20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Город образцового содержания

Общество — 9 Сентября 2014, 15:19

С назначением Александра Ходырева советником губернатора в городе Королёв у горожан закономерно увеличился интерес к подмосковному Реутову, который Александр Николаевич возглавлял в течение последних 18 лет. Неоднократно этот город возглавлял рейтинг городских округов Подмосковья с населением до 100 тысяч человек по уровню чистоты, порядка и благоустройства. Ознакомиться на месте с принципами работы и материально-технической базой Реутовского ЖКХ получили возможность королёвские коммунальщики, которых коллеги из Реутова пригласили для обмена опытом.
Начальным пунктом объезда стала котельная №4, которая два года назад была полностью реконструирована, заменено оборудование, установлены современные котлы, в результате чего ее мощность возросла более чем в 2 раза. Руководитель Реутовской теплосети Владимир Диденко рассказал, что в состав его предприятия входят пять котельных, 39 центральных тепловых пунктов,
294 тепловые камеры. Особенностью теплосети в Реутове является функционирование так называемой «закольцовки», то есть соединения различных котельных, что позволяет осуществлять бесперебойную поставку теплоэнергии, беспрепятственно проводить ремонт котельных, а также проводить отключение горячей воды в домах всего на 3-5 дней в году. В планах коммунальщиков -полная закольцовка всех объектов теплосети.
Особая гордость Ру-товского ЖКХ - система диспетчеризации. К примеру, тепловое хозяйство диспетчеризиро-ванно на 100% - в систему входят все объекты Реутовской теплосети, а также сторонние источники. Система диспетчеризации позволяет видеть в реальном времени работу насосного оборудования, температуру и давление энергоресурсов, отпускаемых абонентам, количество работающих котлов и т.д., а также производить дистанционное управление насосным оборудованием и регулирующими клапанами на объектах теплоснабжения. Операторы следят за показаниями в котельной, та же информация передается в Единую диспетчерскую службу. На своем рабочем месте руководитель теплосети может следить за работой любой котельной.
Королёвские коммунальщики посетили единую дежурно-диспетчерскую службу и понаблюдали за ее работой. На центральный пульт круглосуточно стекается оперативная информация о состоянии жилого и нежилого фонда города по параметрам предоставляемых услуг - горячего, холодного водоснабжения и отопления. При отклонении каких-либо параметров от нормы диспетчерская служба незамедлительно передает сигнал в управляющую компанию с последующим контролем хода устранения аварийной ситуации. Ежедневно принимается более 150 сигналов. На бытовом уровне преимущества данной службы можно описать так. Еще до того, как человек, к примеру, придет с работы и обнаружит отсутствие в кране воды, о неполадке уже узнают специалисты в режиме он-лайн и примут все необходимые меры для ее устранения. На создание системы в Реутове ушло 4 года, и в Помосковье ей нет аналогов.
В ходе экскурсии по городу начальник МУП «Озеленение и благоустройство» Д.Ю. Чинихин рассказал королёвцам, что на сегодняшний день в Реутове произведен капитальный ремонт более 70% объектов жилого фонда, в городе нет ни одного лифта старше 25 лет, а также отремонтированы все без исключения кровли. Обеспечить финансирование столь масштабных задач ЖКХ позволяет активное участие наукограда в областных и федеральных программах, таких, как например, Федеральный закон №185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Для включения в эту программу муниципалитету необходимо провести немалую подготовительную работу, и в Реутове не жалеют на это сил. К примеру, одним из условий предоставления финансирования по ФЗ №185 является организация ТСЖ не менее чем в 20% многоквартирных домов. Администрация города оказала собственникам жилья всю необходимую помощь для создания товариществ, в результате чего необходимое их количество было достигнуто, а впоследствии они доказали свою эффективность. В 2015 году Реутов планирует снова войти в федеральную программу и провести утепление фасадов многоквартирных домов.
Узнали королёвцы и об общих принципах градостроительной политики Реутова, которая выстроена таким образом, что требует от застройщика создания необходимой коммунальной среды, обеспечения новоселов теплом, водой, электричеством. При строительстве новых микрорайонов в первую очередь сдаются социальные объекты - детские сады, школы и т. д. Ежегодно 8-10 квартир получают медики и учителя. С 2013 года в Реутове отсутствует очередь в детские дошкольные учреждения, а также вторая смена в школах. Да и в целом город производит приятное впечатление - чистые ухоженные улицы, благоустроенные дворы, большое количество детских площадок.
Впрочем, к этому, как мы видим, и Королёв с недавних пор стремится семимильными шагами. Будем надеяться, что в ближайшем будущем перемены ждут и систему ЖКХ.
Любовь Николаева


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +9 +11
ночью +6 +8 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры