25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Михаил Чурилов: надо быть открытым для населения

Наука и образование — 3 Июля 2013, 23:35

Начальник отдела участковых         уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних капитан полиции Михаил Чурилов родом из села Красивое Тамбовской области. Проработав несколько лет в сельской местности, он перебрался в густонаселенный шумный город. О разнице в работе среди сельчан и горожан, о сущности профессии и о многом другом мы и поговорили с гостем нашей редакции.

— Михаил Серафимович, беседуя с представителями вашей профессии, у меня всегда возникает вопрос: почему вы решили стать полицейским?

— Мысль о работе в милиции появилась перед окончанием школы, когда пришло время определяться с будущей профессией. Однажды я встретился со своим дядей, который сейчас уже пенсионер правоохранительных органов. В те годы он был старшим инспектором по физической и боевой подготовке. И вот он привел меня в тир, где проходили учебные стрельбы, и предложил попробовать. Рассказал о работе милиционеров, о том, что это почетная и поистине мужская профессия. После этой встречи я начал собирать документы для поступления в Воронежскую школу милиции. Сначала необходимо было сдать нормативы по физической культуре. В результате из 52 человек дальше прошли только я и еще один парень.

— Но в школу милиции всё-таки не попали…

— После первого отбора предстояло сдавать вступительные экзамены по нескольким предметам. Конкурс был очень большой и, к сожалению, мне, а также второму парню поступить не удалось. Поэтому по окончании школы я стал студентом Мичуринского государственного аграрного университета. Так что моя специальность — инженер-механик, а специализация — «Сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования (в сельском хозяйстве)».

— Как же всё-таки вы пришли в эту профессию?

— Я закончил университет и пришел в местный ОВД. Как сейчас помню: 15 ноября 2004 года меня назначили стажером по должности участкового. Через три месяца, после первоначальной подготовки, был назначен участковым уполномоченным милиции. В мой участок вошли четыре села, в том числе и мое родное Красивое. В общей сложности в них проживало порядка трех тысяч человек.

— Михаил Серафимович, три тысячи человек в городе — это приблизительно одна улица. На какой по протяженности территории располагается такое же количество жителей в сельской местности?

— От ОВД до ближнего села моего участка было 25 километров, а до самого дальнего — 40. Транспорта тогда в отделе было мало. Приходилось практически ежедневно и зимой, и летом добираться до участка на автобусе либо на «попутках», а расстояние от села до села (порядка 17 км) преодолевать пешком. На это уходило часа три. «уазик» у старшего участкового появился спустя примерно полтора года.

— Какова была криминогенная обстановка в родном селе?

— Довольно-таки спокойная. В сельской местности происходят типичные для нее преступления: кражи скота, кражи из магазина алкоголя или мороженого, бытовые ссоры.

— Переехав из села в большой город, вам предстояло не просто поменять место жительства, а начать новый жизненный этап. Что же подвигнуло вас на столь серьезный шаг? Материальная выгода?

— Конечно, в городе мне предложили несколько большую заработную плату, но это не было решающим  фактором. На каком-то этапе захотелось вырваться за рамки сельской жизни, переехать в большой город.

— И каково было первое впечатление от городской жизни?

— Сразу было немного тяжело. Разница в работе с сельскими жителями и городскими существенная. Горожане по большей части более цивилизованные и образованные люди, поэтому диалог приходилось выстраивать несколько по-другому. Сложность была и в том, что в деревне все друг друга знают. И случись появиться новому жителю — уже на следующий день об этом знает вся деревня. В городе, чтобы познакомиться со всеми жителями твоего участка, надо проработать минимум год.

— А характер преступлений разнится?

— Конечно. Здесь больше грабежей, краж имущества, но раскрыть их сложнее, потому что значительно расширяются границы поиска. С другой стороны, здесь проще быть объективным. В селе, например, случалось изымать оружие или задерживать граждан, которых знаешь с детства. Приходилось преодолевать личное к ним по-соседски теплое отношение.

— А что скажете о разнице в образе жизни?

— Разница принципиальная. Мой дом в селе Красивое находился на въезде в село. Возвращаясь после службы домой, я слышал, как на другом конце деревни лает собака: ночью там тихо и безлюдно, разве что ребята порой на мотоциклах проедут. В городе для многих ночью жизнь только начинается.

— В вашем ведении находится отделение по делам несовершеннолетних. Большинство его инспекторов — женщины. Легко ли вам удается взаимодействовать с представительницами прекрасного пола в форме?

— Я с уважением отношусь к нашим инспекторам. Часть своей заботы они отдают совершенно чужим для них детям. Порой инспектора ОДН могут вызвать на работу и ночью. Но женщина в любой профессии — это прежде всего жена и мама. Заботиться о семье, детях — для нее естественно и необходимо. Поэтому мы пытаемся находить компромиссы, при которых не снижается эффективность работы и не ущемляются интересы семьи.

— Вы тоже имеете трехлетнюю дочку. Это, наверное, помогает понять дам-инспекторов?

— Дети, конечно, скучают без мам и пап. Моя дочь Мария уже знает, что папа работает в полиции, и всегда очень ждет меня с работы. Но вчера, например, мне не удалось ее увидеть: ушел — она еще спала, пришел — уже спит.

— Вы много лет проработали в службе участковых. Скажите, каким должен быть хороший участковый?

— Главная работа участкового — общение с жителями и знание населения, проживающего на участке. Поэтому основное его качество — быть открытым для диалога. Для каждого пришедшего в отдел гражданина его проблема — самая важная. Он требует внимания и участия в своей судьбе. Если у сотрудника полиции нет желания помочь, поддержать, а порой даже просто поговорить, то добиться уважения от граждан и достичь положительных результатов в работе не получится.

Беседовала Юлия ВИДЯПИНА



Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры