25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Транспортное обслуживание населения

Экономика — 1 Марта 2013, 09:31

Cистема городского пассажирского транспорта – одна из ключевых отраслей г. Подольска. Объем выполненных услуг за 2012 года составил 1,7 млрд. рублей, что составляет 98,7% к уровню предыдущего года. Средняя зарплата по отрасли составляет 32136 руб. и выросла по сравнению с прошлым годом на 13%. За 2012 год от предприятий пассажирского транспорта в городской бюджет поступило 40 млн. рублей налогов, что составляет 102,3 % к уровню 2011 года.
По форме собственности в состав системы городского пассажирского транспорта входят: автоколонна № 1788 - филиал государственного унитарного предприятия Московской области «Мострансавто», МУП «Подольский троллейбус» и частные предприятия, представленные группой компаний «Автомиг», с которыми заключены договоры на выполнение перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам.
Самым крупным на сегодняшний день предприятием автомобильного пассажирского транспорта остается автоколонна № 1788. Автобусный парк автоколонны составляет 223 автобуса разной вместимости.
Средний возраст водителей составляет: на транспорте общего пользования – 50 лет, на договорных перевозках – 46 лет.
Средняя заработная плата на предприятии за 2012 год составила 29891 рубль, что на 16,5 % выше, чем за прошлый год. Линейная инфраструктура – автостанция и 4 диспетчерских пункта: Юбилейная, Кутузово, Климовск, Львовская. Всего автоколонна обслуживает 65 маршрутов, из них – 20 муниципальных, 14 – межмуниципальных и 31 – межсубъектных.
На 20 муниципальных маршрутах работают 77 автобусов. Особо значимыми в структуре парка машин автоколонны являются так называемые ТОПы (транспорт общего пользования) – это особо вместительные или сочлененные автобусы, которые работают на 13 городских маршрутах в количестве 25 единиц по регулируемым тарифам, то есть перевозят пассажиров-льготников. После присоединения к Москве значительной части Подольского района высвободились 8 автобусов пригородного исполнения, ранее обслуживающих г. Троицк, что позволило увеличить количество подвижного состава на межсубъектных маршрутах в Москву.
На городских маршрутах по регулируемым тарифам в день выполняется 855 рейсов.
Протяженность маршрутной сети составляет 151,9 километра.
За 2012 год на городских маршрутах по регулируемым тарифам перевезено 5 млн. 545 тыс. пассажиров, из них 63,5 процента - льготники. По нерегулируемым тарифам перевезено – 3 млн. 755 тыс. пассажиров. Всего по городу – 9,3 млн. человек. По сравнению с 2011 годом пассажиропоток снизился на 5,2 %. Регулярность работы автоколонны составляет 97,5%.
Средний возраст автобусов большой и особо большой вместимости, которые работают в режиме транспорта общего пользования, составляет 9 лет. Изношенный парк автобусов автоколонны приводит к срыву рейсов, что вызывает справедливые нарекания пассажиров, которые пользуются льготами на проезд. Ежедневно по техническим причинам не выполняется от 5 до 20 рейсов по городу.
Последнее обновление данного подвижного состава произошло в 2008 году. Предприятием было получено 17 автобусов марки «Лиаз-6212». Из них на городских маршрутах работают только 6 единиц. Основной парк автобусов на коммерческих маршрутах составляет Паз-3205 выпуска 2003-2006 годов – 82 единицы. В 2011и 2012 годах предприятием в лизинг было приобретено 10 единиц автобусов марки «Хендай» большой вместимости и 2 автобуса средней вместимости «Богдан».
С целью транспортного обеспечения микрорайона «Кузнечики» в 2012 году открыты автобусные маршруты по временной схеме № 10к «ст. Подольск -ул. Академика Доллежаля, д.19 (м-н «Кузнечики») и № 5к «платф. «Кутузовская» - ул. Академика Доллежаля, д. 19 (м-н «Кузнечики»). На маршрутах работают 3 автобуса средней вместимости.
На балансе МУП «Подольский троллейбус» находятся 43 троллейбуса отечественного производства марки «ТРОЛЗА», выпущенных в городе Энгельсе Саратовской области. Ежедневно на линии выходит 31 троллейбус, которые осуществляют перевозки пассажиров на 4 городских маршрутах. Депо рассчитано на 25 троллейбусов. Тяговых подстанций – 4. Протяженность маршрутной сети составляет 28,2 километра. Средний возраст подвижного состава около 8 лет. С 2007 года по настоящее время администрацией города Подольска приобретено 10 единиц транспорта. На предприятии освоены все виды ремонта подвижного состава и электрооборудования. За 2 последних года силами предприятия был произведен капитально-восстановительный ремонт 16 троллейбусов выпуска 2001-2002 годов, что позволило увеличить срок их эксплуатации на 7 лет. Только в 2012 году предприятием за счет собственных средств выполнен капитально-восстановительный ремонт 9 троллейбусов на сумму около 23,5 млн. рублей. Затраты предприятия на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава составили более 7,0 млн. рублей. Обновленные транспортные средства прошли глубокую модернизацию. Все электрическое оборудование вынесено на крышу, что позволяет экономить электроэнергию и увеличивает срок эксплуатации, так как практически полностью устраняется влияние внешней агрессивной среды на электрооборудование троллейбусов.
В 2012 году администрацией города в соответствии с реализацией городской программы «Доступная среда» закуплены три низкопольных троллейбуса на общую сумму 18,4 млн. рублей, с транзисторной системой управления тяговым электродвигателем, что обеспечит снижение потребления электроэнергии до 35%.
На предприятии трудятся 406 человек, из них водители - 93 человека. Средний возраст водителей - 42 года. Средняя заработная плата на предприятии за 2012 год составила 35335 рублей, что на 1,3% выше, чем в прошлом году. Регулярность работы троллейбусов составляет 99%. За 2012 год троллейбусами предприятия перевезено 13 млн. 346 тыс. пассажиров, 52% из них – льготники. Пассажиропоток в 2012 году увеличился на 1,0 %.
Основные причины невыполнения рейсов – это увеличение количества автотранспортных средств на основных магистралях города. Также негативное влияние на качество услуг, предоставляемых пассажирам МУП «Подольский троллейбус», оказывают ДТП по ходу движения городских троллейбусов.
Количество подвижного состава троллейбусной системы регламентировано мощностью построенного в 2001 году депо – 25 единиц. В процессе эксплуатации за счёт уплотнения схемы размещения троллейбусов на территории депо и интенсификации системы технического обслуживания и ремонта удалось увеличить количество троллейбусов, находящихся в эксплуатации, до 43.
С 2012 года в троллейбусах начала работать система Wi-Fi, обеспечивающая бесплатное пользование Интернетом. Таким образом г. Подольск становится первым городом России, предоставляющим дополнительные информационные услуги для пассажиров.
В 2012 году все троллейбусы оснащены системой спутниковой навигации «Глонасс», что позволит в реальном времени вести контроль за движением транспортных средств и оперативно принимать решения по корректировке движения.
Группа компаний «Автомиг» организует регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам. Это сегодня динамично развивающаяся частная компания.
В 2012 году предприятие отметило свое пятнадцатилетие. ООО «Автомиг» обслуживает 8 муниципальных маршрутов, на которых работают 12 автобусов, ООО «Автомигтранс» обслуживает 5 муниципальных маршрутов, на которых работают 20 автобусов. Всего компания обслуживает 27 маршрутов. С целью улучшения качества обслуживания пассажиров м-на «Кузнечики» в 2012 году открыты маршруты по временной схеме № 520-к и 10-к. За 2012 год автобусами предприятий по городским маршрутам перевезено более двух миллионов пассажиров.
Общий парк автобусов составляет 100 единиц. Продолжая работу по модернизации подвижного состава, в 2012 году предприятием закуплено 10 автобусов ИВЕКО, 7 автобусов КАВЗ и 7 современных, комфортных, высокотехнологичных автобусов европейских производителей марки «МАН», которые работают на межсубъектных маршрутах. Инвестиции составили 80,5 млн. рублей. Предприятие имеет современную ремонтно-техническую базу. Инвестиции на ее развитие и модернизацию ежегодно составляют около 20 млн. рублей.
На сегодняшний день в компании трудится 241 человек, в том числе 190 водителей.
Средняя заработная плата на предприятии за 2012 год составляет 21761 рубль, что на 1,0% выше, чем за 2011 год.
Средний возраст сотрудников свыше 40 лет.
В целях безопасности дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также повышения экономической эффективности предприятие ООО «Автомиг» одним из первых среди транспортных предприятий г. Подольска внедрило отечественную систему спутниковой навигации «Глонасс» и теперь в реальном времени контролирует движение подвижного состава на маршрутах.
На предприятии особое внимание уделяется вопросам охраны труда и безопасности дорожного движения. Подбор водительских кадров проводится на конкурсной основе. Ежедневно проводятся профилактические обучающие мероприятия с водительским составом: подготовка, переподготовка, обучение и аттестация, стажировка, разбор происшествий. Так, за последние 5 лет ситуация по безаварийной перевозке пассажиров имеет положительный показатель.
Хорошими темпами развивается официальный перевозчик легковыми такси города Подольска ООО «Городское такси». За 2012 год предприятием приобретено 32 новых автомобиля. Инвестиции составили более 11 млн. рублей.
Планомерно в городе ведется работа по выявлению, перемещению и хранению на специализированной стоянке брошенного автотранспорта.
Так, за второе полугодие 2012 года, с момента заключения контракта со специализированной стоянкой, перемещено 28 автомобилей, по выданным предписаниям владельцами убрано 57 автомобилей, мешающих содержанию территорий, проезду автотранспорта и нарушающих благоустройство.
В текущем году на железнодорожной станции «Силикатная» введен в эксплуатацию надземный пешеходный переход, внедрена автоматизированная система оплаты, контроля и учета поездок в электропоездах и произведено благоустройство прилегающей территории.
Связь
В сфере связи и телекоммуникаций в городе Подольске заняты около 1200 человек. В 2012 году рост объема оказываемых услуг связи по сравнению с 2011 годом составил 49,4%.
В городе функционируют 15 отделений Подольского почтамта УФПС Московской области - филиала ФГУП «Почта России». В связи с интенсивным жилищным строительством предусмотрено увеличение их количества.
Решается вопрос о почтовом обслуживании микрорайона «Кузнечики». Администрацией г. Подольска направлено обращение в Министерство обороны РФ о передаче городу помещений для размещения почтовых отделений. В настоящее время жителей микрорайона обслуживает отделение 142121 по ул. Ленинградской, д. 18, выделены дополнительные ставки почтальонов. По ул. Доллежаля, д. 7 установлен почтовый ящик для приема корреспонденции, планируется разместить еще несколько таких ящиков по другим адресам.
Средняя заработная плата сотрудников почты в 2012 году составила 20 472 рубля (рост к 2011году - 18,1%).
В 2012 году был выполнен капитальный ремонт почтового отделения №142100.
Продолжает увеличиваться число компаний, предоставляющих услуги доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Увеличение интернет-провайдеров (на сегодня их – 21) способствует развитию конкуренции среди компаний и снижению стоимости трафика, а следовательно, большей доступности услуг (число абонентов превысило 64 тысячи человек).
Услуги местного кабельного телевидения предоставляет ООО «Кварц». Также всё более популярными становятся услуги IP-телевидения.
4 оператора связи работают по предоставлению услуг местной телефонной связи:
- Центр продаж и сервиса г. Подольска Московского филиала ОАО «Ростелеком», который имеет 3 АТС общей ёмкостью 58 580 номеров, количество абонентов -54 196;
-  ОАО «Инфосет» - АТС ёмкостью 3 500 номеров, количество абонентов - 2650;
-  ООО «Цифра Один» - 16 узлов связи, количество абонентов - 7 388;
- филиал ФГУП МО РФ «Воентелеком».
Для обслуживания микрорайона «Кузнечики» в Федеральной антимонопольной службе получено разрешение на использование 5 000 номеров, смонтировано по 512 номеров на 5 АТС, включено 500 с разбросом по 100 номеров на каждую станцию. Работы продолжаются.
На территории города Подольска продолжают оказываться безвозмездные услуги по предоставлению местных телефонных соединений с использованием 85 таксофонов. В 2013 году их установка будет произведена в микрорайоне «Кузнечики».


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры