25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

ШКОЛА В РЕЖИМЕ ОН-ЛАЙН

Наука и образование — 15 Февраля 2012, 11:10

Насколько вырастет заработная плата учителей в этом году? Что за новый предмет появится в программе обучения школьников? Каких перемен ожидать ученикам и педагогам в ближайшем будущем? На эти и другие вопросы «СГ» ответил начальник районного управления образования А.Н. Цветков.
—  Александр Николаевич, в последнее время система образования претерпела не­мало перемен, и еще большие изменения ждут школьников впереди. Для чего необходи­мы все эти нововведения?

— В последние годы мо­дернизация стала отличи­тельной чертой системы об­разования, и я считаю это правильным, мы не должны быть консерваторами. Обра­зование сегодня — это не статичная величина, дости­гнув которую, можно остано­виться, это непрерывный процесс, которого требует современное, постоянно ме­няющееся общество. Сейчас наша главная задача — дать выпускникам набор знаний и навыков, который поможет им быть конкурентоспособ­ными и востребованными в этом непрерывно развиваю­щемся мире.

— И как вы планируете достигнуть своей цели? Как изменить подход к обучению?

— В первую очередь нам необходимы учителя, заинте­ресованные в своей работе и способные давать знания с учетом тех серьезных измене­ний, которые происходят в науке и технике. Конечно, чтобы педагог мог добросове­стно и качественно выполнять свою работу, нам необходимо позаботиться о соответствую­щем уровне его заработной платы. В первом квартале 2012 года средняя заработная плата учителей должна вы­расти до 27 тысяч рублей и более, с учетом всех надбавок и премий. Эта сумма будет расти на протяжении всего года и к концу декабря 2012 ее уровень должен составить более 31 тысячи рублей. Для выполнения этой задачи Пра­вительство области увеличило с 1 января зарплату учителей на 10 процентов, а с 1 сентя­бря рост произойдет еще не менее чем на 6 процентов. Кроме того, большие средства из бюджета области и района выделяются на укрепление материальной базы учебных заведений. Сегодня мы, нако­нец, сумели обрести стабиль­ность, которой нам так не хватало все прошедшие годы.

— С 1 сентября прошлого года в первых классах нача­лась реализация новых обра­зовательных стандартов. Как продвигается работа в этом направлении?

— Благодаря поддержке областного и федерального правительства девять школ района получили современ­ное оборудование для обуче­ния первоклашек. Всего на сумму 11 миллионов рублей. Преподаватели начальных классов данных учебных за­ведений прошли переподго­товку и повысили свою ква­лификацию. В этом году ра­бота будет продолжена — мы ожидаем поступления обору­дования для первоклашек в оставшиеся 30 школ.

— Какие еще изменения влечет модернизация систе­мы образования для нашего района?

— Впервые в наших шко­лах появилась возможность дистанционного обучения. По­ка это пилотный проект, кото­рый начинает реализовываться на базе средней школы в поселке Авсюнино. В рамках программы модернизации в данной школе и в ее филиале в деревне Авсюнино было ус­тановлено специальное обору­дование, которое позволяет ученикам заниматься с учите­лем на расстоянии. То есть ученики филиала могут в ре­жиме он-лайн видеть то, что происходит на уроке в сред­ней школе. Если эта практика даст хороший результат, то она будет введена и в других учебных заведениях. Само по себе дистанционное обучение призвано компенсировать не­достаток оборудования и спе­циалистов в малокомплектных сельских школах — у нас нет возможности обеспечить всем необходимым учебное заведе­ние, где в классе занимается по три человека.

Кроме того, с апреля этого года в программе обучения учеников четвертого и пятого классов появится новый обя­зательный предмет «Основы религиозной культуры и свет­ской этики». Он состоит из не­скольких модулей, которые мы предоставили школьникам и родителям на выбор: «ис­лам», «православие», «буд­дизм» и так далее. Однако большинство из них выбрали для изучения модуль «свет­ская этика».

— Александр Николаевич, будет ли развиваться система образования в сфере обуче­ния детей-инвалидов?

— Да, конечно. В районе 148 школьников-инвалидов, которые обучаются на дому. К сожалению, здания наших школ были построены еще при Советском Союзе, и они не рассчитаны на детей с ограни­ченными возможностями, в них не предусмотрены подъ­емники и даже банальные пан­дусы. Сегодня проблемы ин­валидов никто не замалчивает и не поворачивается к ним спиной. У нас нет необучаемых детей. С 1 сентября 2012 года мы должны приступить к реализации проекта «Дистан­ционное обучение детей-инвалидов», но для начала нам не­обходимо оснастить учебные заведения и дома школьников необходимым оборудованием, а также научить педагогов и родителей им пользоваться. Это довольно большая пробле­ма, но мы будем ее решать.

Мария ТЮМЕНЕВА


Версия для печати

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры