20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

С любовью из Сочи

Спорт — 27 Марта 2014, 10:57

Вот и завершились XI Паралимпийские зимние игры в Сочи. Мне посчастливилось побывать на них в составе группы поддержки от Московской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

Наша делегация (всего 50 человек, из них 4 колясочника) под руководством председателя МООО ВОИ Н.И. Зеликова прибыла в солнечный Адлер 6 марта. Разместили нас в санатории "Южное взморье" в шикарных номерах. Эти две недели мы не только горячо болели на соревнованиях за россиян, но и по достоинству оценили безбарьерную среду, которую создали здесь повсюду, в том числе и в городе (транспорт, отели, парки, магазины и т.п.).

Сразу отмечу, что для того, чтобы поездка нашей делегации на Паралимпийские игры состоялась, большой вклад внесли спонсоры. Это Общероссийский народный фронт Московской области, Банк Москвы и ряд других организаций. Не остались в стороне и предприятия, предприниматели Климовска и Подольска. Хочется выразить большую благодарность гипермаркету "Глобус" в лице управляющего господина К.Э. Антлауфа, Климовскому трубному заводу в лице генерального директора В.А. Метелкина, а также Промсбербанку в лице и.о. председателя правления Б.Б. Фомина.

А 7 марта на стадионе "Фишт" все мы присутствовали на торжественной церемонии открытия Паралимпийских игр. Программа "Ломая лед" покорила сердца зрителей и вдохнула веру человека в себя. В церемонии открытия приняло участие более 1,5 тысячи артистов, но особенно важно то, что 140 из них - это люди с ограниченными физическими возможностями. Главным символом стала "Жар-птица", полет которой осветил небо над всей Россией.

Глава Международного паралимпийского комитета сэр Филипп Крейвен в своей приветственной речи тогда сказал: "После того, как Россия получила право провести игры семь лет назад, этот регион пережил монументальную трансформацию. Но настоящая трансформация этой страны еще впереди". Права зажечь паралимпийский огонь были удостоены многократные чемпионы Паралимпийских игр Олеся Владыкина и Сергей Шилов. Олеся Владыкина - двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию (2008, 2012 г.г.), очень отзывчивая девочка, на матчах по следж-хоккею находилась недалеко от меня, и мне удалось с ней сфотографироваться (на фото она слева).

Время нашего пребывания в Сочи летело очень быстро. Руководитель нашей группы Н.И. Зеликов и его помощники Т.Н. Щебнева, Е.А. Шульженко и С.Б. Терехина так все организовали, что каждый член делегации смог посетить все виды соревнований. Как правило, с утра мы были на соревнованиях в Горном кластере: либо на стадионе "Лаура", где проходили соревнования по лыжным гонкам и биатлону, либо на "Розе Хутор", где шли соревнования по слалому и парасноуборду. Вторая половина дня посвящалась соревнованиям в Прибрежном кластере. Здесь проходили соревнования по следж-хоккею на ледяной арене "Шайба" и керлингу на колясках в центре "Ледяной куб".

Мы присутствовали на всех матчах нашей команды по следж-хоккею. Этот вид спорта существует лишь с 2009 г. Первую игру с Кореей наши ребята проиграли по буллитам, но потом они сконцентрировались, собрались и обыграли американцев, норвежцев и вышли в финал. Как наши болельщики поддерживали ребят! Это надо было видеть и слышать, трибуны скандировали имя каждого спортсмена. Для ребят это было очень важно. Поддержка явно помогала раскрыться и включить спортсменам второе дыхание. Ребята в следж-хоккей пришли из других видов спорта.

Сборная команда по керлингу на колясках впервые выступила на Паралимпийских играх и сразу завоевала "серебро". А вообще этот молодой вид спорта появился вначале 2000-х годов. В 2006 году керлинг на колясках дебютировал в программе Паралимпийских зимних игр в Турине. В Сочи приняло участие 10 команд.

А 12 марта нам удалось побывать на торжественной церемонии награждения на медальной площади в "Роза Хутор". Ни одно награждение не обходилось без российских победителей. Сотни зрителей поддерживали спортсменов на трибунах в горах, а теперь спустились на медальную площадь в "Роза Хутор", чтобы увидеть тех, за кого они болели всего несколько часов назад, чтобы выразить им свое восхищение и поддержку. Собравшиеся на медальной площади тепло встречали не только наших паралимпийцев, но и спортсменов из других стран.

Время неумолимо шло вперед, и вот уже наступило 16 марта, последний день соревнований и день закрытия XI Паралимпийских зимних игр Сочи-2014. В этот день несколько человек нашей группы поддержки побывали в главном медиацентре на пресс-конференции национальной сборной команды России по следж-хоккею. Здесь были подведены итоги выступления наших спортсменов, определены цели и основные задачи по подготовке к следующим Паралимпийским играм.

А вечером мы в полном составе приняли участие в церемонии закрытия Паралимпийских зимних игр "Достигая невозможного". Начался обратный отсчет, звучит музыка Альфреда Шнитке, поднимается флаг Российской Федерации, и детский хор под руководством Алексея Петрова исполняет Государственный гимн. В хоре 100 детей, 35 из которых дети-инвалиды. На поле стадиона разворачивается действие гигантской компьютерной игры. Участники массовых сцен и воздушные гимнасты становятся частью произведений абстрактного искусства. В воздухе высветилась надпись "IMPOSSIBLE" (НЕВОЗМОЖНО). На поле стадиона появляется Алексей Чувашев в инвалидной коляске. Он быстро взбирается по канату ввысь, бросая вызов НЕВОЗМОЖНОМУ!

В этот вечер чествовали 547 атлетов из 45 стран, чьи исключительные стремления и преданность паралимпийским ценностям - мужеству, решительности, вдохновению и равенству - захватывали наши умы и сердца в течение 9 дней. Мы становимся свидетелями вручения легендарной награды Ванг Юн Дай двум атлетам, нам представляют новых членов комиссии МПК, которые будут отстаивать права спортсменов внутри паралимпийского движения.

Под звуки паралимпийского гимна в исполнении пианиста Олега Аккуратова спускается паралимпийский флаг. Мэр Сочи передает паралимпийский флаг президенту МПК, который, в свою очередь, передает флаг мэру города Пхенчхана. Поднимается флаг Южной Кореи. Звучат речи. Гаснет паралимпийский огонь. Мы прощаемся с играми 2014 года в Сочи.

4 - С ЛЮБОВЬЮ ИЗ СОЧИ.jpgЧто еще хочется сказать в завершение. Во-первых, о волонтерах, которые стали незаменимыми помощниками на Паралимпийских играх. Более 8000 волонтеров помогли в организации соревнований, больше всего из Москвы, Краснодара и Санкт-Петербурга, а еще 400 иностранцев из 60 стран, в том числе люди с ограниченными физическими возможностями. Во-вторых, о безбарьерной среде. То, что сделано за 7 лет, вызывает восхищение возможностями нашей страны и нашего народа.

За эти годы созданы все условия для передвижения, людей имеющих инвалидность, и маломобильных групп населения. Прежде всего это транспорт. Здесь и пандусы при входе в здания и на выходах из зданий. Доступные туалеты, тактильные напольные указатели, маркировка стеклянных дверей, откидная рампа в вагонах электропоездов, эскалаторы, лифты для доставки пассажиров на платформы и наоборот в здание вокзала. Городской автомобильный транспорт по большей части является либо низкопольным, либо снабжен подъемниками для перевозки колясочников. Все спортивные сооружения также приспособлены для беспрепятственного перемещения инвалидов. В Сочи все сделано и функционирует на самом высоком уровне.

Наталья Евгеньевна Сункина

Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры