18
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Новая схема оплаты недвижимости

Общество — 9 Октября 2014, 07:30

В понедельник в администрации города прошло совещание, посвященное Федеральному закону РФ от 4 октября 2014 года «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», согласно которому модернизируется и переводится на кадастровую стоимость налог на имущество физических лиц.
До сих пор налог на имущество физических лиц взимался на основе инвентаризационной стоимости, которая гораздо ниже рыночной по сравнению с кадастровой. Теперь ситуация изменится. Согласно новому документу, будет введена трехуровневая ставка налога. Основная ставка в размере 0,1 процента будет установлена для существующих и строящихся жилых домов и помещений, предназначенных для жилья. Она будет применяться и в отношении комплексов недвижимости, куда входит хотя бы одно жилое помещение, гаражей, машиномест, а также хозяйственных построек на садовых и дачных участках, площадь которых не превышает 50 квадратных метров. В законе указано, что налог для квартиры будет рассчитываться от ее кадастровой стоимости, уменьшенной на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры. Для жилых домов налоговая база будет уменьшена на стоимость 50 квадратных метров этого дома. Налоговую базу в отношении комнат сократят на стоимость 10 квадратных метров площади комнаты. А налоговая база в отношении единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.
Кроме того, налог на имущество будет взиматься с торговых центров, офисов и объектов общепита. Здесь ставка будет составлять два процента от кадастровой стоимости объекта. Той же ставкой будут облагаться объекты, кадастровая стоимость которых выше 300 миллионов рублей.
В отношении прочих объектов налоговая ставка составит 0,5 процента. Закон должен вступить в силу с 2015 года, но предусматривает переходный период до 2020 года. В течение пяти лет регионы постепенно должны будут полностью ввести новые правила расчета налога. Во время переходного периода при расчете налога, исходя из кадастровой стоимости, муниципалитеты будут применять понижающий коэффициент, чтобы избежать резкого роста величины налога. Таким образом, сумма налога ежегодно может возрастать не более чем на 20 процентов.
Очень важно, что существующие льготы по налогу на имущество сохраняются и в новых условиях. Пенсионерам, инвалидам, ветеранам войны и другим льготным категориям граждан они по-прежнему будут предоставляться, правда, только для одного объекта недвижимости в каждой категории (квартира, дом, машиноместо). Если же налогоплательщик имеет два и более объекта одной категории, он должен будет выбрать, по какому объекту получать льготу, в противном случае имущество для предоставления льгот выберет сама налоговая служба.
Также закон дает возможность муниципалитетам повышать базовую ставку налога на имущество с 0,1% до 0,3% или понижать ее до нуля, устанавливая свои налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками.
Кстати, для торговых и административно-деловых центров, офисов, торговых объектов и объектов общепита, а также тех, чья кадастровая стоимость превышает 300 млн рублей, льготы не предусмотрены Налоговую ставку для этой категории объектов муниципалитеты также изменить не смогут. Это исключит возможность получения льготы по налогу путем оформления крупных объектов на физических лиц.
По словам заместителя начальника межрайонного отдела ИФНС №2 по г. Королёву Оксаны Тулуповой, закон, главным образом, коснется тех граждан, чей достаток намного выше среднего. Среди плюсов нового порядка расчета налога на недвижимое имущество физических лиц — устранение существующего «перекоса» в начислении налога, когда, например, владелец большой квартиры где-нибудь в центре платит за нее столько же, а иногда даже меньше, чем хозяин не очень большой и на окраине.
Не смогут больше уходить от уплаты налогов и состоятельные внуки, имеющие 2-3 (5-10) квартир, домов, гаражей и т.д. и оформившие их на бабушку, которая пользуется налоговыми льготами. То есть, если у человека есть средства, чтобы приобретать недвижимое имущество, он должен будет изыскивать средства и на то, чтобы за это имущество платить налоги и пополнять бюджет, от величины которого, как известно, зависит, как быстро и насколько качественно будут меняться к лучшему условия жизни людей.
Вместе с тем, как подчеркнула Оксана Юрьевна, как федеральные власти, так и руководители на местах основное внимание обращают на то. чтобы в новых условиях максимально защитить малообеспеченные слои населения. Для этого сохраняются льготы для всех существующих ранее категорий граждан, а также предусматривается переходный период, во время которого сумма налога будет расти постепенно.
«Конечно, налог увеличится практически для всех, — сказала Оксана Тулупова, — но это необходимо, ведь нужно признать, что до сих пор его размер был неоправданно мал. Не думаю, что для владельцев небольших квартир он окажется непосильным. Учитывая новые правила, сумма налога может составить примерно 3-4 тысячи рублей в год. Кроме того, оплатить его нужно будет только во второй половине 2016 года, то есть время на то, чтобы во всем разобраться и предусмотреть необходимую сумму, имеется».
Участники прошедшего совещания обсудили первоочередные задачи, стоящие перед муниципалитетом в связи с принятием нового закона. Так, уже к 20 ноября городские власти должны принять свой соответствующий нормативно-правовой акт и к началу декабря опубликовать его для официального вступления в силу. Кроме того, необходимо уточнить недостающие сведения по кадастровой стоимости объектов (в Королёве такая оценка имеется только у десяти тысяч объектов из ста тысяч), а также проверить наличие собственников объектов, информация о которых вообще не была предоставлена в УФНС, и таких, по словам специалистов, тоже немало.
Проводивший совещание и.о. руководителя города Юрий Копцик отметил, что ситуация, когда владелец недвижимого имущества не регистрирует его и таким образом уходит от уплаты налогов, недопустима, и ее нужно менять.
Новый налог для граждан — пока дело будущего. А сегодня главное — не забыть уплатить существующие начисленные налоги. Представители налоговой инспекции по городу Королёву напоминают жителям города о том, что рассылка налоговых уведомлений за 2013 год уже завершена. Оплатить указанную в платежном документе сумму необходимо до первого ноября 2014 года. В противном случае должники будут передаваться службе судебных приставов. Среди штрафных санкций для должников — также блокирование банковских карт и запрет пересечения границы.
Если кто-то налоговое уведомление не получил, необходимо как можно быстрее обратиться в налоговую инспекцию. Сделать это можно по телефону 8 (495) 516-63-21 или зайдя в личный кабинет на сайте УФНС www.nalog.ru. Кроме того, для тех, у кого нет личного кабинета, на сайте работает сервис «Обратиться в ИФНС», с помощью которого в инспекцию можно направить просьбу об отправке платежной квитанции. Код королёвской инспекции для использования этого сервиса — 5018. Специалисты обещают рассмотреть все поступившие просьбы как можно быстрее.
ЕленаМаслова


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +7 +9
ночью +6 +8 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры