25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Александр Янковский: о рынках конкуренции и «тайном покупателе»

Бизнес — 25 Октября 2012, 11:50

Современное цивилизованное общество, как ни крути, является обществом потребления. Термин, изобретенный французским филологом и философом Жаном Бодрийя-ром в 1970-м, настолько «попал в точку», что за какие-то пару десятилетий перекочевал с обложки скромного социально-философского труда в сознание широких масс.

«Общество потребления» — дорога ли это ко всеобщему счастью или ложная тропинка, ведущая к гибели заблудшую цивилизацию? Радость и гармонию несет подобное общество каждому своему члену, и процветание — самому себе? Или для человека жизнь в нем подобна бегу по замкнутому кругу, чреватому депрессиями и апатией, а для человечества это — путь к истощению и опустошению родной планеты и вымиранию? Над этим ломают головы социологи, философы, историки, психологи, медики. Но простой обыватель подобными вопросами не задается: он просто хочет, чтобы все порожденные цивилизацией товары и услуги были предоставлены ему по адекватной цене, в доступном месте и надлежащего качества. Хорошо это или нет? Ответ скрыт в веках грядущих и нам неизвестен. Одно ясно: в современном обществе закон дает гражданину на такую позицию все права. А наш родной город — безусловно, часть современного общества, и потому вопросы, связанные с потребительским рынком, входят в разряд «вечно актуальных».

О некоторых из них мы побеседовали с начальником Управления по развитию потребительского рынка, предпринимательства и рекламы Александром Янковским.

— Александр Владимирович, сначала о перспективах решения вопроса с городскими рынками: они волнуют и покупателей, привыкших пользоваться услугами рынков, и тех, кто там работает. Федеральный закон № 271 «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» диктует, что «управляющие рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения. Использование для этих целей временных сооружений запрещается». На деле же часть королёвских рынков либо совсем не соответствует

этим требованиям, либо соответствует частично, однако к 1 января будущего года ситуацию надлежит привести в соответствие с законом. Какие меры для этого принимаются? Следует ли продавцам и покупателям рынков, не соответствующих данному требованию закона, ожидать их закрытия?

— Начну с того, что часть королёвских рынков (всего их в городе семь) полностью соответствует требованиям этого закона.

Неплохо обстоит дело с рынком «Подлипки»: там сейчас идет реконструкция, и есть основания полагать, что вскоре он будет соответствовать положениям ФЗ № 271. В малом торговом зале скорее всего останутся торговые ряды, доступные для реализации продукции фермеров и иных производителей. А в дальнейшем на прилегающей территории планируется строительство дополнительного торгового комплекса. В большом торговом зале существующего здания скоро состоится открытие супермаркета «АТАК». Супермаркеты под этим брендом, принадлежащие с 1996 года торговой группе «АШАН», изначально появились в Париже в середине 1980-х, а ныне действуют в пяти странах мира. В России на сегодня супермаркетов «АТАК» больше 65.

На мой взгляд, организация в этом месте супермаркета — шаг к европейским стандартам в обслуживании королёвцев. И не стоит расстраиваться тем, кто привык рассматривать рынок «Подлипки» как источник продуктов эконом-класса: супермаркеты этого бренда отличаются гибкой ценовой политикой. На месте расположения рынка «Метатр-Z» (мкр. Текстильщик) запланировано строительство многоэтажного дома, так что он в любом случае подлежал ликвидации.

Что же касается рынков «Лари-са-С» (ст. Подлипки, Завокзальный район) и самого большого в городе, называемого в народе Болшевским (ООО «Прогресс-Сервис», ул. Исаева, д. 18; более тысячи рабочих мест), вопрос пока открыт. Эти торговые предприятия не могут инвестировать в реконструкцию средства, необходимые для приведения рынков в соответствие с требованиями Федерального закона, а где-то этого не позволяют и технические условия. Однако и закрывать рынки руководство не хочет. Сейчас прорабатываются возможные варианты выхода из ситуации. Одним из них может стать юридический перевод рынков в другие формы торговых объединений — торговые ряды или галереи. Но пока вопрос остается открытым.

— В общем, такое количество рынков в городе — наследие «базарных» девяностых. На мой взгляд, пришло время более цивилизованной торговли, особенно, если речь идет о наукограде. Это же можно отнести и к одиночным палаткам, и к скоплениям хлипких одноэтажных павильончиков, облик города, как правило, не украшающих…

— Мы недавно провели полную ревизию нестационарных торговых объектов на территории Королёва: палаток, павильонов, киосков, «то-наров». В начале октября вышло постановление администрации города № 1773 «О размещении нестационарных торговых объектов…». Уточню: «нестационарным торговым объектом» считается временное сооружение или конструкция, не связанная прочно с земельным участком (не имеющая капитального фундамента). Таковых в городе несколько сотен, причем документы на многие либо оформлены с нарушениями, либо вообще отсутствуют. В последнем случае палатка

убирается после соответствующего решения суда. Отдельную категорию составляют нестационарные передвижные торговые объекты — автолавки, цистерны, лотки и т. д. Они также сейчас учитываются и проверяются. Хотелось бы обратиться к жителям: если вы подозреваете, что какой-либо из подобных объектов установлен незаконно, обращайтесь в наше управление. Постановлением администрации принят порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Королёва, а также Положение о конкурсной комиссии по размещению подобных объектов. Сейчас в разработке находится документ о порядке работы с самовольно установленными подобными объектами.

— Если от мелких торговых объектов перейти к самому крупному — гипермаркету «Глобус», открывшемуся в нашем городе в этом месяце: его появление, несомненно, скажется на общей обстановке торговой сфере города?

— Уже сказалось: за первую неделю работы гипермаркета крупные королёвские торговые центры потеряли до 30 % выручки. Но истинное положение дел можно будет оценить позже, примерно после Нового года — сезона особой покупательской активности. Как говорится, закон конкуренции в действии. Неконкурентоспособные фирмы уйдут с рынка, при этом не стоит бояться, что в городе появятся пустующие торговые площади: при нашем дефиците помещений они будут немедленно заняты предприятиями, сумевшими отыскать новые ниши потребительского спроса. В любом случае выбирает — и выигрывает — в этой ситуации потребитель, получая более доступные, разнообразные и качественные услуги.

— Кстати, о качестве услуг: слышала, что в городских

магазинах проводится «секретная акция» по выявлению грубых или безразличных продавцов?

— Действительно, нашим управлением совместно с предпринимательским сообществом запущен пилотный проект под названием «Тайный покупатель». Его цель — повышение качества обслуживания, а суть в том, что подготовленный по специально разработанной инструкции посетитель магазина «выбирает товар», активно общаясь с продавцом, прося у него

обстоятельной консультации. Сразу же после выхода из торгового зала «тайный покупатель» заполняет подробную анкету, в которой оцениваются все аспекты встречи с сотрудниками магазина — от внешнего вида, наличия формы и бей-джа до того, насколько продавец компетентен, терпелив и благожелателен. Качество работы продавца оценивается по десяти, кассира — по пяти категориям. Результаты проверки не только доводятся до сведения руководства магазина (в результате чего сотрудники премируются или «наказываются рублем»), но и выставляются для ознакомления коллектива. Если подобная практика окажется удачной, она будет распространяться в торговых точках города всё шире.

Безимени-2.jpg— Кажется, в наше время в столь продвинутом подмосковном городе, как Королёв, в плане товаров и услуг можно найти буквально всё. И всё-таки, на ваш взгляд, чего не хватает этому «букету»?

— Предела совершенству, как известно, нет. Хотелось бы видеть в Королёве подобие мытищинского «Экобазара», а также ресторан,

оформление которого было бы посвящено космической тематике. Недостаточно, на мой взгляд, в городе торгово-развлекательных комплексов, особенно — ориентированных на детей, а также выставочных залов. Необходимо также развивать сеть небольших точек по оказанию бытовых услуг (так называемой «шаговой доступности»). Думаю, королёвцам понравились бы сезонные и рождественские ярмарки, организованные с учетом мирового опыта.

Беседовала Наталья БОРИСОВА



Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры