24
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Будни наркоконтроля

Происшествия — 22 Мая 2014, 13:35

Оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Московской области задержаны члены этнической преступной группы, наладившей крупнооптовые поставки наркотического средства героина из-за рубежа на территорию России, в частности Московской области, а также распространение его крупным оптом от 1 кг в Московском регионе. Из незаконного оборота изъято 30 кг наркотика.

В поле зрения оперативников члены группировки попали несколько месяцев назад. Были задержаны несколько оптовых покупателей, у которых изъяли более 10 кг наркотического средства героина. В ходе дальнейшей проверки информации и установки всех членов группы выяснилось, что ее активными членами являются 4 человека - все этнические таджики, двое из которых граждане России, двое - граждане Таджикистана. Группа вела свою деятельность в России абсолютно обособленно, самостоятельно доставляя наркотик с территории республики Таджикистан в Московскую область и реализуя его здесь крупным оптом - партиями весом от 1 кг.

Еще одной отличительной чертой группы было то, что все ее участники - бывшие военные, прошедшие войны в Афганистане и Таджикистане. Руководитель в составе группы "Альфа" захватывал дворец Амина в Афганистане. А самый молодой из них являлся старшим лейтенантом таджикской армии.

12 - БУДНИ НАРКОКОНТРОЛЯ.jpgИмея за плечами военный опыт, свою деятельность члены группы организовали, тщательно соблюдая меры конспирации: каждый имел по несколько телефонов для разных покупателей, своими именами наркотики при разговоре не назывались.

Двое основных руководителей являлись гражданами Российской Федерации (законность получения гражданства сейчас проверяется). Основной руководитель - это мужчина 1964 г. р., житель Московской области. В окрестностях г. Звенигорода в крупном садовом товариществе он организовал тайник, в который доставлялись крупные партии героина и откуда, по мере надобности, изымались партии для реализации. Подельник его молодой человек 1981 г. р., также житель Московской области.

За тайником присматривал и являлся основным кладовщиком гражданин Таджикистана 1967 г. р. Он проживал и работал в качестве прислуги в этом садовом товариществе и имел постоянную возможность не только проверять тайник, но и контролировать его. Тайник находился на окраине леса, примыкавшего к элитным участкам.

Четвертый участник группы, 1960 г. р., также являлся гражданином Таджикистана, был, так сказать, на подхвате - выполнял функции курьера или организовывал места закладок.

Основными районами сбыта наркотиков у группы были Одинцовский и Истринский.

2 мая организатор группы на собственной иномарке со своими двумя подельниками забрал из тайника 2 кг героина для передачи покупателям и отправился на место предполагаемой сделки. Но все трое были задержаны в Истринском районе в поле при попытке организовать закладку. При задержании были использованы силы отдела спецназа Управления, т.к. все трое пытались скрыться.

Одновременно в садовом товариществе был задержан кладовщик. Из тайника, который был сооружен в земле под естественным слоем дерна, было изъято более  18 кг героина и весы, на которых в "полевых условиях" партии приготавливались к сбыту.

В настоящее время все четверо арестованы, возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ.

 

* * *

13 - БУДНИ НАРКОКОНТРОЛЯ.jpgСотрудниками 1-го отдела 9-й службы (г. Волоколамск) Управления ФСКН России по Московской области пресечена деятельность подпольной лаборатории по изготовлению психотропного вещества амфетамина. Из незаконного оборота изъято около 32 кг вещества.

Все чаще лаборатории по производству амфетамина обнаруживаются в самых отдаленных уголках Подмосковья - в Шаховском районе, в Волоколамском. В небольших садовых товариществах молодые люди из Москвы или ближайшего Подмосковья, используя свои дачи или арендуя дом, привозят оборудование, находят в сети Интернет интересующие рецепты и открывают свой небольшой, но прибыльный бизнес.

Так случилось и в этот раз. О том, что один из жителей Красногорска занимается изготовлением амфетамина, а несколько его подельников реализуют психотроп, стало известно несколько месяцев назад, но затруднения возникли с обнаружением местонахождения лаборатории.

Сам "химик" проживал в г. Красногорске, один из подельников - в Москве. Проведенные оперативные мероприятия позволили установить место производства, которое оказалось на окраине Московской области в Волоколамском районе в садовом товариществе, где организатор снял дом.

14 - БУДНИ НАРКОКОНТРОЛЯ.jpgВ ночь на 13 мая 2014 года на выезде из поселка была остановлена дорогая инормарка, в кармане сиденья которой обнаружилась партия амфетамина весом около 180 г. Водитель автомобиля оказался одним из распространителей психотропа, житель Москвы 1987 г. р.

Последующие проведенные мероприятия позволили установить дом, в котором располагалась лаборатория. Здесь же находился и сам "химик", москвич 1981 г. р. Кроме него, в доме были и два покупателя, которые приехали за очередными партиями товара, один из них зарегистрирован в Красногорском районе (1977 г. р.), второй - в г. Люберцы (1984 г. р.).

15 - БУДНИ НАРКОКОНТРОЛЯ.jpgПри проведении осмотра дома был обнаружен амфетамин в 2-х полимерных пакетах и 5 пластиковых контейнерах общим весом более 31 кг. Кроме того, изъято профессиональное лабораторное оборудование.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 234 УК РФ, все задержанные арестованы.

''Телефон доверия'' Управления ФСКН России по Московской области: (499)152-53-52.

Электронная почта доверия наркоконтроля по Московской области: info@gnkmo.ru

Отдел информации и общественных связей: (499)152-20-95.

Сайт управления: www.gnkmo.ru



Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +5 +7
утром +7 +9 днем +13 +15

Партнеры









































все партнеры