25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

От Вятички до наших дней

Общество — 16 Октября 2014, 18:39

Климовский историко-краеведческий музей отметил своё пятнадцатилетие. Пятого октября 1999 г. было принято решение об открытии его на основе фондов музея боевой и трудовой славы КМЗ им. Доенина.

В музее собраны и систематизированы материалы и документы об истории нашего небольшого городка и подольского края, подготовлены интересные экспозиции, рассказывающие о замечательных земляках и климовских предприятиях.

Наш город ещё очень молод и не имеет такой славной истории, как, скажем, древние Коломна, Зарайск или Можайск. Однако мы живём на очень древней земле вятичей. Первые поселения вятичей существовали в наших местах ещё в одиннадцатом-двенадцатом веках. В тридцатые годы прошлого столетия в районе деревни Сергеевки проводились археологические раскопки, которыми руководил известный учёный М.В. Воеводский. В курганах были найдены свидетельства поселений древних вятичей: кости, черепки, украшения. Позднее, в пятидесятые годы, при рытье котлована для строительства Климовской городской больницы был обнаружен курган с захоронениями. Имеются предположения, что раскопками руководил известный археолог и писатель Г.Б. Фёдоров. Он и отправил обнаруженные останки в лабораторию Института этнологии и антропологии. Музейщики обратились в институт и получили официальное подтверждение о том, что гипсовая скульптура, хранящаяся в Климовске, действительно является реконструкцией вятички и выполнена ученицами М.М. Герасимова –  Т.С. Сурниной и Г.В. Лебединской. В настоящее время изваяние выставлено в краеведческом зале музея. И так практически за каждым экспонатом стоит кропотливый исследовательский труд.

Климовских музейщиков связывают творческие и научные связи с сотрудниками многих музеев страны. Среди них музеи А.Н. Скрябина в Москве, П.И. Чайковского в Клину, музея-заповедника ''Поленово''. Итогом такого плодотворного сотрудничества стала экспозиция "Знаменитые пассажиры станции Гривно". Несколько лет назад сотрудники музея-заповедника ''Поленово'' устроили в стенах нашего музея экспозицию работ дочери знаменитого живописца М.В. Поленовой. В настоящее время здесь действует выставка, приуроченная к 170-летию со дня рождения самого Василий Дмитриевича, а в недалёком будущем состоится вернисаж экспозиции "Сказочный мир Елены Поленовой".

Частые и желанные гости в музее его большие друзья и помощники: Л.С. Киселёва, А.Н. Рыбалов, А.Ф. Митин, Е.И. Протасов, Олег Котов; климовские старожилы В.А. Зюськин и А.А. Данилин; экскурсовод музеев Московского Кремля Н.К. Бадулина.

Предмет особой гордости наших музейщиков – зал воинской и трудовой славы. Подлинные документы и фотоматериалы рассказывают о жизни города в годы Великой Отечественной войны. В витринах представлены бесценные реликвии, найденные на местах сражений бойцами поискового отряда "Поклон", которым руководит В.В. Царьков, а также переданные в дар музею жителями Климовска. Отдельная экспозиция посвящена Героям Советского Союза, чья жизнь была связана с нашим городом: Е.П. Савельеву, И.К. Голчину и П.Ф. Харьковскому. Недавно здесь воссоздан рабочий уголок первого председателя исполкома горсовета Г.В. Безобразова, который руководил городским хозяйством в суровые военные годы. Нашлось в зале место и для небольшой экспозиции, посвящённой памяти бесстрашного журналиста Дмитрия Холодова. Большинство экспонатов для неё передала в дар музею мама трагически погибшего корреспондента "МК" Зоя Александровна Холодова, также большой друг музея.

В настоящее время посетители могут ознакомиться с экспозицией, посвящённой столетию начала первой мировой войны, выставкой "Истоки истины и духа. Как учились в старину", фотовыставкой "Взгляд из детства моего", работами преподавателей и учащихся детской художественной школы под названием "Город мой, ты России частица".

Любят здесь демонстрировать своё мастерство художники-любители и местные народные умельцы. В музее выставляли свои работы: Л.Б. Чернышёва, В.И. Батраченко, Н.Н. Соболева, Н.А. Михайлова, О.И. Круч, В.С. Бровкина, Наташа Данилова и другие творческие люди.

Частые гости в музее – ученики климовских школ, воспитанники подростковых клубов. Нередко они становятся первыми посетителями новых выставок. Специально для ребят здесь проводятся различные познавательные мероприятия. Музей посещали и группы школьников из Италии, Болгарии, Польши.

В музее созданы и работают программы для детей "Детский народный календарь" и "Здравствуй, музей", а для всех возрастных групп действует "Клуб любителей истории Отечества". Тематика его заседаний самая разнообразная: от мировых памятников архитектуры до православных обычаев и праздников. В гости к участникам клуба приходят интересные люди. Среди них – изобретатель головоломок В.И. Красноухов, альпинист, покоривший множество горных вершин В.А. Крюгер, дочь известного скульптора В.Н. Керенского – О.В. Лебедева, владелица первого каменного дома в Климовске Г.В. Катукова, один из основателей Подольского клуба любителей старинных автомобилей "Ретромобиль" Сергей Визиров, доктор исторических наук Л.Е. Ростовцева.

Можно с уверенностью сказать, что музей является научно-исследовательским, познавательным и культурным центром. Ежегодно его посещают более 4500 человек, в нём выставлено и хранится более 6000 экспонатов.

Подвижническая деятельность музейщиков была оценена по достоинству. В конце прошлого года в Красногорске проходил гражданский форум Московской области "Общество и власть: механизмы взаимодействия". И первое место в номинации "Открываем Подмосковье" было присуждено Климовскому историко-краеведческому музею.

В день юбилея поздравить сотрудников музея пришли их многочисленные друзья и соратники. В зале царила тёплая, дружественная атмосфера, которая бывает, когда вместе собираются настоящие единомышленники. Заместитель главы администрации Климовска Т.И. Останина в своём выступлении отметила высокий профессионализм и беззаветную преданность делу всех его сотрудников. Она выразила им искреннюю признательность за их неустанную просветительскую деятельность и вручила Почётные грамоты главы города коллективу музея и его директору С.А. Брикман. Главный специалист отдела культуры И.В. Давыдова сказала, что музей является настоящим культурным центром нашего города. Директор Подольского краеведческого музея Л.М. Слащёва пожелала своим климовским коллегам следующую юбилейную дату встретить в новом и более просторном помещении.

Наших музейщиков также поздравили начальник отдела координации деятельности музеев, библиотек и развития туризма при администрации г. Подольска Г.Н. Владимирская, главный эксперт отдела Е.Э. Дмитрова, помощник депутата Мособлдумы Т.Е. Никитас, заведующая центральной детской библиотекой Л.Г. Куляева, председатель городского общества инвалидов А.Е. Сомсиков, директора детских художественной и музыкальной школ Л.Н. Егорова и Н.А. Биленко, педагог Подольского промышленно-экономического техникума Н.В. Куроедова, директор ДК им. 1 Мая М.Н. Квасов. "Если в городе есть музей, значит, у него есть история и есть будущее", – говорили они. Все желали нашим музейщикам успехов и новых творческих свершений. В.С. Стеклянникова с особым вдохновением прочла стихотворение, которое написала и посвятила музею Л.Е. Ростовцева.

3 - ОТ ВЯТИЧКИ ДО НАШИХ ДНЕЙ.jpgВ свою очередь, директор музея С.А. Брикман поблагодарила собравшихся за столь высокую оценку их скромного труда и все тёплые слова, сказанные в этот день в адрес её сотрудников. В знак благодарности за огромную помощь, оказанную музею в работе над новыми проектами, она вручила Почётные грамоты директору Климовского архива Е.П. Деуля, начальнику архивного отдела администрации    г. Климовска И.Б. Боголюбовой, руководителю Климовского отдела ЗАГС М.Г. Федориной. Все участники торжества получили в подарок юбилейный значок, выпущенный специально к этому празднику. В заключение гости с огромным интересом посмотрели трогательный и познавательный фильм о музее, снятый в канун юбилея. По окончании просмотра они наградили бурными аплодисментами его создателя – Марию Андрееву.

Яркие мгновения юбилейных торжеств пролетели быстро, наступили будни. Но в музее они наполнены новыми идеями и творчеством. В будущем году Климовск отметит своё 75-летие, так что дел у сотрудников музея прибавится. Ну а для тех, кто хочет узнать, где установлен первый в городе фонарь, как жили в конце девятнадцатого века обитатели деревни Климовки, увидеть настоящую печку-буржуйку, ознакомиться с продукцией наших предприятий, двери историко-краеведческого музея всегда открыты.

Татьяна Дьякова, фото автора

Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры