25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Салтыковы в Поливанове

Наука и образование — 20 Марта 2014, 14:20

Недавно отмечался 400-летний юбилей дома Романовых. В связи с этим предлагаю вашему вниманию этот материал.

Село Поливаново во времена Петра I
В 1635-1636 годах село Поливаново было продано боярину М.М. Салтыкову. В купчей крепости сказано, что Василий Владимирович Поливанов продал Михаилу Михайловичу Салтыкову свою вотчину в Московском уезде в Лукомском стане на реке Пахре.
Боярин М.М. Салтыков (родной племянник матери царя Михаила Федоровича) был главным виновником интриги, жертвою которой в 1616 году стала первая невеста царя Мария Хлопова. По одной из версий ей при причесывании стянули волосы так, что она, выйдя перед царем, упала в обморок. Согласно другой версии, в селе Покровском, куда ездил царь с невестой на гулянье, он вручил Марии на прощанье ларец с сахарными леденцами, но одна из подкупленных женщин подменила некоторые из них отравленными. Мария поела их, и у нее ночью начались боли в желудке и упадок сил. Невесту и родителей после доклада Михаила Михайловича о том, что болезнь ее неизлечима, сослали в Тобольск. Затем выяснилось, что Салтыковы поссорились с Хлоповыми, и все было подстроено. За это Михаил и его брат Борис были разосланы по деревням, а их мать заключили в монастырь.
Михаил Михайлович был возвращен в Москву после смерти Филарета - отца царя. В 1650 г. был воеводой в Казани. Умер в 1672 г. Затем вотчина досталась сыну Петру, который был кравчим, доверенным лицом Алексея Михайловича. Он стоял во главе многих приказов: Денежного собора и Судного Владимирского, Владимирской, Галицкой четвертей, Малороссийского, Большой казны. Руководил расследованием и судом над Патриархом Никоном. Был воеводой в Тобольске, Астрахани, Смоленске. Умер в 1690 г.
15 мая 1682 г. стрельцы во время бунта убили его сына стольника Федора Петровича, которого приняли за Афанасия Нарышкина. Разобравшись, они отвезли тело убитого к отцу с извинениями. Старик отвечал: "Божья воля!"- и велел угостить убийц вином и пивом.
С 1691 г. селом владели Алексей и Василий. Салтыков Василий Федорович (1675-1751 гг.) служил в лейб-гвардии Преображенском полку. Долгое время оставался в чине стольника, предпочитая это древнерусское звание чинам Табели о рангах.
Ревизские сказки - это документы, отражающие результаты проведения ревизий податного населения Российской империи в XVIII - первой половине XIX века, проводившихся с целью подушного налогового обложения населения. Ревизские сказки являлись поименными списками населения, в которых указывались имя, отчество и фамилия владельца двора, его возраст, имя и отчество членов семьи с указанием возраста, отношение к главе семьи.
В промежутках между ревизиями сказки уточнялись. Производилась фиксация наличия или отсутствия лица на момент текущего учета, причем в случае отсутствия фиксировалась причина (умер, в бегах, отселен, в солдатах и т.п.). Все уточнения ревизских сказок относились к последующему году, поэтому каждая "ревизская душа" считалась наличной до следующей ревизии даже в случае смерти человека, что позволяло государству с одной стороны - повышать собираемость подушевого налога, а с другой - создавало условия для злоупотреблений (этот факт получил отражение в произведении Н.В. Гоголя "Мертвые души").
У Василия Федоровича Салтыкова кроме села Поливанова были еще вотчины: село Нижнее Малого Ярославицкого уезда, сельцо Ивановское Дедиловского уезда.
Из ревизских сказок узнаем, что в 1720-1721 годах четыре человека были отданы в матросы и рекруты - Любим Иванов пятнадцати лет из деревни Власьева, Федосей Куприянов семнадцати лет из деревни Луковни, Евстафий Ларионов десяти лет, Дмитрий Петров десяти лет. Обращает на себя внимание юный возраст этих крестьян.
в 1720 и 1723 годах вотчинник Салтыков продал в Немецкую слободу "иноземцу дохтуру Быдле" дворового человека Антона Яковлева тридцати лет и крестьянина деревни Власьева Ивана Анофриева шестнадцати лет.
В 1720-1721 годах бежали крестьяне деревни Пыхчевой Василий Иванов двадцати лет, деревни Булатовой Степан Власов шестнадцати лет, в 1722 году бежал из села Поливанова псарь Макар Иванов восемнадцати лет.
Фамилии жителей села и окрестных деревень: Асетров, Бабаев, Бахилин, Бочеров, Быков, Вагин, Великанов, Горностаев, Дроздов, Еударов, Жданов, Звитнев, Зеваченок, Князев, Кострихин, Котов, Куркин, Легалов, Осокин, Поляков, Пшенной, Рогулин, Руднев, Сарокин, Сапегин, Свахин, Свинороев, Серков, Скворцов, Скрыпов, Солодов, Телунов, Чуфаров, Шешков, Шитиков.
Всего в ревизских сказках упоминается 110 имен. Каждого второго жителя звали Иваном, Василием, Михаилом, Семеном, Федором, Андреем, Алексеем, Григорием или Никитой.
В пяти семьях имелись по два ребенка с одинаковым именем.
В отдельных случаях имел место юный возраст отца. Так, у Ивана 23 лет (сына Григория) из деревни Володино два сына - Иван (9 лет) и Федор (4 года). У Силы 24 лет (сына Тимофеева) сын Афросим (7 лет). У Лазаря 17 лет (сына Ивана) сын Яков (1 год).
В ревизских сказках в селе Поливанове и деревнях Власьево, Пыхчево, Киселевка, Манкина Гора, Пещери, Шалово, Петрово, Булатово, Настасьино, Володино и Луковня значится 417 душ мужского пола. Для оценки будем считать, что количество душ обоего пола будет в два раза больше, т.е. 834 души.
Всего было 98 дворов. Средний размер семьи равнялся 8,5 человека. Средний возраст жителей - 31,5 года, а без учета детей, умерших до 3-х лет, средний возраст равен 39,5 года.
Самые старые жители имеют возраст: 80, 79, 76, 74, 70, 70, 69 и 68 лет.
За три года умерли 42 человека, родились 47. Степень родства определяется следующими понятиями: сын, приемный сын, пасынок, солдатский сын, незаконнорожденный, племянник родной, племянник неродной, внук родной, брат, брат сведенный, зять.
Императрица Анна Иоанновна (по матери Салтыкова), взойдя на престол, попыталась опереться на своих ближайших родственников. Она уговорила Салтыкова вернуться на службу, наградила орденом Св. Александра Невского и сразу же назначила его столичным генерал-полицмейстером.
В 1740 г. Василия Фёдоровича сняли с должности, обвинив во взятках и невыплате жалования подчинённым. Видимо, обозлившись, он принял участие в заговоре, закончившемся свержением Анны Леопольдовны и возведением на престол дочери Петра I Елизаветы Петровны. Новая государыня произвела Салтыкова в генерал-аншефы.
В 1742 году по "преклонному возрасту" он удалился от государственных дел, но в 1744 г. был вновь назначен генерал-адъютантом императрицы. Скончался в 1751 г.
В.Ф. Салтыков был женат на дочери стольника, а затем полковника князя А.Б. Голицына Марии (1701-1752).
От брака с В.Ф. Салтыковым она имела двух сыновей и трех дочерей: Сергея Васильевича, камергера, генерал-поручика, посланника в Гамбурге, Париже и Дрездене; он был одним из первых фаворитов великой княгини Екатерины Алексеевны (будущей императрицы Екатерины II), и она сама назвала его в своих "Записках" отцом своего сына великого князя Павла I); Александра Васильевича, тайного советника; Марию Васильевну (1728-1792), замужем за действительным тайным советником А.В. Олсуфьевым и пожалованную в статс-дамы; Анну Васильевну (1729-1799), замужем за генерал-майором князем М.А. Гагариным; Екатерину Васильевну (1732-1774), замужем за действительным тайным советником П.И. Измайловым.
В 1757 г. А.В. Салтыков продал село Поливаново вместе с окрестными деревнями Алексею Кирилловичу Разумовскому.
С.Б. Нестеров, профессор, доктор технических наук, член краеведческого Союза России


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры