25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Мы работаем в России ПО ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТАМ

Бизнес — 16 Февраля 2012, 15:01

Несмотрянаначавшийсяв 2008 годуфинансово-экономическийкризисвроссийскихгородахснаселениемот 150 тысяччеловекивыше продолжаетразвиватьсярынокгипермаркетов. Нарынокрозничной торговливыходяткакновыеотечественные, такиизвестныезарубежныеторговыесетисмировымибрендами. Однимизтакихбрендов, ужепрочнозакрепившимсянарынкеРоссии, сталасетьнемецкихгипермаркетов«ГЛОБУС». Сегоднягостьнашейгазетыруководитель отделаперсоналаООО«Гиперглобус»НадеждаУЛЬЯНИНА.

Надежда, расскажите, пожалуйста, обисториивашейкомпании. Когдаона вышланарынок?

— Торговая сеть «ГЛОБУС» является семейным бизнесом, руководит которым немецкая семья Брух. Начало бизнесу было положено в 1828 году, когда немецкий предприниматель Франц Брух опубликовал в газете объявление об открытии магазина и пообещал покупателям «самое надежное и качественное обслуживание». Основанная более 183 лет назад компания «ГЛОБУС» всё это время следует этому принципу, обеспечивая высокое качество товаров и услуг всё большему количеству людей, повышая тем самым качество их жизни. На российский рынок компания вышла в 2006 году, открыв первый гипермаркет сети в подмосковном городе Щёлково.

Чтособойпредставляетсегодня вашакомпания?

— Сегодня холдинг «ГЛОБУС» владеет сетью из 140 торговых центров, включающих в себя продуктовые гипермаркеты «ГЛОБУС», гипермаркеты строительных и отделочных материалов «Глобус» Baumarkt» и «Hela», действующих на территории Германии, Чехии и России. На сегодняшний день в России успешно работают пять гипермаркетов «ГЛОБУС» в подмосковных городах Щёлково и Климовске, а также во Владимире, Ярославле и Рязани. В компании работают 3500 человек, 330 из которых — сотрудники центрального офиса, остальные работают в региональных гипермаркетах и логистическом центре.

Сказалсялиэкономическийкризис наработе«ГЛОБУСа»вРоссии?

— Нам удалось пережить мировой финансовый кризис без потерь. Более того, из этого кризиса мы вышли сильными и хорошо подготовленными для дальнейшего развития. В этот период мы активно работали над совершенствованием концепции торговли, разрабатывали планы дальнейшего развития, сосредоточились на работе с персоналом и детально занялись вопросами корпоративной культуры. И если сегодня посмотреть на финансовые показатели 2010 и 2011 годов, то можно смело сказать, что кризис пошел нам на пользу.

Охотноверю. Интересно, акакие людиработаютввашейкомпании?

— Для гипермаркета с торговой площадью более 12 000 квадратных метров и ассортиментом более 40 000 наименований товаров сотрудники — это главная ценность и основа успешного развития компании. В штате гипермаркета «ГЛОБУС» от 500 до 900 человек: кассиры, продавцы и консультанты, пекари и кондитеры, повара холодного и горячего цехов кулинарии, работники мясного производства. Найти работу по душе в «ГЛОБУСе» могут как профессионалы, так и новички.

Какввашейкомпанииидеткарьерныйростмолодежи?

— У нас есть программы обучения и развития, благодаря которым каждый сотрудник получает профессиональные знания и навыки, а значит, повышает свои шансы для роста и развития. И примеров успешной карьеры у нас немало.

Чтоделаетвашакомпаниявчасти улучшенияусловийтрудасотрудников?

— Если понаблюдать за динамикой развития сети «ГЛОБУС» с 2006 года, то даже непрофессионалы заметят, что это стабильная, постоянно развивающаяся компания с большим будущим в России. Для молодых и энергичных людей наша компания — это именно то, что им нужно, чтобы реализовать себя, чувствовать стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Для достижения этих целей одной из основных корпоративных задач являются улучшение работы с персоналом и разработка эффективной системы обучения и развития. В рамках этой работы в ноябре 2011 года в компании была введена система гарантий для сотрудников. При разработке политики работы с персоналом мы выбрали для себя путь открытости и честности по отношению к нашим сотрудникам. Это значит, что этот подход мы реализуем и будем развивать дальше во всех направлениях работы с персоналом. Это — коммуникации, социальная сфера, охрана труда, обучение и развитие, начисление и выплата заработной платы. Работая в этих направлениях, мы сможем повысить уровень доверия к компании, укрепить наши позиции на рынке, быть привлекательным работодателем. «Гарантии для сотрудников» — это залог стабильности и новых возможностей для сотрудников, а значит, и залог успешного развития всей компании».

Вымоглибыпоподробнеерассказатьогарантияхдлясотрудников?

— Конечно. На сегодняшний день в «ГЛОБУСе» действуют 6 гарантий для сотрудников. Главное, чего ждут люди от работы, — стабильности. Это — то, что необходимо каждому из нас, чтобы чувствовать себя защищенным и смело смотреть в будущее. Своим сотрудникам мы гарантируем стабильное развитие компании в России, уверенность в завтрашнем дне, эффективное управление и благоприятную атмосферу в команде.

Засчетчегодостигаетсяэтагарантия?

— За счет соблюдения всех обязательств по Трудовому кодексу — трудовой договор, оформление трудовой книжки, своевременная зарплата, страховые пенсионные взносы, медицинскую страховку и оплату больничных листов, оплачиваемый отпуск. Мы — сторонники реализация принципа справедливости в системе оплаты труда, приветствуем желание работать студентов-заочников — их ученический отпуск мы оплачиваем.

Ачто«ГЛОБУС»гарантируетсвоему персоналувчастиобученияиразвития?

— Мы заинтересованы в профессионализме наших сотрудников. И поэтому «ГЛОБУС» гарантирует возможность получить новую профессию, обучаться в процессе работы, повышать свою квалификацию, развивать компетенции.

Какимобразомэтоосуществляется?

— Для обучения персонала мы применяем пакеты программ профессионального развития ПРОФиЛ, программ самообучения E-learning, программы тренингов и семинаров, направленных на развитие профессиональных и личностных компетенций. Применяем базовые адаптационные тренинги, например, «Здравствуй, Глобус», «Стеклянный Глобус».

Действуетлив«ГЛОБУСе»система наставничества?

— Да, — это одна из важнейших составляющих системы обучения и адаптации персонала. Мы знаем, насколько нелегко начинать работать в новом коллективе и на новом месте, именно поэтому «ГЛОБУС» гарантирует помощь в освоении новых навыков и знаний, передачу опыта от наставника. Когда рядом опытный доброжелательный наставник — сотрудник не чувствует дискомфорта в первые месяцы работы в компании и может быстрее достичь необходимых рабочих показателей.

Какиесоциальныегарантиипредлагает«ГЛОБУС»своемуперсоналу?

— Мы стремимся поддержать наших сотрудников в самых разных жизненных ситуациях. «ГЛОБУС» гарантирует защиту социальных и финансовых интересов сотрудников и членов их семей с помощью ряда хорошо зарекомендовавших себя мер. Это — скидка на питание, скидки на покупки в гипермаркете, доплата за больничный лист в зависимости от стажа сотрудника в компании. Работников мы обеспечиваем корпоративным транспортом. Добавлю, что большое внимание мы уделяем информированности персонала.

Икакимобразом?

— Чтобы качественно выполнять свою работу, каждому сотруднику нужно знать, какой вклад он вносит в общее дело, и как будет развиваться компания в целом и его карьера в частности. Для этого «ГЛОБУС»

гарантирует предоставление своевременной и доступной информации персоналу о результатах работы компании и перспективах развития, о задачах и целях компании, подразделения, отдела. Каждый сотрудник информирован об индивидуальных задачах и результатах работы с помощью проведения собраний отдела, департамента и индивидуальных встреч между сотрудником и его непосредственным руководителем.

Picture9.jpgНадежда, акакпоставленаработав «ГЛОБУСе»сохранойтруда?

— Как я уже сказала, — компания наша немецкая. А немцы — люди аккуратные и к вопросам охраны труда подходят с особой тщательностью — на уровне европейских стандартов. «ГЛОБУС» гарантирует комфортные условия труда и безопасность на рабочем месте с помощью соблюдения норм и правил охраны труда, прохождения инструктажа по охране труда, соответствия рабочего места требованиям охраны труда, аттестации рабочих мест. В период адаптации персонала наши службы охраны труда проводят обучение персонала безопасным методам труда и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте.

Каквыивашиколлегиформируете корпоративнуюкультуру?

— Наша корпоративная культура — наше конкурентное преимущество. Нам важно, чтобы большинство сотрудников разделяли и принимали принципы и ценности компании. Мы регулярно проводим стимулирующие конкурсы и мероприятия — конкурс «Лучший сотрудник», победители которого награждаются поездкой в Германию для ознакомления с историей компании и обмена опытом; специализированные конкурсы, например, «Лучший кассир», общекорпоративные мероприятия.

Дружитлимолодежь«ГЛОБУСа»со спортом?

— Конечно, и не только молодежь. Среди сотрудников нашей компании немало спортсменов. Футбольная команда «ГЛОБУС» стала чемпионом на проводимом весной 2011 года чемпионате среди розничных сетей. Наши работники принимают участие в ежегодном марафоне в Санкт-Венделе.

Чтобывыпожелалитем, ктохотел бынайтиработуввашейкомпании?

— Не бояться ставить перед собой смелые задачи. Гордиться своей профессией, быть открытым для нового и не останавливаться на достигнутом. Когда человек приходит в компанию именно работать, то у него есть все шансы не просто стать ее сотрудником, но и расти и развиваться вместе с «ГЛОБУСом»!

Спасибозаинтересноеинтервью!

БеседовалаОльгаПОНОМАРЁВА



Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры