17
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Владимир Артемьев: «Наше предприятие всегда работало без брака и рекламаций»

Бизнес — 11 Апреля 2013, 17:52

ОАО «НПО ИТ» — ведущее предприятие отрасли по телеметрической и датчиковой аппаратуре, микроэлектронике, системам и комплексам для первичного преобразования, сбора, передачи, регистрации и обработки результатов измерений, полученных на объектах различной сложности. Недавно исполнилось пять лет, как предприятие возглавил генеральный директор — главный конструктор, действительный член Российской академии космонавтики В.Ю. Артемьев.
— Владимир Юрьевич, как проходила трудовая пятилетка НПО ИТ?
— Я возглавил предприятие, работавшее уже вполне устойчиво. Потому что основные трудности начала нулевых годов — нахождение на грани банкротства, присутствие на наших площадях множества малых предприятий-арендаторов, огромные долги — достались моему предшественнику, Г.Г. Райкунову. Он успешно справился с решением этих проблем. Пошли заказы. Выявились хорошие перспективы.
Кое-какие проблемы, конечно, остаются. Например, есть постоянная задача — надо систематически повышать заработную плату. Так вот, за счёт дополнительных объёмов работ и повышения производительности труда уже за первые два года средняя зарплата выросла практически вдвое — от 17 с небольшим тысяч до 34 тысяч рублей. Мы также вкладывали в производство собственные средства, практически не увеличивая численность сотрудников. А за 2012 год средняя зарплата по НПО ИТ выросла до 40 тысяч рублей. Компенсировать сложности удалось за счёт того, что в своё время были разумно диверсифицированы направления деятельности объединения и соответственно получены новые заказы по разным тематикам.
Немалой головной болью были изношенные основные средства — станки, технологическое оборудование. И опять-таки за счёт собственных средств мы провели проектно-изыскательские работы, прошли государственную экспертизу и смогли убедить Роскосмос в необходимости выделения средств на реконструкцию и техническое перевооружение предприятия. В итоге на период с 2010 до 2015 года нам было выделено 520 миллионов рублей. В 2010 году мы освоили 60 млн, в 2011-м — 135 млн рублей. Провели ремонт
высокого качества, приобрели новое оборудование, например, вместо универсальных станков у нас стали работать станки с ЧПУ. А это повышает и производительность труда, и культуру производства, и точность обработки, что, в свою очередь, обеспечивает дополнительные заказы. Соответственно растёт и зарплата.
—  В 2011 году предприятию исполнилось 45 лет...
— Да, и в честь этой годовщины мы организовали торжественное заседание. К нам приехали О.Д. Бакланов — бывший министр общего машиностроения, О.Н. Шишкин, который был директором предприятия, а позже министром, прежний руководитель предприятия Г.Г. Райкунов, наши ветераны. Было вручено много наград. Мы подготовили и издали книгу «Сорок пять лет — полёт нормальный». В ней мы рассказываем о предприятии и его людях, поместили много фотографий. Чтобы каждый сотрудник видел себя и своё место в общем деле. Издание получилось удачным. Ведь над ним работали энтузиасты — прежде всего А.И. Козлов, учёный секретарь НТС, наш ветеран, большой эрудит. Он не жалел сил и времени, и книга оказалась востребованной людьми. Её получил каждый сотрудник и ветеран НПО ИТ.
—  Как прошёл 2012-й, завершающий год вашей пятилетки?
— Минувший год был трудным для нашей отрасли. К сожалению, было много проблем, неприятностей, связанных с неудачами при космических запусках. Это, конечно, сказалось и на заказах, и на платёжеспособности наших заказчиков. Всего, с учётом авансов, задолженность перед нашим предприятием со стороны заказчиков на конец года составила более 500 млн рублей. При нашем годовом объёме чуть более 1,5 млрд — это значимая сумма. Тем не менее должен подчеркнуть, такая ситуация не стала для предприятия критической. Вопросы финансирования зарплаты, закупки материалов — всё это удалось решить.
Отрадно, что все подразделения сделали определённые шаги в направлении новых разработок. Скажем, Первый центр и отдел, занимающийся телеметрической аппаратурой, разработали две новые бортовые телеметрические малогабаритные системы — «Оникс» и «Астра», которые успешно прошли испытания и будут заказываться для установки на изделия. Кроме того, НПЦ-1 провёл большую работу в рамках президентской программы по созданию систем мониторинга для особо опасных объектов. Комиссия Роскосмоса, принимавшая эту систему, отметила нашу хорошую работу. Второй центр успешно продвинулся в этом году по разработке бесплатформенных навигационных систем на оптоволоконных гироскопах, создав новые приборы с улучшенными характеристиками. На них уже есть заявки, и в 2013 году мы вышли на конкретные договора. Третий центр в этом году также плодотворно поработал над антенными системами, по которым мы заключили ряд серьёзных больших контрактов на несколько лет вперёд. Они касаются создания антенных комплексов и передвижных измерительных пунктов. Это можно в принципе назвать прорывом и победой. Четвёртый центр, занимающийся датчиками, заметно нарастил в уходящем году объём производства, при этом внеся существенные новшества в технологический процесс. Не забыли и про разработку новых датчиков.
—  У вас ведь в объединении имеется теперь свой завод…
—  Да, и 2012 год выдался успешным и даже рубежным для завода «Импульс», воссозданного в составе НПО ИТ. Считаю это очень важным событием. Для этого мы объединили все производства — экспериментальное, микроэлектронное и другие. Мы успешно освоили полученные на развитие завода 165 млн рублей — приобрели
новое оборудование, станки, сделали ремонт. Оборудовали производственные помещения всем необходимым для комфортной производительной работы. Так что предприятие теперь не только разрабатывает и испытывает приборы и аппаратуру, но и само производит продукцию. Ведь у нас множество заказов на этот и на будущий год — в частности, серийные заказы под такие изделия, как «Протон» — самый мощный отечественный носитель. Мы снабжаем РН «Протон» и разгонный блок датчико-преобразующей и телеметрической аппаратурой. Из-за обилия заказов нам предстоит работать в две-три смены. Поэтому свой завод нам необходим. Научно-производственная база предприятия позволяет нам более уверенно смотреть в будущее.
— Значит, есть успехи и в части создания новой техники?
— Да, мы ведём большие разработки в области датчико-преобразующей аппаратуры, бортовых телеметрических систем сбора информации — и для ракетно-космической отрасли, и в интересах Министерства обороны. Нам удалось добиться значительного уменьшения размеров аппаратуры и при этом расширить её функциональные возможности. Получены соответствующие заказы под штатные изделия. А в части наземной аппаратуры мы разработали новую приёмную телеметрическую станцию и подвижный измерительный комплекс, который уже работает в ракетных войсках стратегического назначения.
Разумеется, новые разработки требуют и создания новых подразделений. Мы усилили Центр надёжности и качества, хотя конкретно к нашему предприятию претензий у заказчиков нет. Однако мы не теряем бдительности. Здесь присутствует такой нюанс. В последнее время мы получаем электрорадиоизделия, а также материалы и химреактивы не самого высокого качества. Пришлось значительно усилить входной контроль поступающих материалов, создать лабораторию входного контроля химре-активов, принять и другие меры. В Центр надёжности и качества теперь введены ОТК, испытательная база. Есть и должность замдиректора по этому направлению.
— Какая-нибудь иностранная фирма производит аппаратуру для ракетно-космической отрасли?
— Сегодня вся датчико-преобразующая и телеметрическая аппаратура, разработанная нами, производится в НПО ИТ. Теперь все генеральные конструкторы нашей отрасли спокойны: отечественная аппаратура работает исправно, надёжно, без сбоев, и нет никакой зависимости от зарубежных поставщиков.
— А ваша аппаратура за рубежом востребована?
— Наши датчики, например, обеспечивают контроль за работой лучшего в своём классе двигателя РД-180 производства НПО «Энергомаш», который стоит на первой ступени американской ракеты «Атлас-5». А на полигоне Куру во Французской Гвиане работает наша система приёма и обработки всей информации, поступающей от ракеты в период подготовки к пуску и во время полёта. Заказчики очень довольны нашей аппаратурой и намерены использовать её после вступления в строй космодрома Восточный.
— А за пределами ракетно-космической отрасли?
— Разумеется! В области добычи и переработки нефти и газа, в топливно-энергетическом комплексе работает наша аппаратура, а приборы контроля функционирования турбогенератора установлены на десятках крупных электростанций, в том числе на Сургутской ГРЭС — одной из крупнейших в Евразии. На этой электростанции благодаря этому прибору были предотвращены две крупные аварии уровня Саяно-Шушенской катастрофы. Удалось также предотвратить десятки аварий различного масштаба на других электростанциях. Эта продукция НПО ИТ рекомендована для установки на всех электростанциях РФ.
Немало аварий предотвращено нашими системами контроля также на нефте- и газоперекачивающих станциях. А ещё мы участвуем в работе над президентским проектом, связанным с созданием системы мониторинга особо опасных и сложных объектов. Уже выполнены макеты, а на 2013 год запланировано изготовление опытных образцов. В перспективе мы можем распространить свои разработки на атомную, металлургическую, химическую отрасли промышленности. Уход от узкоотраслевой зависимости позволяет обеспечивать устойчивость предприятия и хорошие перспективы.
—  Вы упомянули о неоднократном вложении собственных средств. Вы и в 2012 году продолжали эту практику?
—  Да, вкладывали собственные средства не только в новые перспективные разработки, но и в ремонтные работы — в перекладку устаревших коммуникаций, кабелей, в подъёмные механизмы и в ремонт электроподстанции. Проверявшая в декабре эти работы комиссия Технадзора была откровенно удивлена, так как не нашла у нас практически ни одного пункта для замечаний. Для сравнения: на предприятиях наших отраслевых коллег в Королёве инспекторы делали по 600–800 замечаний. «Мы впервые уходим с предприятия без штрафов», — сказали они, разведя руками.
— В НПО ИТ по-прежнему действует трудовое соревнование?
— Да, ежемесячно специальная комиссия определяет состояние выполнения планов, ежеквартально выявляются передовые подразделения и сотрудники. Передовики соревнования получают премии, заносятся на Доску почёта, ежегодно награждаются медалями и грамотами Рос-космоса, администрации предприятия и города, Министерства промышленности области и Мо-соблдумы. Этими вопросами занимаются управление персоналом (заместитель генерального директора О.Б. Корнеева) и социальная служба, которой руководит В.Я. Красуля.
Продолжается и наша активная кадровая политика по привлечению на предприятие молодёжи, её обучению и дальнейшей вдумчивой работе с молодыми специалистами. Многие из тех, кто ходит заниматься в наш ФОК, заметили, что там в этом году также были проведены ремонтные работы. Наша команда «Орбита» в этом спортзале регулярно тренируется, и видна отдача: мы занимаем всё больше призовых мест по городу. Но главное — через спорт наши работники поддерживают своё здоровье и сплачиваются, начинают чувствовать себя одной семьёй.
— То есть в будущее вашему коллективу стоит смотреть с оптимизмом?
— Основания для этого имеются. На предприятии по меньшей мере на 20% должен вырасти объём производства, соответственно повысится зарплата. Мы планируем провести большие работы по реконструкции нашего предприятия. Из госбюджета на эти цели нам выделено порядка 150 млн рублей. Кроме этого будем вкладывать и свои средства.
Будет продолжена реконструкция производства датчиковой аппаратуры, сборочного участка. По просьбе коллектива мы расширим нашу замечательную столовую — в старом помещении нам всем стало уже тесновато. Будет отремонтировано отдельно стоящее здание, где и разместится фактически новая столовая, которая будет вмещать одновременно в несколько раз больше посетителей.
Хотя наше предприятие всегда — так уж исторически сложилось — работало без брака и рекламаций, но всё же хочется «всем миром» подумать над тем, как ещё больше повысить качество и надёжность выпускаемой аппаратуры, сделать процесс её выпуска более технологичным и менее трудоёмким. Часть нашей прибыли запланировано вложить в мероприятия этой направленности.
Так что мы гордимся своим предприятием и с уверенностью смотрим в будущее!
Беседовал Николай ДОРОЖКИН


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры