20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Скимминг, вишинг и "бедные женщины"

Происшествия — 11 Апреля 2013, 18:20

На пресс-конференции, прошедшей в МУ МВД России «Королёвское», состоялась встреча начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции подполковника полиции В. М. Смород-ского с представителями местных СМИ. Речь шла об итогах оперативной работы отдела за I квартал.
По словам Вадима Михайловича, за три месяца 2013 года в Королёве было выявлено 126 экономических преступлений, что на 24 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 15 налоговых (прирост составил 114 %), 24 должностных (на 26 % больше), четыре факта получения взятки (против трех в 2012-м), два факта фальшивомонетничества (как и в прошлом году).
Сотрудниками отдела раскрыто 111 преступлений — на 58 % больше, чем за тот же период 2012 года; восемь из них — групповых. Девять преступников привлечены к уголовной ответственности по тяжким и особо тяжким статьям.
Королёвские журналисты расспросили начальника ОЭБ, какие способы «отъема денег у граждан» практикуют современные последователи Остапа Бендера и Джеффа Питерса, и какие превентивные меры стоит принять королёвцам, чтобы не оказаться в числе их жертв.
— Жизнь не стоит на месте, и мошенники быстро приспосабливаются к изменяющимся условиям, — подчеркнул В. М. Смородский. — Так что сотрудникам отдела приходится каждый день учиться, чтобы иметь возможность оперативно пресекать новые способы обмана граждан. Последние годы ухищрения злоумышленников связаны с быстрым развитием технического прогресса. Например, в связи с широким распространением банковских пластиковых карт в нашу страну с Запада перебрался и новый вид мошенничества — кардинг и, в частности, его разновидность — скимминг. Слово это является производным от английского skim (снимать сливки). «Снимают» их преступники с помощью комплекса специальных устройств. Это, во-первых, инструмент для считывания магнитной дорожки платежной карты — миниатюрное устройство, устанавливаемое в картоприемник на банкомате или кардридер на входной двери банка. Его задача — считывание содержимого магнитной полосы карты для последующего воспроизведения его на поддельной. Кроме того, мошенникам необходима портативная видеокамера, устанавливаемая на банкомат и направляемая на клавиатуру ввода. С ее помощью мошенники узнают ПИН-код карты. После копирования информации с карты злоумышленники изготовляют ее дубликат и, зная ПИН, снимают все доступные средства, обнуляя счет, либо совершают покупки на всю сумму. Причем выдача денег может произойти как в любом регионе России, так и за рубежом, что ставит подобные преступления в разряд труднораскрываемых. Ведь для того, чтобы уличить преступника, нужно поймать его «с поличным» в момент снятия денег с поддельной карты. Но даже застав преступников за установкой скиммин-говой аппаратуры, наказать их нелегко.
В любом случае лучше избежать неприятностей, чем расхлебывать их последствия. А потому сотрудники полиции советуют владельцам банковских карт:
— не передавать карту в чужие руки, следить за тем, чтобы она использовалась лишь по назначению (чтобы невозможно было применить скимминговое устройство, спрятанное например, под одеждой официанта, сотрудника автозаправки, продавца;
— проявлять бдительность при пользовании банкоматом, обращать внимание на нестандартные элементы конструкции, например, накладную клавиатуру, используемую для считывания ПИНа;
— отслеживать наличие микровидеокамер на банкомате (они могут быть вмонтированы в козырек либо замаскированы под рекламные материалы);
— отдавать предпочтение банкоматам, установленным непосредственно в отделениях банков либо крупных торговых центрах с серьезной системой безопасности. Под пристальным наблюдением охранников мошенникам труднее установить скимминговую аппаратуру, и они, как правило, предпочитают «уличные» банкоматы;
— набирать ПИН следует быстро, заученными движениями, по возможности несколькими пальцами сразу: так преступникам труднее выяснить код. Еще лучше прикрывать набирающую ПИН руку ладонью другой, сумочкой или иным предметом;
— желательно подключить услугу быстрого оповещения владельца карты о списании средств — это поможет быстро отреагировать на незаконное изъятие денег.
— самым надежным средством от подобного рода мошенничества считаются карты со встроенным микрочипом: скопировать данные с них практически невозможно. Сотрудники ОЭБ предупреждают: среди королёвцев уже есть пострадавшие от скимминга!
Однако это далеко не единственная форма мошеннического «изъятия денег» с банковской карты. Например, популярно мошенничество, производимое с помощью телефонного звонка или смс-сообщения (так называемый вишинг). Жертве сообщают, что ее банковская карта заблокирована. Для разблокировки предлагают подойти к ближайшему платежному терминалу и произвести определенные манипуляции, либо — ввести в телефон номер карты, пароли, ПИН и другую конфиденциальную информацию в тоновом наборе. Делать этого, подчеркивают сотрудники полиции, ни в коем случае не стоит. Первое, что нужно делать в такой ситуации — связаться со своим банком (телефон для связи указан непосредственно на карте), а затем — сообщить о происшествии в полицию.
Однако наряду с хайтек-мошенничеством в ходу у преступников по-прежнему незамысловатые, но всё еще действенные приемы, рассчитанные на неустойчивую психику жертв. Практикуются звонки с сообщением, что близкий человек попал в беду: сбил человека на машине, замешан в драке с роковыми последствиями и т. д., и, чтобы «откупиться» от суда, нужно внести определенную сумму. К сожалению, несмотря на предупреждения СМИ, всё еще находятся люди (в основном пожилые), попадающиеся на удочку мошенников. Неприятности также можно заработать, став обладателем фальшивой купюры (в ходу основном поддельные тысячные). Борьбу с фальшивомонетчиками затрудняет то, что распространители, как правило, не имеют при себе больше одной фальшивки. Часто эту роль играют женщины-мигранты. Задержит полиция такую «бедную женщину», а она клянется, что купюру ей только что «дали в качестве сдачи, а больше с нее взять нечего». Сотрудники отдела напомнили также, что о потере или краже документов, удостоверяющих личность, необходимо сразу же заявлять в полицию, чтобы на них не успели набрать кредитов, зарегистрировать липовые фирмы и т. д. — такие случаи всё еще встречаются.
Важной задачей деятельности отдела является также борьба с коррупцией. На ближайшее время намечен ряд мероприятий по проверке расходования бюджетных средств, выявлению фактов их нецелевого использования, а также проверки с целью выявления коррупции в сфере королёвского ЖКХ. Сотрудники отдела ОЭБ и ПК работают в тесном контакте с городской прокуратурой, счтной и регистрационной палатами, налоговой инспекцией и другими структурами. Большое внимание планируется уделить также борьбе с организованной преступностью.
Елена ДАНИНА


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры