25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

«Глобус»: победит ли «принцип Венички»?

Бизнес — 31 Мая 2012, 11:13

События, запланированного в Королёве на 4 июня, многие горожане ждали долго, даже слишком долго. Речь идет о публичных слушаниях, посвященных строительству гипермаркета «Глобус» на территории бывшего ■ ДСК-160.
В этой истории с самого начала всё шло по принципу, гениально сформулированному Веничкой Ерофеевым: «У нас всё должно происходить медленно и неправильно». Компания «Гиперглобус», хоть и является фирмой со спопроцентным немецким капиталом, этот чисто «русско-народный» принцип усвоила отлично.
Про «неправильно», думаю, пояснять не надо: строительство торгового супергиганта в территориальном центре города до сих пор ведется без какого бы то ни было разрешения со стороны местных властей или государственных структур, призванных следить за соблюдением законности в строительной сфере (напротив, Главным управлением Государственного строительного надзора Московской области застройщик был привлечен за перечисленные правонарушения к административной ответственности). Да еще строят магазин общей площадью 27000 кв. метров на земле, официальный статус которой: «общественно-деловая зона» — вообще не предполагает возведения торговых объектов.
При этом мнения народа, который, по Конституции, является «единственным источником власти в Российской Федерации», не только никто не спрашивает: оно попросту игнорируется.
Теперь насчет «медленно»… Нет, само здание возводят быстро для его масштабов, и на официальном сайте компании «Глобус» обещают сдать в эксплуатацию уже в сентябре. А вот насчет таких вещей, как обращение в муниципалитет за разрешением на строительство или назначение публичных слушаний, руководство компании тянет непростительно долго. Так что «принцип Венички Ерофеева» в случае со строительством «Глобуса» в Королёве соблюден безупречно. Другое дело — та ли это формула, соблюдение которой порадует жителей наукограда?..
Пока ситуация их весьма огорчает. Еще в сентябре прошлого года полторы тысячи королёвцев направили в администрацию города протестное письмо, в котором выражали опасения, что строительство «Глобуса» в центре Королёва может привести к транспортному коллапсу, ухудшению экологической, криминогенной, а также экономической обстановки (ведь появление торгового гиганта грозит разорением многим объектам малого и среднего бизнеса, исправно пополняющим городской бюджет; сам же «Глобус» в этом смысле нам бесполезен, так как налоги, согласно закону, будет платить там, где зарегистрирована фирма, то есть — в Видном).
Нужно сказать, что за почти год, прошедший с момента возникновения этой проблемы, разными заинтересованными сторонам проводились социологические опросы королёвцев с целью выяснить: как всё-таки большинство жителей относится к происходящему? Но, как ни странно, результаты их отличались разительно! На официальном сайте компании «Гиперглобус» можно было прочесть, что, согласно опросу, проведенному по ее инициативе, более 90% королёвцев одобряют строительство гипермаркета в центре города. Между тем в распоряжении редакции имеется другая информация. Согласно ей более 50% опрошенных королёвцев отмечали, что в родном городе и без «Глобуса» достаточно торговых площадей, более 60% считали, что возведение гипермарке-та ухудшит экологическую обстановку, а усугубления ситуации на дорогах опасаются более 80%. При этом более 73% опрошенных признались, что не готовы
терпеть перечисленные негативные последствия из-за предполагаемой выгоды от приобретения продуктов по ценам ниже среднестатистических.
Чтобы понять, какие данные ближе к истине, наша редакция и сама провела по этой теме целый ряд опросов, которые, правда, не могут претендовать на официальное наименование «социологических», но определенный срез общественного мнения приоткрыли. По редакционным данным, 45% опрошенных королёвцев высказались «против» данного строительства, 32% — «за», а 23% не задумывались об этом или колебались, принимая гипермаркет в центре города при соблюдении ряда условий. Многих из опрошенных, кстати, настроила против строительства позиция полного пренебрежения общественным мнением, выказанная компанией «Гиперглобус».
Но вот наконец демократические принципы возобладали: публичные слушания по поводу сомнительного строительства всё же назначены. Они пройдут 4 июня, в понедельник, в 18.00. в здании Королёвского ТЮЗа (по адресу: ул. Калининградская, д. 12). Наконец-то у королёвцев появилась реальная возможность высказать всё, что они думают по этому поводу. В преддверии слушаний хотелось бы напомнить читателям выдержки из документа, вступившего в нашем городе в силу совсем недавно, решением Совета депутатов города Королёва от 16 мая 2012 года.
Итак, в «Положении о порядке организации и проведения публичных слушаний для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения в городе Королёве Московской области» говорится, что «публичные слушания являются одной из форм непосредственного участия населения города в осуществлении местного самоуправления». Там же декларируется, что «участие в публичных слушаниях является свободным и добровольным», а «подготовка их осуществляется публично и гласно».
«В обсуждении проекта, — гласит документ, — могут принимать участие граждане, постоянно проживающие на территории города Королёва; правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства на территории города; городские предприятия, учреждения, организации; муниципальные служащие; представители общественности» и т. д. То есть — самый широкий круг лиц. Если вам, дорогой читатель, к примеру, небезразлична эта проблема, но вы в Королёве не прописаны, вы можете выступить на слушаниях как «представитель общественности» (этот статус трудно оспорить). То есть — было бы желание, возможность высказаться законом гарантирована. Для этого лишь необходимо прибыть на место проведения мероприятия заранее, имея при себе паспорт, и зарегистрироваться, после чего вам обязаны предоставить слово в рамках отведенного регламента — три минуты.
Чтобы подстраховаться, можно написать в администрацию города и Совет депутатов заявление о своем желании выступить на данных слушаниях. Но главное — приходите на публичные слушания, продемонстрируйте, что судьба родного города вам небезразлична. Возможно, совместные усилия горожан помогут добиться того, что на территории Королёва перестанет действовать «принцип Венички Ерофеева», а восторжествуют другие, разумные и цивилизованные принципы.
Наталия БОРИСОВА
От редакции
Вопрос строительства гипермаркета «Глобус» на месте бывшего ДСК вполне резонно волнует многих горожан. К сожалению, мы не можем опубликовать все протестные письма, которые приходят в адрес редакции, и процитировать всех звонящих горожан, высказывающих свое негативное отношение к стройке. Упрекать редакцию в том, что наши журналисты весьма однобоко освещают сложившуюся ситуацию, в корне неверно: за весь период времени, в течение которого редакция публикует материалы о «Глобусе», к нам поступили всего лишь два (!) письма в поддержку этого проекта. Одно из них было опубликовано в №45 от 24 ноября 2011 г., второе — в №12 от 29 марта 2012 г. Кроме того, в рамках опросов горожан публиковались мнения как «против», так и «за».
Я не «въезжаю»…
В прошлом номере вашей газеты рассказывалось о транспортной ситуации в городе и о том, как может отразиться на ней строительство такого крупного объекта, как «Глобус».
Разделяю все опасения по поводу того, что ситуация только усугубится.
Внимательно изучал приложенную схему планируемого строительства развязок. И честно скажу, я — человек далеко не глупый, за рулем не первый год, но, уж, простите, не «въезжаю»! Полагаю, составители схемы вообще не в курсе, что происходит на прилегающих к месту строительства «Глобуса» территориях…
«Полосы разгона и торможения на Калининградской» окончательно лишат пешеходов тротуара, который сейчас проходит вдоль забора бывшего ДСК. Им придется заняться бегом по пересеченной местности, уворачиваясь от въезжающих и выезжающих машин. Наверняка придется распрощаться и с зелеными насаждениями вдоль этого участка улицы Калининградской. Скорее всего та же участь постигнет и деревья со стороны Коммунальной улицы. Кто бывал в «Глобусе» в Щёлково, наверняка обратил внимание, что там вокруг этого торгового центра практически нет деревьев… Это политика фирмы такая?
А «прямое сообщение между Дворцовым проездом и Октябрьским бульваром»? Это же вообще из области фантастики. Помимо того, что круговой перекресток пересекает железнодорожные пути, ведущие на территорию Корпорации ТРВ, круг предполагается построить… на месте парковки! Парковка на Коммунальной улице построена не так давно и стала серьезным подспорьем жителям близлежащей многоэтажки.
Сидоркин Игорь Вячеславович
Вопрос экологии, который затронул Сидоркин И. В. , особенно волнует жительницу проспекта Королёва Раису, которая теперь живет в окружении сплошных строек. Волнует ее не только увеличение транспортного потока, но и отсутствие компенсационной высадки деревьев и резко сокращающееся количество зеленых газонов в районах строек на Октябрьском бульваре, улицах Степана Разина, 50-летия ВЛКСМ. Раиса не только обосновывала свое мнение в редакции, она также намерена принять участие в предстоящих публичных слушаниях.
Но, пожалуй, самым интересным, хотя опять же отнюдь не положительным, наблюдением поделилась с редакцией другая жительница города Королёва:
«Обратила внимание, когда шла вдоль Калининградской, что часть деревьев, еще недавно зеленевших, стоит высохшая, — детально описывает Алла Георгиевна. — Деревья эти растут там, где скоро надо будет сносить забор ДСК, перепахивать газон, расширять для «Глобуса» проезжую часть… Получается, что эти деревья, зная, какая им уготована судьба, предпочли погибнуть сами, не дожидаясь пил и топоров… А вдоль того же тротуара, но ближе к проезжей части ул. Калининградской стоят совсем молоденькие деревца, им от силы несколько лет… Посаженные за счет городских средств, выделенных когда-то для озеленения города, они тоже рискуют стать «жертвой» торгового гиганта…».


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры