23
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

У мошенников нет национальностей

Происшествия — 16 Апреля 2013, 20:51

И. о. начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ УВД России «Королёвское» подполковник Вадим Смо-родский встретился с представителями город-
ских СМИ. Пресс-конференция была посвящена предупреждению и пресечению преступлений экономического, налогового и коррупционного характера, которые в настоящее время являются серьёзной проблемой государства.
В.М. Смородский сообщил, что по итогам первого квартала 2013 года отдел, который он возглавляет, занял первое место в рейтинге подразделений экономической безопасности Московской области.
Вадим Михайлович привёл некоторые данные. Он рассказал о том, что за первый квартал было выявлено 126 преступлений, из них — 15 налоговых и 24 должностных. В частности, четыре случая нарушения закона были связаны с получени-
ем взяток должностными лицами. В суд направлено 84 дела. Раскрыто два факта фальшиво-монетчества и восемь групповых преступлений, а всего за указанный период было раскрыто 111 преступлений, что является очень высоким показателем. Девять лиц было привлечено к ответственности по тяжким и особо тяжким статьям Уголовного кодекса.
Затем он ответил на вопросы журналистов.
— Появились ли в этом году новые виды экономических преступлений и какие из них занимают лидирующее положение?
— Сейчас сотрудниками нашего отдела проводится оперативное сопровождение уголовного дела, возбуждённого Главным Следственным управлением Московской области по фактам реализации поддельных банковских гарантий Сбербанка России. Злоумышленники арендовали офис в г. Юбилейном, подделывали и продавали банковские гарантии по государственным и муниципальным контрактам. Как известно, такие гарантии нужны для того, чтобы обеспечить компенсацию средств в случае неисполнения своих обязательств подрядчиками, с которыми были заключены контракты в рамках государственного или муниципального заказа. Так как обязательства были фальшивкой, то при обращении в банк никаких денег заказчики не получили бы. По данному уголовному делу шести лицам предъявлены обвинения в совершении мошенничества. Был проведён большой объём оперативно-следственных мероприятий, в настоящее время ведётся работа по привлечению этих лиц к уголовной ответственности.
— Расскажите об уловках, к которым прибегают преступники. В каких случаях гражданам нужно быть особо внимательными?
—  Очень распространены случаи, когда гражданам звонят по телефону и сообщают, что их родственник попал в ДТП. При этом мошенники представляются сотрудниками ГИБДД и предлагают «решить вопрос» за деньги — 100 — 300 тысяч рублей. Доверчивые люди попадаются на эти уловки, передают немалые суммы (как правило, через таксистов), а через некоторое время узнают, что на самом деле с их родственниками никаких ЧП не происходило. Также распространённой является ситуация, когда к пожилым людям на улице подходят незнакомцы и предлагают поделить содержимое кошелька, который они якобы только что нашли на дороге. Некоторые соглашаются, берут половину денег, при этом их новый знакомый сразу же пропадает. Тут же появляется мнимый владелец кошелька и требует вернуть ему пропажу. Попавшимся на эту уловку гражданам приходится возвращать всю сумму целиком.
Ещё надо отметить, что сейчас в обороте находится достаточно много фальшивых денежных купюр. Обращаюсь ко всем жителям города с просьбой быть бдительными и внимательными. Особо тщательно осматривайте купюры достоинством в тысячу и 5 тысяч рублей. В случае если у вас возникли подозрения, обращайтесь в банк. В любой операционной кассе вам могут подсказать, является ли данная купюра настоящей или подделкой.
—  Вы упомянули о коррупционных преступлениях. В каких сферах берут взятки? Можно ли сказать, где в нашем городе есть взяточники?
— Взятки берут не только в нашем городе, и эти преступления носят скрытый, латентный характер. Мы будем очень признательны гражданам, если
они согласятся сообщать нам об этом. К двум из выявленных нами преступлений причастен заместитель директора одного государственного учреждения. За организацию выставок он запросил определённую сумму. Ещё два преступления связаны с правоохранительной деятельностью.
— Какова специфика налоговых преступлений?
— Некоторые организации используют фирмы-однодневки, чтобы занижать налогооблагаемую базу. Заключают фиктивные договоры с этими фирмами и перечисляют им значительные денежные средства. Автоматически налогооблагаемая база существенно уменьшается. У нас налажен контакт с налоговой инспекцией, мы работаем в тесном взаимодействии, проводим регулярные совместные совещания. Злободневным вопросом сейчас также являются преступления, связанные с незаконным возмещением НДС.
—  Случаются ли в нашем городе преступления, связанные с незаконной реализацией квартир лицами, которым они на самом деле не принадлежат или которые завладели ими мошенническим путём?
— Да, такие преступления имеются. Есть ряд злоумышленников, которые занимались выселением из квартир лиц, относящихся к маргинальным или социально неблагополучным слоям населения, — алкоголиков, наркоманов и т. д. Они завладевали их квартирами путём изготовления поддельных документов, впоследствии данные лица вывозились в другие регионы и оставались на улице. В настоящее время закончено сопровождение одного из таких уголовных дел, злоумышленник получил реальный срок по приговору суда.
— Бывают ли в Королёве ситуации, когда в случае утери или кражи паспорта на его владельца мошенники регистрируют фиктивные фирмы или берут кредиты, о которых человек даже и не подозревает?
— Ситуация действительно распространённая. Всех граждан в случае утраты личных документов, особенно паспорта, прошу незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, чтобы избежать всех негативных последствий.
—  Существует ли какой-то общий портрет мошенника? Может быть, это в основном приезжие, гастарбайтеры?
—  Приезжими, как правило, являются сбытчики фальшивых купюр. Если говорить о других мошенниках, то здесь нет градации, приезжие они или местные жители. Как правило, это люди, когда-то попавшие в трудную жизненную ситуацию из-за недостатка денег. И чтобы раздобыть их, они начинают обманывать своих знакомых, коллег, контрагентов. Постепенно это входит в привычку, и люди втягиваются в преступную деятельность.
— Как мошенники орудуют с банкоматами и банковскими картами?
— Подобные преступления пришли из Восточной Европы — Румынии, Болгарии и Молдавии. Достаточно много групп, научившихся этому там, в настоящее время приехало в центральные регионы России. Оборудование, которое преступники вешают на банкома-
ты, в автоматическом режиме считывает данные пластиковых карт и снимает на видеокамеру PIN-код. После чего через несколько дней по копиям пластиковых карт со счетов снимаются крупные суммы денег, чаще всего — в других регионах. Это очень сложный для раскрытия вид преступлений. Но тем не менее мы работаем и стараемся защитить права наших граждан. Всем, кто пользуется банкоматами, необходимо быть бдительными. Перед совершением любой операции с картой старайтесь убедиться, что на самом банкомате нет никаких лишних устройств, например накладок или предметов, похожих на миниатюрную видеокамеру.
— С какими организациями вы осуществляете взаимодействие?
— Например, с Контрольно-счётной палатой города сейчас будем проводить совместные проверки в сфере ЖКХ. Обязательно — с прокуратурой и со Следственным комитетом. Со всеми структурами, представленными в городе, у нас так или иначе налажено взаимодействие.
— Вспомните какие-нибудь запоминающиеся или необычные криминальные случаи.
— Уже в этом году была раскрыта деятельность преступной группы, которая занималась мошенничеством по завладению крупными партиями мясной продукции. Мошенники давали объявления о приобретении оптовых партий товара, получали его от поставщиков с отсрочкой платежа и в дальнейшем не производили оплату. А мясо они тут же сбывали. Этим лицам предъявлены обвинения, одно из дел уже направлено в суд, три человека арестованы и содержатся под стражей.
—  На Западе сейчас значительная часть экономических преступлений совершается в Интернете. Как с этим вопросом обстоят дела в России?
— В настоящее время всё большее распространение получают преступления, связанные с интернет-технологиями, в частности, с покупками технических новинок по Интернету. Например, мошенники предлагают iPhone за 7 — 10 тысяч рублей, люди переводят деньги, а им, естественно, никакой товар не приходит. Так как преступники в данном случае находятся за рубежом, в юрисдикции других государств, провести весь необходимый комплекс следственных действий по таким преступлениям чрезвычайно сложно. В любом случае, если товар предлагается по заведомо низкой цене, необходимо быть очень осторожным.
В заключение В. М. Смородский сказал: «В текущем году отдел планирует провести много мероприятий по защите бюджета, по пресечению и предотвращению нецелевого использования и выявлению фактов хищения бюджетных средств. Министр внутренних дел определил эту работу как один из самых важных приоритетов, и для нашего города, я думаю, это тоже очень актуально. Также огромное внимание сейчас будет уделяться борьбе с организованной преступностью».
Алексей ФЕДОСЕЕВ


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +12 +14
вечером +9 +11 ночью +5 +7

Партнеры









































все партнеры