19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Практические советы начинающим предпринимателям

Бизнес — 16 Октября 2012, 10:30

Какого-то универсального рецепта, позволяющего стать «богатым и знаменитым», разумеется, не существует. Крис Перилл, директор по внешним связям корпорации «Wrigley», сказал в своё время: «Успех всегда включает в себя элемент загадки, иначе каждый был бы успешен». Хотя спорить с этим, действительно, сложно, автор тем не менее готов предложить вашему вниманию несколько рекомендаций, способных облегчить начало продвижения по тернистому пути бизнесдеятельности.
Многих способных и предприимчивых людей останавливает следующее соображение: «В мире бушует финансовый кризис, ситуация крайне нестабильная, все ждут очередную волну пресловутого кризиса… Стоит ли в принципе в таких условиях начинать организацию собственного дела? Не лучше ли дождаться благополучных времен?» На эти вопросы я отвечу так: во-первых, неизвестно, наступит ли вообще в обозримом будущем какая-то стабильность и не затянутся ли ваши ожидания на много лет; а во-вторых, свой бизнес в таких условиях начинать не только можно, но и нужно. Я готов утверждать, что как раз кризис — самое подходящее время для организации собственной бизнес-структуры, и обосновать свой тезис. 1. Крупные компании заняты борьбой за выживание, и им просто не до мелких конкурентов, многие вообще предпочитают уйти с рискованных рынков. То есть этот период является самым благоприятным для того, чтобы забрать под носом у «акул бизнеса» свой небольшой кусок пирога. 2. Если ваша компания сможет выжить в «военных» условиях, то «мирные» покажутся просто идеальной средой для дальнейшей работы. 3. На тех деловых партнёров, которых вы приобретёте в сложный период, сможете смело положиться, когда он закончится.
Прежде чем перейти к каким-либо практическим действиям, вы должны ответить сами себе на важнейший вопрос: «А зачем вообще мне нужен собственный бизнес?» Вариантов ответов на него довольно много, и самые типичные из них следующие: 1. Желание зарабатывать хорошие деньги. 2. Быть ни от кого не зависимым. 3. Самореализоваться в сфере бизнеса. 4. Быть «не хуже других», поднять свой престиж и социальный статус.
Замечу, что ни один из этих ответов не является правильным. Заработать хорошие деньги можно и на высокооплачиваемой наёмной должности в успешной коммерческой структуре; быть ни от кого не зависимым у вас не получится ни при каких обстоятельствах, так как зависимость от собственного бизнеса является более сильной, чем все остальные; а самореализоваться и доказать свою успешность можно и в любой другой сфере деятельности.
Единственное условие, которое сможет обеспечить успех, — это ваша готовность к тому, что бизнес станет для вас не просто работой, а образом жизни.
Успешные бизнесмены достигают вершин не потому, что тупо хотят обогатиться, а потому, что смысл их существования — победа над различными вызовами (борьба с конкурентами, кризисы, дефолты, неблагоприятная рыночная конъюнктура и т.д.). Если вы не только готовы к этому, но и фанатично этого хотите
— вы на правильном пути. Следующим шагом должна стать объективная оценка собственных способностей и возможностей. Оцените такие свои качества, как организаторские способности, способность к стратегическому и креативному мышлению, уровень знаний о предполагаемой сфере деятельности и, что очень важно, заранее оцените состояние собственного здоровья, так как свой бизнес потребует от вас массу сил, нервов и времени. Если проведённое тестирование даст положительные результаты, дальнейшие шаги будут иметь уже не столь принципиальное, хотя также серьёзное значение: 1. Выбор направления для вашего бизнеса. Помните, что успешным может стать только тот бизнес, заниматься которым вам самому будет интересно. 2. Разработка собственного ноу-хау. У вашего предприятия обязательно должно быть что-то, что позволит ему выгодно отличаться от конкурентов. 3. Составление бизнес-плана работы вашей компании, планирование её первоначальной организационно-кадровой структуры и разработка системы мотиваций. 4. Поиск места физического нахождения вашей компании (торговых, производственных и офисных помещений). 5. Поиск стартового капитала. Эта проблема на самом деле является не столь сложной, как может показаться. Толковый предприниматель с незаурядным проектом создания креативного бизнеса всегда будет привлекателен для потенциальных инвесторов. В конце концов вы можете пойти по традиционному пути — начать с малого, а затем постепенно наращивать обороты.
В качестве примера успешного бизнеса, начатого с нуля, я хочу привести известный всем бренд «А. Коркунов». Он очень любопытен: в 1997 году Андрей Коркунов купил в Одинцовском районе участок земли в 10 га, а через 2 года на месте бывшего пустыря уже была фабрика, оснащённая новейшим оборудованием из Италии и Германии и выпускающая элитную, дорогостоящую и, главное, востребованную кондитерскую продукцию. Секреты его успеха заключались в следующем: во-первых, А. Коркунову удалось убедить профинансировать свой проект основателя компании «TetraPark» Ханса Роусинга; а во-вторых, когда Коркунов вышел в 1999 году на рынок со своим дорогостоящим брендом, напуганные дефолтом 1998 года западные производители покинули российский рынок или приостановили свою деятельность, а среди отечественных производителей конкурентов на тот момент у него просто не было. Таким образом, бренд «А. Коркунов» стал вскоре известен всей стране. Не столь уж принципиально, когда, в какое время и даже в какой сфере вы создаёте свой бизнес. Если вы будете просчитывать ситуацию на несколько шагов вперёд и мыслить хотя бы немного шире, чем ваши конкуренты, он будет иметь все шансы на успех.
Алексей ФЕДОСЕЕВ


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +5 +7
ночью +3 +5 утром +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры