24
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Экономический вестник

Экономика — 3 Апреля 2013, 12:06

Московская область

ОДНИМ «ДОЛГОСТРОЕМ» МЕНЬШЕ

В Подольске 78 пострадавших соинве-сторов строительства жилья получат свои квартиры в доме 9б на Октябрьском проспекте. 25 марта получено разрешение на ввод дома-долгостроя в эксплуатацию.

«Нехорошая история» дома тянется с

2003 года. Именно тогда между застройщиком ООО «СК ОТО» и администрацией города был заключён инвестконтракт на строительство 17-этажного дома на 102 квартиры, который собирались построить за год. Но в

2004 году допсоглашением проект был изменен на 14-этажный жилой дом на 76 квартир. Его строительство началось только в 2007 году.

Строительство шло медленными темпами: у застройщика не хватало финансов, хотя все квартиры в доме были проданы. Летом прошлого года, когда дом планировался к вводу, не смогли получить заклю-

чение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации. Это произошло из-за того, что ряд необходимых работ не был выполнен, как-то: обеспечение дома всем необходимым для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения на постоянной схеме, благоустройство территории, установка счётчиков потребления ресурсов. В итоге все нарушения застройщиком были устранены, и сейчас новосёлы готовятся получать ключи.

ПРИОРИТЕТ ИННОВАЦИЯМ

Правительство Московской области утвердило долгосрочную целевую программу по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства на 2013-2016 годы. На неё направят средства в размере 7434798000 рублей.

Программу разбили на три этапа. На первом будут обучать тех, кто хочет открыть свое дело, но не знает, как это сделать. Затем создадут специальную инфраструктуру по всей области, например, молодежные инновационные центры на базе крупных федеральных вузов или научных городков, таких, как Дубна, Ступино, Королев. На третьем этапе участникам программы окажут финансовую поддержку в форме субсидий и грантов, и в первую очередь тем, кто прошёл обучение. Приоритетом будут пользоваться и предприниматели, которые работают или хотят начать бизнес в социальном, креативном, инновационном, франчайзин-говом предпринимательстве. Одна из задач - повысить среднемесячную заработную плату на малых и средних предприятиях с 20200 до 24000 рублей.

В 2013 году продолжат реализацию мероприятий поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства через муниципальные программы развития. В них предусмотрены гранты начинающим предпринимателями новым предприятиям, субсидии на расширение бизнеса.

В ПОДДЕРЖКУ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

Безимени-9.jpgВ 2013 году на поддержку молочного животноводства предусмотрено 1053,5 млн. рублей, из них 503,9 млн. рублей из бюджета Московской области и 549,9 млн. рублей из федерального бюджета.

Молочные заводы Подмосковья уже являются лидерами по производству молока в Центральном федеральном округе. Например, крупное племенное хозяйство «Зеленоградское» в Пушкинском районе обеспечивает молоком и кисломолочными продуктами большую часть северных районов Подмосковья. На предприятии имеется собственный цех по переработке молока, элеватор, ангары для заготовки зерна. Цех перерабатывает до 20 тонн молока в сутки. В настоящее время в «Зеленоградском» 2 300 голов крупного рогатого скота, в том числе 947 коров с продуктивностью более 7 000 кг молока. Ежедневно с завода развозят от пяти до шести тонн молока в детские сады, школы и больницы. В ближайшее время предприятие планирует расширить сферу производства: здесь будут производить творог, сметану и йогурты. За 2012 год объём произведённого сельхозпредприятиями Подмосковья молока увеличился по сравнению с 2011 годом на 2,7 процента. Сегодня главная задача в сфере молочного животноводства Подмосковья – поддержка отечественного производителя.

Российская Федерация

ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР ПЕРЕНОСЯТ

Правительство Российской Федерации приняло решение строить новый международный финансовый центр в Подмосковье. Его возведут в районе Новорижского и Рублевского шоссе. Сюда переедут Центробанк, Министерство финансов, Росфинмо-ниторинг, Московская биржа и целый ряд крупных финансовых компаний. Также рассматривались варианты его размещения в комплексе «Москва-Сити» или строительства «с нуля» в Новой Москве.

ЦЕНЫ НА МОЛОКО И ХЛЕБ «ЗАМОРОЗЯТ»

В Госдуму внесён законопроект, который призван ограничить торговые наценки на социально значимые продукты питания максимум до 15%. Это вызвано тем, что в структуре ценообразования на сегодняшний день львиная доля прибыли достаётся не производителю, а перекупщику и продавцу. Например, молоко у производителя покупают в среднем по цене 12-15 рублей за литр, а цена на прилавке доходит до 75 рублей, то есть торговая наценка составляет более 500%.

Растут и цены на хлеб уже обновлён пятилетний максимум. По данным Росста-та, с начала года цены на пшеничный хлеб выросли на 4,5 процента, а на ржаной и ржано-пшеничный на 4,7 процента. При этом за три недели марта хлеб подорожал на 1,2-1,5 процента.

Между тем ритейлеры категорически не согласны с ограничением торговой наценки. Они объясняют, что молоко ещё нужно довезти и сохранить, при этом одна упаковка может стоить 12-15 рублей. Эти факторы и формируют конечную цену продукта.

Если посмотреть на зарубежный опыт, то в странах Евросоюза и США цены на этот сегмент товаров находятся под жёст-

ким контролем государства на протяжении всей цепочки реализации товара.

КИРПИЧ В ФАВОРЕ

Безимени-10.jpgНа втором деловом форуме "Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY" обсуждают проблемы этого сегмента розничной торговли. Несмотря на впечатляющий рост, докризисных показателей рынок стройматериалов достичь все еще не может.

Производство самых востребованных стройматериалов песка, щебня, гравия, кирпича, теплоизоляции, сборного железобетона, цемента, стекла в России в 2012 году выросло значительно.

Сейчас рынок переживает период активного роста, к нему постоянно растёт интерес со стороны российских и западных игроков.

Россия испытывает возрастающую потребность в качественных стройматериалах, особенно экологичных и теплосберегающих. Поэтому меняется структура производства кирпича. Так, увеличилась доля керамического кирпича за счет уменьшения силикатного и прочих видов.

Показатели первых месяцев 2013 года свидетельствуют о положительной динамике развития строительной отрасли и рынка стройматериалов. Например, по производству цемента, ЖБИ, товарного бетона прирост объемов производства составляет в среднем 15-20% к аналогичному периоду 2012 года.

Ближнее и дальнее зарубежье

ФИНАНСЫ КИПРА ПОЮТ РОМАНСЫ

Безимени-11.jpgСовет министров финансов стран ев-розоны (Еврогруппа) в ночь на 25 марта снял угрозу дефолта Кипра, достигнув соглашения о предоставлении финансовой помощи в размере 10 миллиардов евро. Кредиторы в лице ЕС, МВФ и ЕЦБ два основных банка страны BankofCyprus и PopularBankofCyprus (Laiki) реструктуризируют. Последний при этом будет ликвидирован, а средства на депозитах свыше 100 тысяч евро будут заморожены на неопределенный срок. Ожидается, что владельцы подобных вкладов лишатся 30-40% их стоимости.

Установлен лимит на снятие наличных со счета в 300 евро в день, вывоз за границу ограничен 1 тысячей евро за одну поездку. Были также ограничены платежи или переводы за пределы республики по дебетовой или кредитной карте суммой в 5 тысяч евро на человека.

Будучи своеобразным международным финансовым центром, Кипр в одночасье лишился этого статуса. Скорее всего, его население будет вынуждено сменить род занятий, вернувшись к туризму и выращиванию оливок. Уровень жизни, безусловно, снизится, но жизнь на Кипре не остановится.

Российские власти пока не собираются предпринимать каких-либо мер в случае возможных потерь у держателей депозитов в кипрских банках, однако готовы рассмотреть ситуацию, если крупно пострадают госкомпании.

УКРАИНА ИЩЕТ ГАЗ ПОДЕШЕВЛЕ

Объем поставок российского газа на Украину сократился на 23%. За первые два месяца текущего года Киев закупил 4 млрд. 740 млн. кубометров топлива. Тогда как в 2012-м данная цифра составляла 6 млрд. 170 млн., а в 2011-м чуть больше 12 миллиардов. Таким образом, за два года импорт сократился больше чем в 2,5 раза. Украина пытается снизить закупки нашего газа из-за его дороговизны. Недавно Киев договорился о реверсных поставках топлива из Венгрии и Германии. Также власти намерены в ближайшее время подписать контракты с Румынией, Словакией и Польшей.

БОГАЧЕЙ ОБЛОЖИЛИ НАЛОГОМ

Безимени-12.jpgФранцузские власти заставят работодателей платить 75-процентный налог на зарплаты сотрудников выше миллиона евро в год. Таким образом власти Франции планируют обойти запрет Конституционного совета, который ранее не разрешил взимать аналогичный налог непосредственно с доходов миллионеров. Мера будет действовать в течение двух лет.

В то же время снизят налоги на доходы от продажи бизнеса. Ранее правительство подняло их до 60 процентов, что вызвало протесты среди интернет-предпринимателей и основателей старта-пов. Они создали в Интернете оппозиционное сообщество под названием LesPigeons, что можно перевести как «Неудачники».

Конституционный совет Франции признал противоречащим конституции суперналог для богатых. Такой сбор не может превышать 66 процентов, другими словами, государство не имеет права забирать более двух третей дохода гражданина. Кроме того, налог распространяется только на ограниченное число граждан Франции, что противоречит основному закону страны.

Введение 75-процентного налога на доходы миллионеров было одним из лозунгов президентской кампании социалиста Олланда, победившего на выборах главы Франции в мае 2012 года. Согласно опросам, введение повышенного сбора с миллионеров поддерживают 61 процент французов, однако только 21 процент считает, что ставка должна составлять 75 процентов и выше.

Материалы подготовила Галина ДОБРЫНИНА. При подготовке использована информация: ИТАР-ТАСС, РИА-Новости, Интерфакса, Lenta.ru, Mosreg.ru



Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +5 +7
утром +7 +9 днем +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры