24
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Удар по холодильнику?

Экономика — 12 Августа 2014, 12:48

В последнее время жизнь становится всё более напряженной и тревожной: конфликты, кризисы, лихорадки, лопнувшие банки и разорившиеся турфирмы... Теперь вот еще и санкции, запрещающие ввоз в Россию ряда продуктов из США и стран Евросоюза. Многие люди обеспокоены, слухи ходят разные - от вероятного роста цен в магазинах до возвращения времен пустых прилавков. Наша редакция решила не оставаться в стороне от обсуждений и тоже задуматься - чем же нам грозят недавние нововведения.
Для начала мы обратились к мнению официальных лиц. Так, спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов заявил, что санкции могут стать уникальным шансом для подмосковных сельхозпроизводителей. По его словам, Московская область обязана воспользоваться теми возможностями, которые открывает перед отечественными производителями указ президента. За последние два года в регионе произошли заметные улучшения в аграрном секторе, которые помогут нашим местным производителям внести огромный вклад в выстраивание новой эффективной продовольственной политики. Власти, в свою очередь, обещают помочь: уже в осеннюю сессию депутаты планируют разработать новые меры поддержки производителей молока и мяса и предложить Госдуме инициативу о предоставлении квот для местных производителей в торговых сетях.
Министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников также не видит в объявленных санкциях угрозы. В частности, он заявил, что регион способен обеспечить себя продовольствием во время действия санкций. «Московская область, с точки зрения продуктовой безопасности, самодостаточный регион. Фермерские хозяйства и АПК региона способны прокормить не только жителей области, но и столицу. Подмосковье может полностью обеспечивать себя хлебом и другими зерновыми культурами», - сказал министр. А специалисты привели данные, доказав, что в розничной торговле доля продукции из области уже велика. Так, «наше» мясо птицы занимает 70 процентов, свинина - 60, немного меньше - 50 процентов - молоко и куриное яйцо. При благоприятных погодных условиях хозяйства на 80 процентов покрывают потребность в картофеле и на 87 - в овощах (морковь, капуста, свекла). А если чего не хватит, то часть импортных поставок планируется переключить на новых поставщиков из Латинской Америки и Азии.
Узнав мнение властей, мы решили проверить факты на практике, для чего попросили сотрудников редакции заглянуть в свои холодильники и определить, кто изготовил продукты, которые там находятся. Полина, корреспондент: картофель (крупный, хороший) — Подмосковье; говядина тушеная — Улан-Удэ; вареники и пельмени замороженные — Королёв; селедка — республика Беларусь; мясо — фирма «Калужский фермер», название говорит само за себя; колбаса — Москва; лечо — Тульская область; кофе — Бразилия; чай — Индия;
конфеты и шоколад — даже говорить нечего, наши самые вкусные. Ольга, менеджер:
яйца куриные — Россия; молоко — Россия;
масло сливочное - Литва. Хм, ничего страшного, вологодское не хуже; сосиски — Россия, г. Королёв; кетчуп — фирма американская. Сырье выращено в России; творог — Россия; сыр — Беларусь;
сыр Моцарелла — Италия. Придется отказаться; йогурт — Россия; майонез — Россия; огурцы, помидоры, руккола, баклажаны — Россия;
варенье — Россия, производство мамы;
томатная паста — Россия; лимонад «Буратино» — Россия; бананы — наверное, Эквадор. Порядок;
крупы — Россия.
«На сегодняшний день меня беспокоит только запрет на сыры. Мясо я почти не ем, а овощи всегда стараюсь покупать наши. А летом они вообще все свои, с дачи».
Игорь Григорьевич, ответственный секретарь:
«В соседнем дворе два раза в неделю с раннего утра начинает работать передвижной магазинчик. Сюда приезжает машина с продуктами, произведенными в Переяславле-Залесском из сырья местных хозяйств. Они продают целый ряд продуктов:
мясные изделия (колбасы, рулеты, пельмени и т.д.);
свежее, вкусное молоко;
куры, еще недавно бегавшие;
яйца;
сметана;
сыры;
кондитерские изделия.
Так что в моем холодильнике продукты, в основном, российские. И я даже рад экономическим санкциям, это поможет нашему государству очистить полки магазинов от зарубежной «химии» и заполнить их отечественной продукцией».
Вот такие получились результаты наших «научных» изысканий. Кстати, заглянуть в холодильник, видимо, решили не только мы, но и еще многие жители нашей страны. Потому что по итогам опроса общественного мнения, который провел «Левада-центр» в нынешнем августе, большинство жителей России поддерживают такие вот ответные шаги нашего государства. Причем опрос проходил с 1-го по 4 августа, то есть еще до введения Россией санкций, запрещающих поставки продуктов из всех стран Евросоюза, Норвегии, Австралии и США, а отвечали жители 134 населенных пунктов страны. Две трети опрошенных (72 процента) сообщили, что считают правильными ответные санкции России против зарубежных компаний. Каждый пятый (18 процентов) сказал, что не поддерживает такие шаги, а каждый десятый затруднился с ответом на этот вопрос. Большинство участников опроса (64 процента) уверены, что западные санкции не создадут проблем для их семей. Каждый пятый (20 процентов) считает, что они приведут к «довольно серьезным» проблемам, а каждый двадцатый (пять процентов) — что к «очень серьезным».
Всё узнав и подсчитав, мы успокоились: слухи, как всегда, сильно преувеличены. Конечно, некоторые гурманы, наверное, будут скучать по французскому сыру или пудингам из Германии, и понятно, что санкции - это не очень хорошо, ведь они означают ухудшение отношений между странами, чего нам - простым жителям Земли - не хочется. И всё же беспокойство по поводу недостатка продуктов в нынешней ситуации, видимо, напрасно. Голод нам пока точно не грозит.
ЕленаМаслова


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +5 +7
утром +7 +9 днем +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры