18
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Новости

Общество — 30 Октября 2014, 12:26

ПОЧТИ 80% УЧАЩИХСЯ ПОДОЛЬСКА ПОЛУЧАЮТ ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ В ШКОЛАХ
Горячее питание в общеобразовательных учреждениях подмосковного Подольска получает 79,1% обучающихся, в следующем учебном году этот показатель планируют поднять до 81%, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.
Охват горячим питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Подольска – 79,1%. При этом в 1-4 классах его получают 94,0% от числа обучающихся, в 5-11 классах – 68,0%. Самый высокий охват – в лицеях №1, 5 и 26, гимназии №7, школах №11, 15, 17, 18, 22, 25, 29, 30 и 31. Из 26 344 учеников города в образовательных учреждениях питаются 20 838, из них свыше 17 тысяч – за счет средств родителей. В текущем учебном году стоимость завтрака и полдника в общеобразовательных организациях составляет 42 рубля, стоимость обеда – 92 рубля. Также в меню предусмотрено предоставление горячего питания, состоящего из двух блюд на сумму 63 рубля.
Кроме этого, в городе организовано питание детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сумма денежных средств, выделенная на частичную компенсацию стоимости питания (дотацию) в 2014 году для отдельных категорий обучающихся, составила: из областного бюджета – 60,1 миллиона рублей, из муниципального бюджета – 9,3 миллиона рублей. В текущем учебном году за счет средств областного бюджета организовано питание 2989 человек, 2670 обучающихся из многодетных семей получают двухразовое горячее питание. Количество таких детей увеличилось за два последних года на 857 человек, 319 школьников получают одноразовое горячее питание. Это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья. За счет средств местного бюджета питаются 497 обучающихся двух муниципальных коррекционных школ-интернатов и 35 учащихся заочных классов вечерней школы в возрасте 14-16 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

ЗООПАРК ДЛЯ НОВОЙ МОСКВЫ
В новой Москве появится свой небольшой зоопарк. Он разместится в зеленой зоне рядом с жилым комплексом в районе Рассказовки. Строительство жилья и развитие транспортной системы в присоединенных к столице территориях идет строго по графику, об этом подробно рассказал глава столичного департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. Уже в этом году сдали четыре школы, семь поликлиник, 14 детских садов и более миллиона квадратных метров жилья. В ближайшие годы в новой Москве будет отремонтировано и построено 13 автомобильных дорог.
"Мы уже два участка дорог – это первый, второй и четвертый участки – ввели в эксплуатацию – от Киевского до Боровского шоссе и от Калужского до Киевского шоссе, и вот зеленым цветом покрашен участок от Коммунарки до Южного Бутова. Сейчас эта дорога строится, срок строительства 15 месяцев, но мы планируем ее построить за 10 месяцев и уже в июне будущего года ввести в эксплуатацию", – подчеркнул Жидкин.

НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ЧЕХОВСКОГО РАЙОНА
В чеховской районной администрации – важная кадровая перестановка.
На внеочередном заседании Совета депутатов 17 октября народные избранники приняли решение возложить временное исполнение полномочий руководителя администрации Чеховского муниципального района на Илью Поночевного.
Обязанности руководителя он будет исполнять до проведения конкурса на замещение этой вакантной пока должности, который назначен на 14 ноября 2014 года.
Молодой руководитель с солидным стажем работы в столице Илья Поночевный родился и вырос в Подольске.
В Москве он начинал инженером по благоустройству в конце 90-х, поднявшись по карьерной лестнице до начальника Управления ЖКХ Северного административного округа столицы, затем – руководителя административно-технической инспекции Северного округа. В течение последних лет возглавлял управы нескольких районов Москвы, в частности Ховрино, и работал исполнительным директором крупной строительно-эксплуатационной компании.

МЕМОРИАЛ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ
Перезахоронение павших солдат и офицеров Красной армии, погибших при обороне Москвы в 1941 г., состоится на мемориале воинской славы "Кузовлево" на территории новой Москвы. В период проведения акции "Вахта памяти-2014" в октябре на территории Подольского района обнаружены и подняты останки 53 бойцов и командиров. На мемориале воинской славы "Кузовлево" 25 октября состоялось траурное мероприятие по перезахоронению останков павших солдат и офицеров Красной армии, погибших при обороне Москвы в 1941 году. Хотя мемориал "Кузовлево" территориально относится к Москве, официально он закреплен за Подольским районом, где традиционно проводятся перезахоронения останков солдат и офицеров Красной армии, погибших в Великой Отечественной войне.

ПОЛУЧАТЕЛЯМ СУБСИДИЙ
Вступило в законную силу постановление правительства Московской области от 04.09.2014 № 705/35 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области за 2-й квартал 2014 года". В рамках данного решения в регионе установлен прожиточный минимум в размере 9 162 руб. на человека. В соответствии с Правилами предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при изменении прожиточных минимумов для граждан различных социально-демографических групп перерасчет размеров субсидий производится с даты вступления в силу соответствующих изменений в беззаявительном порядке (без истребования у получателей субсидии каких-либо документов). Во всех отделах жилищных субсидий управлений ЖКХ муниципальных образований будет произведен перерасчет размеров субсидий. Для семей с доходами ниже прожиточного минимума выплата будет осуществлена в новом (увеличенном) размере.
Напоминаем, что совокупный среднемесячный доход семьи для получения жилищной субсидии рассчитывается за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения, и на сегодняшний день на семью из 4 человек, проживающую в многоквартирном доме, составляет 44 800 рублей, а в частном жилом строении 37 700 рублей.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ, ЕСЛИ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ В СФЕРЕ ЖКХ?
Горячая линия по отоплению начала работу в областной Общественной палате. Комиссия Общественной палаты Московской области по ЖКХ, капитальному ремонту и контролю за качеством работы управляющих компаний совместно с Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Московской области принимают обращения граждан по проблемам жилищно-коммунальной сферы. За месяц поступило около 100 обращений. В основном граждане жалуются на работу управляющих компаний – 51% обращений. Второе место занимает рост тарифов – 33%, третье – проблемы с ресурсноснабжающими организациями – около 16% обращений.
Комиссия вместе с центром направляют запросы в уполномоченные местные органы власти и жилищные инспекции. Кроме того, по итогам работы горячей линии председатель комиссии ОП планирует подготовить аналитическую записку по проблемам ЖКХ региона, проинформировать губернатора области Андрея Воробьёва и Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО.
Оставить жалобу или обращение по проблемам ЖКХ жители Московской области могут по телефону (495) 646-0354 в будни с 9:00 до 18:00.
Подготовил Сергей Иванов


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
вечером +7 +9 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 94,3242 0.2500
EUR ЦБ РФ 100,2787 0.3446

Партнеры









































все партнеры