19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

На полицейской волне

Происшествия — 23 Октября 2014, 13:18

МЕСЯЧНИК ПО БОРЬБЕ С НАРКОМАНИЕЙ
С 14 по 15 октября в период проведения оперативно-профилактической операции "Месячник по борьбе с наркоманией" сотрудниками отдела уголовного розыска доставлено в дежурную часть 8 местных жителей.
В ходе личного досмотра у мужчин обнаружены и изъяты свертки из чёрного полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. Результаты исследования показали, что изъятое вещество является героином общей массой 12 г.
По данным фактам возбуждено 8 уголовных дел по ст. 228 УК РФ - незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до10 лет.

КРАЖИ АВТОМОБИЛЕЙ
9 октября сотрудниками отдела уголовного розыска в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении серии краж автомобилей задержаны 42-летний ранее судимый житель Чеховского района, 40-летний ранее судимый житель г. Раменское и 31-летний житель Владимирской области.
В ходе следствия установлено, что злоумышленники совершили две кражи автомобилей: в сентябре текущего года в г. Климовске на ул. Молодежной и в декабре 2013 г. в г. Подольске на ул. Ленинградской. Ущерб составил 1 млн 880 тыс. руб.
В ходе обыска одного из СНТ в Чеховском районе, во Владимирской области и в г. Раменском подольскими полицейскими обнаружено: два похищенных автомобиля, приспособления для угона автомобиля, двигатель похищенной автомашины, ключи от транспортных средств в количестве 20 штук, многочисленные фрагменты кузовных деталей транспортных средств иностранного производства.
По данному факту возбуждено три уголовных дела по ст. 158 УК РФ - кража.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Пресс-служба МУ МВД России "Подольское"

ГОРЕЛИ КВАРТИРА И ГАРАЖ
17 октября в 1:45 на ЦППС Подольского гарнизона пожарной охраны поступило сообщение о пожаре в квартире по адресу: г. Подольск, ул. Академика Доллежаля, д. 33.
Пострадавших нет.
14 октября в 21:05 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в гараже по ул. Суворова, д. 2, г. Климовска.
Пострадавших нет.
По информации 24-й ОФПС МЧС России

ЗАДЕРЖАЛИ ДВАЖДЫ
Дважды за ночь инспекторам Госконтроля водных ресурсов пришлось задерживать одну и ту же банду браконьеров в Подольском районе.
Преступники, отдав добычу, перебирались на другое место и продолжали незаконную рыбалку. Общий вес конфискованной рыбы составил 250 килограммов. Рыба устраивается на спячку в так называемые зимовальные ямы. Там ее и вылавливают браконьеры.
Недавно инспекторы четыре часа по лесу гонялись за злоумышленником, который незаконно выловил больше 90 килограммов рыбы.

САДИСТЫ
В Подольском районе в селе Михайлово-Ярцево преступники по методу гангстеров убили двоих человек. Об их пропаже сообщили родственники. Полиция стала искать зацепки. Выяснилось, что оба работали прорабами на стройке. Полицейские допросили строителей. И двое из них "раскололись". Они признали, что забили до смерти и залили бетоном начальников. Показали, где это произошло, - прямо рядом со стройкой. Правоохранителям понадобился целый день, чтобы достать из могилы трупы. Вряд ли к расправе причастны только двое. Скорее всего, убивали и закапывали несколько рабочих. По одной из версий, так рабочие отомстили начальству за невыплату зарплаты.
Подготовил Сергей Иванов

ДОЛОЙ ПАГУБНЫЕ ПРИВЫЧКИ
Проблемы с алкоголем, наркотиками и азартными играми разрушают жизнь не только зависимого человека, но и его семьи. Близкие люди как никто другие стараются помочь своему родственнику избавиться от недуга. Но не всегда это удается сделать самостоятельно, в одиночку.
Уже несколько лет государство ищет пути и возможные формы того, как помочь наркозависимым лицам и их близким в решении проблемы лечения и дальнейшей адаптации в обществе.
Для того чтобы действительно вернуть своего близкого человека к нормальной жизни без зависимостей, необходимо обратиться к опытным профессионалам. Но куда обращаться, на каких условиях, сколько это будет стоить – все эти вопросы еще больше ставят в тупик.
В апреле 2011 г. на заседании Госсовета было поручено организовать национальную систему медико-социальной реабилитации лиц, прошедших курс лечения от наркозависимости. И сегодня сделано немало юридических и правовых шагов для организации этой системы.
Но на практике оказалось все непросто. Сегодня пути решения ищутся уже в регионах. Указом Президента РФ от 10 июля 2014 г. "О внесении изменений в Положение о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков…" органы наркоконтроля были наделены полномочиями по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области реабилитации (за исключением медицинской) и ресоциализации наркопотребителей.
С конца мая текущего года вступили в силу изменения в законодательные акты, дающие право судьям вместо административного наказания отправить наркопотребителя на лечение. А после этого следует реабилитация и возвращение его в общество.
Кроме того, и. о. директора ФСКН России В.А. Каланда обратился к губернатору Московской области с вопросом разработки проекта нормативного акта органа исполнительной власти субъекта РФ, утверждающего состав и полномочия межведомственной комиссии по вопросам реабилитации и ресоциализации наркопотребителей Московской области. Этот документ будет регламентировать принципиальные вопросы построения системы отбора негосударственных организаций для их включения в региональную систему, то есть должна быть выстроена система, по которой государственные, негосударственные, коммерческие, религиозные – все реабилитационные центры будут получать сертификаты на право заниматься профилактической, реабилитационной и ресоциализационной деятельностью.
Управление ФСКН России по Московской области направило в Московский областной наркологический диспансер предложение о формировании на базе его территориальных подразделений реабилитационных групп, возглавляемых штатными врачами и включающими до 10 бывших наркозависимых.
Только сообща можно бороться с наркоманией и распространением наркотиков. Общественные организации, объединения, средства массовой информации, население – все помощники в правоохранительной части работы по борьбе с наркотиками. Но еще большую роль играет общественность в профилактике наркомании, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.
Особая роль отводится органам местного самоуправления в решении вопроса трудоустройства наркозависимых лиц, прошедших реабилитацию. Так, администрация Истринского района по соглашению с реабилитационным центром "Клиника доктора Исаева" осуществляет прием на отдельные виды работ, связанные с благоустройством территории, реабилитантов из указанной клиники.
На территории Московской области в настоящее время работают организации, осуществляющие деятельность по реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков – это Подольский, Щелковский и Орехово-Зуевский стационары Московского областного наркологического диспансера, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции "Ариадна", лечебно-реабилитационный центр "Чайка", который работает с наркозависимыми инвалидами, два православных реабилитационных центра.
В результате мониторинга, проведенного Управлением ФСКН России по Московской области, на территории Московской области функционирует до 60 организаций, осуществляющих деятельность в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей и причисляющих себя в условиях "размытости" данного понятия к реабилитационным центрам. Но, конечно, в ходе сертифицирования деятельности не все из этих организаций смогут получить право заниматься такой деятельностью и получать бюджетное финансирование.
Практически во всех муниципальных образованиях Московской области функционируют ячейки сообщества "Анонимные наркоманы". В соответствии с действующим соглашением о сотрудничестве Управление ФСКН России по Московской области осуществляет поддержку сообщества в вопросах, связанных с третичной профилактикой наркопотребителей.
Конечно, на сегодняшний день вопросов в связи с нововведениями гораздо больше, чем ответов. Первый из них – отсутствие финансирования мероприятий по реабилитации и ресоциализации наркозависимых из всех видов бюджетов, связанного в том числе с отсутствием достаточной правовой базы. И второй – это отсутствие доступных, известных и надежных центров, которые могут осуществлять лечение и дальнейшие реабилитацию и ресоциализацию проблемной категории населения. А точнее, отсутствие информации о таких организациях. Но они есть. И мы будем о них писать в СМИ и на страницах своего интернет-сайта.
Пресс-служба Управления ФСКН по Московской области


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры