25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Люди бегут от войны

Общество — 4 Сентября 2014, 09:05

Вот уже почти полгода длится страшная братоубийственная война на юго-востоке Украины. Она приносит всё новые жертвы, горе, страдания и неиссякаемые потоки беженцев.

По данным ООН, к настоящему времени в России зарегистрировано более 200 тысяч беженцев, в Украине почти 130 тысяч вынужденных переселенцев. Даже в Белоруссии их уже тысячи.

...Нина Ивановна приехала в Климовск из Луганска в начале июля. До сих пор не может успокоиться, постоянно плачет, волнуется о близких родственниках и добрых соседях, оставшихся в зоне военных действий. Она человек аполитичный и не особо вникала в суть событий, происходящих на Украине в конце прошлого и начале этого года. Она никогда не задумывалась о национальности своих соседей, не делила их на русских и украинцев. Разговаривала с ними по-русски, некоторые из них отвечали ей по-украински.

Пожилая женщина жила с сыном и невесткой в собственном доме неподалёку от центра Луганска. Молодые ждали прибавления в семействе, и бабушка также не могла дождаться появления малыша на свет, чтобы вдоволь с ним понянчиться. Тем более что она уже вышла на пенсию, и мысль о предстоящих приятных хло-

потах её только радовала. Семья жила обычными хлопотами и заботами.

Когда в стране сменилась власть, ни она, ни её знакомые не ходили в начале этого года на митинги у здания администрации. Они надеялись, что у нового высокого начальства в Киеве постепенно спадёт революционный "майданный" угар и будут приняты правильные законы, в первую очередь "закон о языке". Даже когда митингующие заявляли на своих акциях, что будут с оружием в руках отстаивать свободу и право разговаривать на русском языке, большинство её знакомых были уверены, что люди пошумят, может быть, даже побряцают оружием, но до войны дело никогда не дойдёт.

Но по весне в городе стало очень тревожно. Вскоре начались непонятные перестрелки. Кто в кого стрелял, понять было невозможно. Некоторые предусмотрительные жители стали постепенно покидать город, одни уезжали в Ростовскую область, другие в центральные и западные области Украины. В Луганске заговорили о всплеске невероятного мародёрства. Оставленные

дома и квартиры подвергались грабежу и разбою.

А потом прилетели самолёты украинской армии. Поначалу люди даже не понимали, что происходит. Раздираемые любопытством, они, услышав гул, выбегали на улицу, смотрели, как от самолёта отделяется непонятный шлейф. Обсуждали, что это может быть. И лишь когда на земле раздались взрывы снарядов, поняли, что с самолётов сбрасывают бомбы. Многие были убиты или ранены именно в эти первые налёты. Лишь спустя некоторое время народ догадался во время бомбёжек прятаться в подвалах.

Однажды целенаправленно бомбили здание администрации, а ведь рядом с ним разбит парк, в котором обустроены две детские площадки. В тот день Нина Ивановна очень беспокоилась, как бы снаряды не попали в играющих ребятишек. Но всё обошлось. Деток на площадке не оказалось.

Она очень не хотела покидать родной дом, расставаться с соседями. Но ситуация с каждым днём, с каждым часом осложнялась. Да тут ещё у невестки и срок родов подошёл. В начале июля, забрав молодую маму с малюткой из больницы, семья, надеясь переждать смутное время, подалась к родственникам в деревню. Но и там было неспокойно.

Да и сыну оставаться на территории, контролируемой ЛНР, было небезопасно. Он мог попасть под демобилизацию. На семейном совете было решено отправиться в Крым к двоюродной сестре Нины Ивановны. На полуостров они добирались поездом, следуя инструкциям проводников, плотно занавесив окна и сидя на полу вагона. У сестры они пробыли недели две. А потом решили уезжать. Не хотели стеснять родственницу. К тому же фирма, на которой трудился сын, сняла ему квартиру в Кировограде, и он рвался на Украину. Парень никак не хотел понимать, что все его приятели, с которыми он в детстве играл на улице в футбол, и его новые друзья в Киеве, Полтаве и Львове, к которым он ездил по служебным делам, оказались по разные стороны баррикад. Сын отправился с женой и крошечным сыночком в Украину, а Нина Ивановна полетела в Москву и пока обосновалась у дочери в Климовске.

Но тут её ждали новые испытания. Статуса беженца у неё нет, что создаёт определённые трудности при предоставлении жилья и работы. Ростовская область и Подмосковье переполнены беженцами, их отправляют в другие регионы России. Максимум, чего может добиться Нина Ивановна, это получить вид на жительство и жить у дочери. Но в отдел Управления Федеральной миграционной службы в Подольске - огромные очереди. Люди выстаивают там по нескольку дней. В определённые часы приходят отмечаться. Отчаявшись быстро оформить документы, Нина Ивановна обратилась в консульство Украины. Но важный чиновник лишь предложил ей отправиться в Западную Украину. Тогда она пошла в администрацию Подольского района, там ей помочь ничем не могли, но хотя бы выслушали и проявили участие.

Затем она обратилась в управление опеки и попечительства Кли-мовска. Но это учреждение делами беженцев не занимается. Однако его сотрудники передали её телефон нескольким жительницам нашего города, которые незамедлительно вызвались оказать посильную помощь несчастной женщине. Сердобольные климовчанки снабдили Нину Ивановну всей необходимой одеждой, оказали материальную помощь. Теперь она ждёт решения своего вопроса в миграционной службе. Её не оставляет мысль о сыне: как он там устроился на новом месте, беспокоится, как бы не попал под мобилизацию теперь уже в украинскую армию. По телефону он рассказывает, что всё в порядке. Но только как там обстоят дела на самом деле. Разрывается материнское сердце. А вот в Луганск она дозвониться не может. Как там выживает соседская пятнадцатилетняя Наташа. Девочка осталась одна, без родителей, и ей некуда ехать. А в доме напротив остался одинокий пожилой инвалид, который не может передвигаться без посторонней помощи. И кто теперь носит ему еду? Кто ухаживает за ним? Да и жив ли он ещё? Может, и домов их уже не осталось.

„.Надежда тоже приехала в Климовск из Луганска. Они с мужем долго не хотели сниматься с места, тянули до последнего. Всё надеялись, что ситуация улучшится. В начале июня отправили дочурку к бабушке в деревню, там было поспокойней, а сами продолжали жить в своей квартире в одном из микрорайонов города. И лишь когда они, однажды выйдя из подъезда, увидели, что один соседний дом разрушен, а на другом нахо

дится зенитная установка, стало понятно, что пора из города выбираться. В тот день, когда они должны были сесть в автобус, начался налёт. Надежда сидела в подвале и очень боялась, что они с мужем опоздают и автобус уйдёт без них.

В Климовске они остановились у дальних родственников. Те уже давно здесь обосновались, работают, снимают однокомнатную квартиру, обзавелись садовым участком, на котором построили домик. В настоящее время родственники живут на даче, а Надежда с мужем в их квартире. Но приближается осень. В самом скором времени родственники должны приехать, и семье Надежды негде будет жить.

Воспользоваться услугами жилищного агентства им средства не позволяют, а переселенцам люди сдают жильё неохотно. Статуса беженцев у них нет по той же причине. В Подмосковье его не оформляют. Правда, муж уже трудоустроился, а Надежда ждёт разрешения на работу и надеется в самом скором времени её получить.

...Василий Михайлович вместе с женой приехал в Подольск к сыну из Донецка. Он подполковник в отставке, поэтому не понаслышке знает о настроениях и ситуации в украинской армии. У него осталось много друзей-однополчан в различных городах Украины. Сидя в

очереди у заветного кабинета в миграционной службе в Подольске, он рассказал, что многие нынешние офицеры так называемых карателей - это дети и внуки кадровых военных Советской Армии. Они воспитаны в русских семьях, в военных училищах их зачастую учили русскоговорящие офицеры и преподаватели. Многие из этих ребят отдают команды на русском языке. Они никогда не думали, что им придётся воевать против своего же собственного народа. И вот теперь их отправляют бомбить города и сёла, в которых до сих пор живут их родственники, знакомые, друзья.

Безимени-2.jpgТем временем в нашем городе ведётся сбор гуманитарной помощи для жителей юго-востока Украины. Люди приносят одежду, продукты питания, медикаменты, жертвуют денежные средства. Климовчане отозвались на чужую беду, хотя в данной ситуации чужой беды быть не может. Хочется выразить благодарность Н.Н. Соболевой, В.А. Шалатову, С.О. Копцовой, С.А. Степанову, И.В. Абакумовой и другим жителям города за оказанную помощь, участие и доброту.

Однако следует понимать, что действительно облегчить долю жителей Донецкой и Луганской областей может лишь скорейшее прекращение огня. Чтобы те, кто остался в зоне конфликта, могли без опаски выходить на улицу, а беженцы вернуться в свои дома. Нужно приложить максимум усилий, чтобы прекратить эту страшную братоубийственную войну. А все разногласия между западными и восточными областями Украины необходимо решать только мирным путём. Но конфликт разрастается, и всё новые потоки беженцев движутся в сторону нашей границы. Люди бегут от войны.

Татьяна Дьякова



Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры