, и в ли­це новомученика Кабановский храм обретет еще одного покровителя. К иконе свя­щеннослужителя сельчане бу­дут приходить за утешением и помощью, как когда-то шли к отцу Василию их родители и деды.

После ареста благочинного в 1937 году Никитский храм закрыли, но верующие на свой страх и риск приходили сюда и совершали молебны. «При храме осталась жить по­слушница Ефимия. На Трои­цу, Пасху и другие Великие праздники она открывала храм и вместе с прихожанами пела тропари, кондаки, чита­ла каноны. Таким образом, храм продолжал существо­вать», — говорит протоиерей Николай Пирогов.

Новый этап в истории хра­ма начался в 1953 году, когда решением исполкома област­ного Совета церковь передали общине верующих. Но за это пришлось заплатить большую цену — взамен власти закры­ли Троицкий храм в селе Гор- бачиха. Его разорили в счи­танные дни. Приход погиб, но эта жертва была не на­прасна, она вдохнула жизнь в Никитский храм — одну из старейших святынь района. Настоятелем сюда был назна­чен отец Павел Фелицын.

Казалось, худшее уже по­зади, но спокойствие продли­лось недолго, и Кабановский храм вновь ждали испытания. В 1957 году случился пожар, деревянные своды загорелись в один миг. На борьбу с ог­нем бросилась вся деревня, храм насилу отстояли. Что стало причиной пожара, в официальных документах не говорилось. «Сочли, что дело было в неисправной электро­проводке. Замыкание», — рассказывает настоятель хра­ма отец Николай.

Реставрация длилась три года. За это время храм за­метно преобразился: сущест­вовавшую до пожара коло­кольню упразднили, а вместо купола возвели квадратную шатровую надстройку, увен­чанную крестом. Работы за­кончили в кратчайшие сроки, несмотря на то, что поддерж­ки от властей ждать не прихо­дилось.

После восстановления в жизни Никитского храма на­ступили годы затишья. Прав­да, спокойствие было навя­занным. В дни хрущевской оттепели власть имела огром­ное влияние на церковь: без разрешения не служили даже панихиды на кладбище, что уж говорить о более смелых действиях. Ситуация была настолько напряженной, что даже слух о покупке колоко­ла вызвал настоящую волну негодования в обществе. Правда, информация тогда не подтвердилась. «Времена бы­ли такие, что на каждое дей­ствие нужны были разреши­тельные документы, а их осо­бо не давали. А если будешь лезть — запретят к служе­нию», — рассказывает прото­иерей Николай Пирогов.

С 1971 по 1991 годы насто­ятелем храма был Валентин Дятлов, позднее, до 1992 го­да, — Василий Извеков. В дни их служения жизнь в церкви шла размеренно. Продолжи­лась реставрация: пирами­дальную верхушку Кабанов- ского храма заменили на вось­мерик с главкой. Вновь была открыта воскресная школа, сегодня ее посещает около 20 ребят. В свободное от занятий время ученики ставят спектак­ли для сельчан, устраивают дружеские посиделки. Также в здании школы расположена библиотека, в которой хранят­ся не только книги, но и ар­хивные материалы о жизни церкви и деревни.

С 1992 года по нынешний день настоятелем в храме слу­жит отец Николай (Пирогов). За двадцать лет службы им сделано многое: к церкви под­вели газ, на территории хра­ма обустроили новый коло­дец, возвели хозяйственные постройки. В самом храме за­менили оконные рамы и впер­вые за всю историю расписа­ли стены и своды. Старые об­раза осторожно промыли от копоти и покрыли маслом.

Каждый день, кроме поне­дельника, в храме совершают литургию. По воскресениям служат молебен перед иконой Божией Матери «Всех Скор­бящих радость» — для прихо­жан Богородица — главная помощница и заступница в се­мейных делах. Многие заез­жие гости отмечают: в сель­ском храме душе спокойно и тепло. «Здесь очень просто, а где просто — там ангелов со сто, — так народ раньше гово­рил, — а где мудрено, там нет ни одного. Поэтому сюда лю­ди всегда и стремились», — говорит прихожанка Никит­ского храма В.И. Маслова.

В будние дни людей в хра­ме немного, но пустым дом Божий никогда не бывает. Его двери всегда открыты для тех, кто ищет мира и душев­ного покоя. Конечно, жизнь этой небольшой церквушки нельзя назвать безмятежной, но вера ломает любые прегра­ды, и впереди Никитский храм наверняка ждет еще не один виток истории.

Мария БОРОДАНЕВА




Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры