17
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Многогранный «Гранель»

Бизнес — 17 Июля 2014, 14:56

Приход в наш город компании-застройщика «Гранель» вызвал у жителей противоречивые эмоции. Одни обрадовались появившейся наконец возможности приобрести по доступным ценам новое жилье в уютном современном квартале, других возмутил факт появления новых соседей на месте пустовавших до этого территорий. Речь здесь идет прежде всего о жителях, чьи дома граничат с новыми кварталами, и которые не желают менять привычный уклад жизни. Тем не менее, востребованность жилых объектов «Гранеля» налицо — квартиры, выставленные на продажу в строящемся ЖК «Валентиновка парк», практически распроданы.

И это неудивительно — застройщик предложил совершенно новую для Королёва концепцию строительства. В отличие от типичной для города точечной застройки со всеми сопутствующими проблемами, на карте города вскоре появится новый малоэтажный зеленый микрорайон с собственной инфраструктурой. И все это — по доступным ценам, что для нашего города очень актуально.

Безимени-9.jpgТем не менее, страсти по «Гранелю» по-прежнему не утихают. Учитывая успех своего первого проекта «Валентиновка парк» и усовершенствовав его, компания запланировала строительство следующего жилого квартала в районе деревни Бурково. Проект вызвал резкую критику со стороны местных жителей, и их можно понять. Всегда тяжело видеть, как родные сердцу места преображаются и застраиваются. Однако процесс развития городов неизбежен. Росла и расширялась, поглощая окрестные деревни, Москва. Растет и развивается Королёв. Коренные жители наверняка помнят, что каких-то 30 лет назад на месте оживленного проспекта Космонавтов с его многоэтажками, торговыми центрами и ресторанами было пустынное Самаровское поле. Сейчас же на этом месте живут, учатся, растят детей и пользуются всеми преимуществами развитой инфраструктуры тысячи семей.

Все потребности горожан, предъявляемые к инфраструктуре, учтены в проектах новых микрорайонов. На Бурковском поле планируется столько социальных объектов, сколько не предоставил городу еще ни один частный застройщик.

В центре микрорайона предполагается строительство общеобразовательной школы на 656 мест. Для справки: новые школы не строились в Королеве уже почти 20 лет. На данный момент находится на этапе строительства новая школа по ул. Пионерской, 30. Компания «Гранель» участвует в ее финансировании в объеме 270 млн. рублей.

Больной для города вопрос с детскими садами также не остался в стороне. Упомянутый проект предусматривает строительство ДОУ на 171 место.

Обратиться за медицинской помощью можно будет в новый медицинский центр с поликлиническим отделением, рассчи-

танным на обслуживание 220 пациентов за смену, возведение которого планируется по адресу ул. Гайдара, 5/1.

Кроме того, инфраструктура нового микрорайона включает в себя магазины, аптеки, пункт правопорядка, отделение банка и ФОК с бассейном.

Некоторые объекты являются поистине долгожданными, и будут востребованы жителями не только нового квартала, но и города в целом.

Один из главных вопросов, который поднимают критики проекта — наличие

инженерных коммуникаций. Опасения жителей оправданы, ведь Королёв знает немало случаев, когда в процессе точечной застройки новые дома подключались к старым коммуникациям, которые и до этого с трудом справлялись с нагрузкой. Данный проект учитывает и эти обстоятельства. При строительстве объекта будут введены в эксплуатацию новый водозаборный узел и сеть канализации,

расчетная нагрузка которых позволяет подключить жителей окружающей застройки. На сегодняшний день сети канализации и централизованного водоснабжения в Бурково отсутствуют. А опасения жителей, что строительство может загрязнить воду в существующих колодцах, не имеют под собой основания. Планируемые дома высотой в 3 этажа с мансардой имеют неглубокое залегание фундамента и не затрагивают водоносные слои, а водозаборный узел будет забирать воду из более глубоких подземных слоев.

Безимени-10.jpgЖизненно важный транспортный вопрос также не остался без внимания. Безусловно, нынешняя дорожная ситуация в районе не позволяет даже предположить, как здесь может расположиться новый микрорайон. Но создатели проекта проработали и этот момент. Улицы Полевая, Бур-ково, Речная Дачная и проезд Слепнёва будут расширены до двух полос. Кроме того, в рамках строительства инфраструктуры запланирована реконструкция дамбы через р. Клязьму, которая, по результатам проведенного технического обследования, находится в аварийном состоянии.

Социальная ответственность бизнеса, которую продемонстрировала компания, распространяется не только на территорию застройки. «Гранель» взял на себя ряд социальных обязательств, продемонстрировав, что взаимодействие власти, общества и бизнеса может быть успешным и конструктивным.

Компанией заключен ряд соглашений с градообразующими предприятиями Королёва (ФГУП ЦНИИмаш, ОАО «Газпром космические системы», ФГУП «ГКНПЦ им. Хруничева», Королёвский гарнизон пожарной охраны МЧС России) о предоставлении их сотрудникам 355 квартир по льготной цене с фиксированной стоимостью квадратного метра.

Директор социально-реабилитационного центра «Забота» Надежда Тюрина рассказала, что компания «Гранель» на свои средства построит новое здание

Центра с отделением дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день организация располагается в деревянном здании бывшей казармы с печным отоплением и без водоснабжения и канализации.

Ассоциация военно-патриотических клубов «Резерв» при спонсорской поддержке компании провела мероприятие «Военно-патриотическая площадка», на которой все желающие смогли попробовать сдать нормы ГТО.

Отец Иоанн, настоятель Троицкого храма, выразил благодарность компании за помощь в строительстве школы,что возводится у стен церкви.

Компания «Гранель» демонстрирует новый подход к роли застройщика в жизни города. В сфере интересов компании не только продажа построенного жилья, но и участие в социальной и культурной жизни города, а также создание полноценной инфраструктуры, которая призвана сделать более комфортной жизнь королёвцев, включая тех, кто пока еще критикует ее проекты.

Анна Герасимова



Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры