25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

«Глобус» в Королёве: народовластие или..?

Бизнес — 17 Мая 2012, 08:07

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Никто не может присваивать власть в Российской Федерации…
Конституция Российской Федерации, ст. 3, глава 1.
Есть старый анекдот: приходит гражданин к юристу и интересуется: «Скажите, я имею право?» Не дослушав, юрист бросает: «Да имеете, имеете!» И так — до трех раз, после чего гражданин переформулировал вопрос: «А я могу?» — «Нет, не можете!»… Народное творчество еще советских времен, но, к сожалению, кое в чем описанное положение лишь усугубилось. Вот Конституция — Основной закон Российской Федерации, утверждает, что вся власть на территории страны принадлежит народу (в нашем случае — королёвцам). А Федеральный Закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» диктует, что по вопросам о преобразовании муниципальных образований (к коим, безусловно, относится крупное строительство) должны проводиться публичные слушания, причем граждане должны ознакомиться с проектом заранее. То есть — все права мы имеем. А вот можем ли мы?
Практика показывает — увы… Пример тому — история строительства гипермаркета «Глобус» в Королёве. Сейчас на наших улицах можно увидеть красочные солнечно-рыжие плакаты, обещающие королёвцам работу в родном городе. Прекрасно, не правда ли? Но так казаться может лишь тому, кто совсем не знаком с предысторией…
А ведь начиналось всё неплохо: в статье, опубликованной в нашей газете в августе прошлого года, представители компании «Гиперглобус» впервые поделились с жителями города планами возведения на территории Королёва ги-пермаркета. Причем в материале неоднократно подчеркивалось, что компания, «осознавая ответственность бизнеса перед обществом», стремится учесть мнение всех жителей наукограда…
Часть жителей наукограда не замедлили высказать свое мнение в письме-обращении, отправленном через месяц после пресловутой публикации на имя главы города. В нем без малого 1400 королёвцев заявили решительный протест против строительства гипермаркета в центре города, на бывшей территории ДСК-160. В письме высказывались опасения, что подобное строительство может привести к транспортному коллапсу, ухудшению экологической обстановки, тяжелым последствиям для местного малого и среднего бизнеса. Многих, по разным причинам, — от тревоги за архитектурный облик городского центра до боязни ухудшения криминогенной обстановки — пугало появление по соседству монстра общей площадью 27000 квадратных метров с проходимостью 16000–18000 чеков в день.
Однако дальнейшее показало: хоть компания «Гиперглобус» и имеет стопроцентный иностранный капитал, ее сотрудники неплохо разбираются в классической русской литературе. По крайней мере басни Крылова, такие как «Кот и повар» и «Слон и Моська», читали внимательно. Во всяком случае, превратившиеся в поговорки цитаты: «А Васька слушает да ест» и «Он идет себе вперед и лая этого совсем не замечает» они усвоили настолько хорошо, что избрали прямым руководством к действию. Несмотря на возмущение жителей «Гиперглобус» «слушает, да строит»,
переведя «подготовку территории под строительство» в полноценные строительные работы, ведущиеся без какого бы то ни было разрешения. А возмущались, в том числе и со страниц нашей газеты, действиями компании и простые граждане, и известные в городе люди, и специалисты в разных областях (от безопасности до микробиологии), и даже должностные лица весьма серьезных организаций, отвечавшие на многочисленные письма горожан.
Одними из первых «в инстанции» начали писать известный общественник Н. В. Бутенко и представитель инициативной группы противников строительства И. Н. Изосимов. Первый неоднократно обращался в городскую администрацию, откуда получал ответы, что «обращения о выдаче разрешения на строительство гипермаркета… не поступали. Разрешительная документация на строительство на указанной территории гипермаркета администрацией города не выдавалась». Хотя именно туда-то, в орган, представляющий власть народа (см. Конституцию), компания «Гиперглобус» обязана была обратиться прежде всего.
И. Н. Изосимов в своем письме начальнику Главного управления Государственного строительного надзора Московской области Н. В. Чернову обращал внимание чиновников на то, что строительство магазина ведется на территории, имеющей по Генплану статус общественно-деловой, а не торговой зоны, и, стало быть, возведение торгового объекта на ней уже противозаконно. К тому же публичные слушания, которые должны были по закону предварять начало строительства, в Королёве не проводились, никто (вплоть до начала апреля) не видел и плакатов, объясняющих народу, кто и что здесь возводит. За указанные нарушения застройщик вскоре был привлечен к административной ответственности. Однако представители «единственного источника власти», то есть народа, рано обрадовались!
— Какие пустяки! — должно быть, решило руководство компании «Гиперглобус», недавно откупившей у прежнего владельца, группы компаний «ПИК», территорию под будущее строительство (согласно сообщениям самого «ПИКа», всего-то за 755 миллионов рублей). — Что значат при такой цене вопроса какие-то штрафы?
И строительство продолжалось в том же ударном темпе, тогда как граждане, многие из которых были возмущены и самим его фактом, и бесцеремонным поведением новых собственников земли, не только высказывали свое негодование на страницах местной прессы, но и продолжали писать в различные ведомства. И те продолжали отвечать — когда отписками, а когда и по существу. Например, на обращение гражданина В. Н. Абрамкина первый заместитель главы Министерства по делам территориальных образований Московской области В. О. Лисовский ответил только, что «органы государственной власти не вправе вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления по вопросам их компетенции», и посоветовал активному горожанину «в случае нарушения его прав и свобод» обращаться «в органы прокуратуры и в суд». А вот из Министерства внешнеэкономических связей Московской области тому же гражданину ответили, что «в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации при согласовании проектной документации муниципальные органы власти, то есть администрация города Королёва, совместно с инвестором обязаны организовать публичные слушания. И только при положительном результате этих публичных слушаний, то есть с учетом мнения жителей города Королёва, глава городского округа имеет право подписать соответствующее постановление, разрешающее строительство.
В настоящее время Главстройнадзор Московской области выдал предписание ООО «Гиперглобус» о наложении штрафных санкций и приостановлении строительства до окончательного согласования проектно-сметной и разрешающей документации на строительство. В администрации города согласовывается дата проведения публичных слушаний о строительстве гипермаркета. Информация об этом будет размещена в СМИ и на официальном сайте городской администрации».
Дай-то бог, хотя письмо за подписью первого заместителя министра И. А. Николаевского было отправлено В. Н. Абрамкину еще 11 апреля, но информации о публичных слушаниях не видно на официальных сайтах до сих пор. А строительство, как можно было заключить из приведенного ответа, замороженное, на деле продолжается стахановскими темпами, достигнув этапа возведения кровли. Не зря же компания «Гиперглобус» на своем сайте уверенно называет дату открытия гипермаркета в Королёве — сентябрь 2012 года!
Меж тем по городу ходят упорные слухи, что публичные слушания всё же состоятся в ближайшее время. Если это так, у королёвцев появляется хороший повод доказать, что в нашей отдельно взятой части России всё же осуществляет свою власть народ, как и декларировано в Конституции. И власть эту, как опять же сказано в главном законе страны, никто не вправе присвоить. Или…?
Наталия БОРИСОВА


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры