25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Инвестиции открывают новые перспективы развития

Экономика — 28 Ноября 2012, 20:30

Важнейшими условиями развития региона правительство Московской области определило привлечение инвестиций и создание благоприятного инвестиционного климата как основных факторов формирования динамичной, высокотехнологичной и инновационной экономики. Согласно рейтингу, составленному экспертами Российского союза инженеров, Подольск признан одним из лидеров среди городов России с благоприятной инвестиционной политикой и является единственным городом областного значения, а не городом-миллионником, как Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск, вошедшие в первые 20 строчек списка.

Что это означает на практике или, проще говоря, как влияет инвестиционная привлекательность города на комфортность проживания его жителей? Ведь повышение уровня жизни людей основа основ любых экономических преобразований.

Об основных результатах инвестиционных программ в 2012 году рассказывает председатель комитета по экономике и инвестиционной деятельности администрации города Подольска Елена Анатольевна КРЫЛОВА.

Елена Анатольевна, по каким направлениям реализуется инвестиционная программа в нашем городе и каковы её основные достижения на сегодняшний день?

Проводимая администрацией города Подольска инвестиционная политика направлена на эффективное использование имеющихся территорий, промышленного потенциала и кадровых ресурсов, что позволяет привлекать в город значительные инвестиции, создавать новые предприятия, модернизировать действующие производства. Основным результатом инвестиционной деятельности стало развитие предприятий научно-промышленного комплекса, открытие новых производств. За последние 3 года создано более 2800 новых рабочих мест.

Подольск привлекателен как для российских, так и для иностранных инвесторов. По итогам девяти месяцев 2012 года объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям города составил более 3-х миллиардов рублей, что в 2,7 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. Иностранных инвестиций освоено на сумму 18,9 млн. долларов США.

Наша газета уже сообщала о том, что Подольск получил наивысшую среди других городов оценку по качеству жилищного сектора. Какую роль здесь сыграли инвестиции?

Строительство жилья и объектов социального и инженерно-технического

обеспечения является важнейшим направлением инвестиционной деятельности в Подольске. Так, за последние полтора года в жилищное строительство и объекты социальной сферы привлечено более 25 млрд. рублей, введено в эксплуатацию 490 тыс. квадратных метров жилья, открыты 4 школы и 6 детских садов. По уровню обеспеченности жилой площадью Подольск входит в число лидеров по Московской области, прирост общей площади по итогам прошлого года составил более 1 кв. метра на одного жителя, в настоящее время уровень обеспеченности жилой площадью 30 квадратных метров на человека.

Крупнейшими инвестиционными проектами с привлечением частных инвестиций и рассчитанными на продолжительные сроки реализации являются договоры о развитии застроенных территорий.

К числу самых значительных по своим масштабам проектов можно отнести комплексную жилую застройку микрорайона «Юго-Западный», включающую строительство объектов социального назначения (школы, детские сады, комплексная поликлиника) и транспортной инфраструктуры, а также начавшуюся реализацию проекта по комплексной жилой застройке земельного участка в микрорайоне «Кутузово». В настоящее время разработан и утвержден проект планировки данной территории.

Не менее значимо и финансирование производства...

Подольск является крупнейшим промышленным центром Подмосковья с традиционно сложившимся преобладанием в отраслевой структуре промышленных предприятий, поэтому инвестирование производства крайне важное направление в развитии экономики. И, несмотря на практически полное отсутствие в городе свободных земельных участков, инвесторы для реализации инвестиционных проектов в сфере промышленности используют территории бывших градообразующих предприятий. За последние 5 лет заключено более 30-ти инвестиционных контрактов.

Реализованы инвестиционные проекты на предприятиях ООО «Транс-формер», ООО «Московский завод «Физприбор», ООО «НПП «Форт», ЗАО «Река Кабель», ООО «Гамма-косметик», ООО «ВМС-Принт», ООО «Мясоперерабатывающий завод «Ре-мит», ЗАО «Степ Пазл», ООО «Евро-плак» и другие.

Назовите, пожалуйста, самые крупные из них.

Начнем с хлеба насущного, причем в прямом смысле этого слова. На сегодняшний день практически завершено строительство нового современного производства на ОАО «Подольский хлебокомбинат»: построен шестиэтажный производственный комплекс, заменено технологическое оборудование, установлена линия немецкого производства компании W&P. Оборудование создавалось специально по заказу хлебокомбината. На реализацию проекта инвестировано 637 млн. рублей. Весь процесс работы новой линии полностью закрытый и автоматизированный, благодаря чему выполняются высокие санитарно-гигиенические требования. При 100% реализации инвестиционного проекта на новом оборудовании предприятием планируется выпускать в сутки более 300 тонн хлебобулочных изделий. Подольский хлебокомбинат один из лидеров рынка Подмосковья.

Еще одним крупнейшим инвестиционным проектом в Подольске стало открытие производства компании «Неопроф», которая входит в российский холдинг ЗАО «Научно-производственная компания «Медиана-Фильтр». В настоящее время на месте старых полуразрушенных корпусов построен новый современный производственный комплекс. Предприятие работает с такими заказчиками, как

Адлерская ТЭЦ, строительство которой ведется к Олимпиаде 2014 года, Красноярская ТЭЦ, ТЭЦ-1 и др. В ближайших планах - ввод в эксплуатацию нового производственно-складского комплекса, где будет открыт участок сборки мобильных контейнерных блочно-модульных установок, дающих возможность обслуживать отдаленные населенные пункты без центральной системы водоочистки и водоотведения.

Начато строительство нового предприятия ЗАО «Электропровод» по производству изолированных проводов и кабелей с объемом инвестиций более 300 млн. рублей. В настоящее время на предприятии работают 60 человек, при выходе на проектную мощность в 2013 году планируется увеличение численности до 200 человек.

На фабрике нетканых материалов «Весь мир» завершается монтаж новой линии, на которой будет производиться уникальный нетканый материал, не имеющий на сегодняшний день аналогов среди отечественных производителей. Открытие новой линии предполагает создание дополнительно порядка 50-ти новых рабочих мест.

Продолжена модернизация производства и на кондитерской фабрике «Би-энд-Би», в прошлом известной на всю Россию «Подольчанки».

Как удается городским предприятиям оставаться конкурентоспособными в условиях, когда отечественный рынок просто наводнен импортными товарами?

В условиях все возрастающей конкуренции с зарубежными производителями подольские предприятия ежегодно расширяют номенклатуру выпускаемой продукции, осваивают новые рынки сбыта, проводят техническое перевооружение действующих производств.

Так, филиал компании «Архбум» полностью автоматизировал процесс упаковки, ввёл в эксплуатацию еще одну линию по производству гофроко-робов высокой производительности.

ЗАО «Подольский завод стройматериалов» приступил к выпуску бесшовных материалов для кровель и гидроизоляции, химически стойких наливных полов, полиуретановых покрытий для спортивных залов. Подольский завод электромонтажных изделий освоил выпуск малогабаритных подстанций, арматуры в негорючем исполнении для использования в метрополитенах и на атомных станциях. Подольский трансформаторный завод начал производство энергосберегающих трансформаторов для распределительных сетей и токоограничивающих реакторов нового поколения. На крупнейшем Подольском предприятии ОАО «НП Подоль-сккабель» внедрены новые разработки кабельной продукции: провода повышенной огнестойкости и электрические кабели для цифровых и аналоговых систем передачи данных. ОАО «Подольск-Цемент» освоил выпуск тротуарных и дорожных бордюров, тротуарной плитки, колодезных колец и фундаментных блоков. На ЗАО «ЗиО-Здоровье» начат выпуск более 20-ти наименований новой фармацевтической продукции. ОАО «Подольскогнеупор» ведет разработку сверхмощных карбидкремниевых

Окончание на 4-й стр.

Окончание. Начало на 3-й стр.

электронагревателей, тиглей для плавки цветных металлов и инновационных обсадных труб для нефтяной промышленности. И этот список еще можно продолжать и продолжать.

В последние годы руководство области уделяет особое внимание развитию малого и среднего бизнеса как одному из действенных способов решения целого ряда проблем: трудоустройства граждан, увеличения объема выпуска товаров народного потребления, расширения сферы оказания бытовых услуг и т.д. А как решается этот вопрос у нас в Подольске?

Наш город не исключение. За последние несколько лет приоритетом в развитии городской экономики стал малый и средний бизнес, в связи с чем существенно расширился ассортимент выпускаемой продукции. Теперь, помимо выпуска традиционных промышленных изделий, расширен выпуск так называемой гражданской продукции и товаров народного потребления. Это офисная, детская, кухонная и школьная мебель, кондитерские и колбасные изделия, медикаменты, пластиковые окна, двери, изделия ручной ковки, женская и детская одежда, оборудование во-доподготовки и водоочистки, детские игрушки и многое другое. Предприятия открываются в освободившихся производственных помещениях на промышленных площадках города. В настоящее время мебельную продукцию выпускают 14 малых предприятий, на которых трудятся порядка 580 человек. Полиграфическую продукцию издают на 8-ми предприятиях, численность работающих 430 человек. Швейные изделия производят на 8-ми предприятиях с численностью работников 165 человек. Светопрозрачные конструкции и пластмассовые изделия изготавливают на 8-ми предприятиях, на которых трудоустроено более 200 человек.

Всего на промышленных площадках города, на предприятиях малого и среднего бизнеса работают более 12-ти тысяч человек, сумма ежегодных перечислений в городской бюджет от них – более 200 млн. рублей.

Многие из этих предприятий уже зарекомендовали себя на российских и зарубежных рынках сбыта. В компании «Скинкеа», выпускающей свыше 40 наименований дерматологических средств индивидуальной защиты, имеется физико-химическая лаборатория, позволяющая самостоятельно разрабатывать инновационную продукцию. Коллекция игр и пазлов на ЗАО «Степ Пазл» пополнилась новыми видами изделий: книжками-игрушками, книжками-мозаиками и пластмассовыми круглыми объемными пазлами.

На кондитерской фабрике «К-Артель», специализирующейся на выпуске жевательной резинки, особое внимание уделяется разработке игровых моментов, познавательных программ и конкурсов для детей. Фирмой «Камтекс-Н», поставляющей более 50-ти наименований пряжи в специализированные магазины города, разработаны две новые линии производства классическая и инновационная. ООО «Донпод», изготавливающее сложные детали из полимеров, работает в кооперации с такими предприятиями, как ОАО «Микропровод» и ООО «Промэлектро». На ЗАО «ВМС-Принт» внедрена экологически безопасная технология бесспиртовой печати.

В 2012 г. за счет внебюджетных источников на территории города планируется ввести в эксплуатацию еще 22 объекта. Количество новых рабочих мест составит 630.

Несколько слов о поддержке развивающихся предприятий.

Существенное значение для предприятий малого и среднего бизнеса имеет государственная поддержка развивающихся предприятий. Так, согласно утвержденной в городе Подольске долгосрочной целевой Программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства, финансовую поддержку в форме субсидий из федерального, областного и городского бюджетов в 2010-2011 годах в сумме более 20 млн. рублей получили 22 предприятия и индивидуальных предпринимателя.

Выделенные средства направлены на приобретение оборудования и модернизацию производства.

Кроме инвестиционных программ в производственной сфере в последние годы в Подольске реализован ряд крупных проектов по созданию транспортно-логистической системы, а также направленных на улучшение экологической обстановки в городе.

Завершено строительство складского комплекса класса «А» ООО «МЛП-

Подольск» с общим объемом инвестиций более 5,7 миллиарда рублей на площади более 200 тыс. кв. м, где ведут деятельность 24 организации с численностью работающих 1650 человек. До конца 2012 года планируется увеличение численности работающих еще на 285 человек.

Кроме того, учитывая проблему отсутствия собственного полигона для складирования ТБО, администрацией г. Подольска принято решение о строительстве на территории МУП «ПКБ» мусоросортировочного комплекса пропускной мощностью 500 кубометров твердых бытовых отходов в сутки. С января 2012 года комплекс работает в тестовом режиме и в ближайшее время станет частью единой системы управления отходами производства и потребления на территории города.

МУП «Водоканал», крупнейшее предприятие региона, завершило один из этапов реконструкции городских очистных сооружений - строительство блока биологической очистки, открытие которого было приурочено к празднованию Дня города.

МУП «Подольская электросеть» проводит реконструкцию трансформаторных и распределительных подстанций, кабельных, воздушных линий, строительство новых объектов электросетевого хозяйства.

МУП «Подольская теплосеть» проводит мероприятия по энергосбережению при реконструкции котельных: устанавливаются частотные преобразователи, энергосберегающие лампы на дымовые трубы котельных и т.д.

Комфортную городскую среду также обеспечивает инвестирование таких отраслей, как транспорт, торговля и бытовое обслуживание.

И в этих направлениях делается немало. На транспортных предприятиях города ведется обновление подвижного состава, открываются новые автобусные маршруты, в том числе в

микрорайон «Кузнечики». Построено много новых объектов розничной торговли: открыт торговый центр «Дриада» площадью более 15 тыс. кв. м; проведена реконструкция магазина по проспекту Юных Ленинцев (ООО «КЭ-СЭЛ»); открыт магазин с гостевой автостоянкой по ул. Профсоюзной (ООО «Люкс Ойл»); работает многофункциональное кафе на Ревпроспекте (ООО «Иллион-1»). К крупнейшим инвестиционным проектам отчетного периода данного направления можно отнести строительство автосалонов на проспекте Юных Ленинцев, д.1 и торгового центра «Галерея» по улице Свердлова, д. 26 площадью более 36 тыс. кв. м. По реализованным проектам создано порядка 320-ти новых рабочих мест.

Елена Анатольевна, но инвест-проекты это, помимо всех перечисленных преимуществ, еще и существенный источник пополнения городского бюджета?

Конечно, ведь открытие новых предприятий различных отраслей – это не только создание новых рабочих мест, расширение ассортимента выпускаемых товаров и оказываемых услуг, создание комфортных условий проживания подольчан, но и рост доходов городского бюджета. Ежегодно в казну города от предприятий, реализующих инвестиционные проекты по организации новых производств, дополнительно поступает порядка 20-ти миллионов рублей налогов и иных обязательных платежей.

В настоящее время администрацией города Подольска разрабатывается 5-летняя целевая программа создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, реализация мероприятий которой позволит ежегодно привлекать значительные дополнительные средства в муниципальный бюджет.

Беседовала Наталья КУРОЛЕС. Фото А. Сигиды



Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры