19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

«Слова принадлежат веку, а мысли – векам»

Наука и образование — 20 Марта 2014, 14:20

Жизнь и научные труды Н.М. Карамзина исследованы весьма полно. К Карамзину мы обращаемся и сегодня.
И не только из уважения к памяти великого предшественника или в силу того, что его "История государства Российского" и другие сочинения на исторические темы отличаются легкостью слога и эмоциональностью изложения. Перечитывая карамзинскую "Историю…", можно обнаружить, насколько современны научные подходы к проблемам нашего прошлого. И само это прошлое, как выясняется, отнюдь не во всех своих аспектах ушло в небытие. Я не сторонник "осовременивания" истории, но талант мастера исторического описания и сегодня готов прийти к нам на помощь в решении социально-экономических проблем.
Для советской исторической науки с ее акцентом на объективные факторы исторического процесса стилистика Карамзина была особенно неприемлема. Однако в исторической науке XXI века (не только отечественной) личность, ее внутренний мир снова оказываются в центре исследовательского интереса. Не только сами действия "великих", но и мотивы этих действий всё чаще включаются в ткань трудов по истории. И значит, опыт карамзинского психологизма снова становится актуален.
Но при этом в историографии порой преувеличивается субъективизм Карамзина и то, что объективным факторам исторического процесса он уделяет недостаточное внимание. Конечно, наиболее "живыми" получились у историографа страницы, посвященные вопросам политической и военной истории. В начале XIX в. экономическая проблематика еще и не могла занять серьезное место в трудах по истории. Однако, как будет показано далее, при внимательном и свободном от стереотипов прочтении у Карамзина уже можно встретить глубокие наблюдения по экономической истории, которые не могли не оказать влияния на последующие поколения российских историков.
Представляют интерес подходы Н.М. Карамзина к изучению ряда типичных для отечественной истории ситуаций. Обратимся к тексту "Истории…". Так, в 1393 г. великий князь московский Василий Дмитриевич вступил в острый конфликт с новгородцами, отказавшимися от прежних выплат Москве и митрополичьего суда. Дело дошло до боевых действий. Но война вскоре остановилась. Причиной тому Карамзин видит не только "твердый характер" Василия, но и нежелание новгородцев отказываться от торговых связей с московскими землями и подвергать опасностям двинскую торговлю, которой Василий мог легко воспрепятствовать, владея Устюгом и Белоозером. Карамзин отмечает давнюю значимость этого обстоятельства в отношениях Новгорода с московскими князьями. На этом примере историограф показывает взаимодействие субъективного фактора, связанного с особенностями личности князя, и объективных связей, лежащих в основе исторического процесса.
Спустя сто лет в 1493 г., когда ревельцы казнили россиянина по обвинению в преступлении, Иван III в порыве гнева и мести приказал схватить купцов ганзейских в Новгороде (часть из них потом погибла). Карамзин подробно описывает традиции миролюбивых отношений с этими купцами, пользу для государства от торговли с ними. И хотя Карамзин считал Ивана III одним из лучших правителей в истории Российской, но научная честность, как и в других сходных случаях, оказывается выше симпатий. Великий князь "разрушил благое дело веков": и не имел морального права, как убежден Карамзин, торгово-экономические интересы государства ставить в зависимость от личных обид. При этом Карамзин фактически формулирует один из постулатов современного обществознания: капиталы не идут туда, где всё зависит от "единого мановения грозного самовластителя" (том VI глава VI).
Если убрать имена и даты, то станет понятно, насколько современен такой подход в условиях непрерывных торговых войн, в которых интересы государств нередко становятся заложниками личных амбиций.
Другой эпизод из экономической истории. Царь Федор Иванович, едва взойдя на престол, вступил в переписку с английской королевой Елизаветой по вопросу о положении английских купцов в России. Несмотря на свою "кротость" и неспособность к большим государственным делам, Федор принимает решение, исходя из принципов свободной торговли, за которое, как с гордостью отмечает Карамзин, удостоился похвалы английского историка Юма. Последующее решение входящего во власть Б. Годунова о предоставлении английским купцам права беспошлинной торговли (1587)  Карамзин характеризует как лишившее казну более двух тысяч фунтов стерлингов ежегодного дохода (том Х глава I). Это привело к повышению международного авторитета Годунова: как с печалью констатирует Карамзин, нередко щедроты правителей осуществляются за государственный счет.
Можно привести и другие примеры, свидетельствующие, что о недооценке (а тем более о незнании) историографом значимости экономического фактора не может быть и речи. Конечно, было бы непродуктивно искать у Карамзина целостной концепции роли данного  фактора в отечественной истории.  Накопленный исторической наукой того времени нормативный материал не позволял преодолеть доминирование личностного фактора в историческом синтезе. Но очевидно и то, что в XIX в. Карамзин был одним из первых в отечественной историографии, кто поставил экономическую проблематику в повестку научных исследований.
В.А. Красавин, соискатель ученой степени к. и. н., сотрудник Государственного музея-усадьбы "Остафьево" - "Русский Парнас"


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +5 +7
ночью +3 +5 утром +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры