25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Образование: трудности и перспективы

Наука и образование — 15 Мая 2014, 16:48

Муниципальный совет по развитию образования прошел в апреле в открывшемся недавно детском саду № 39. Председатель комитета образования Ольга Патрикеева и ее коллеги представили муниципальному совету и директорам городских школ отчет о проделанной в 2013 году работе и о планах в сфере образования на ближайший год.

В очередь с пеленок

Встреча началась с обсуждения ситуации с дошкольным образованием. Ольга Валентиновна отметила, что на сегодняшний день очередь в ДОУ остается достаточно большой. Так, среди детей от рождения до семи лет количество очередников превышает шесть тысяч человек. Малышей от трех до семи лет — 1300 человек. И это притом что за прошлый год в городе было открыто семь детских садов, что дало несколько сотен дополнительных мест. Кроме того, были открыты дополнительные группы в ДОУ №№ 10, 13, 8. Дополнительные места появились и за счет реконструкции зданий, в которых когда-то были расположены дошкольные образовательные учреждения. Председатель комитета отметила, что новые нормы СанПина также дают дополнительные возможности. Например, на сегодняшний день наполняемость групп по спискам в среднем 25 человек и все нормы группы рассчитаны на это количество детей. Но на деле посещаемость редко превышает 80 %. Поэтому количество детей в списках можно увеличить, например, до 30 малышей. Тогда при 80 % посещаемости фактическое количество детей как раз составит порядка 25 человек.

В этом году планируется начать строительство и реконструкцию еще восьми детских садов за счет средств областного и городского бюджета. На эти нужды выделено более одного миллиарда рублей. На сегодняшний день прогнозы по ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения оптимистичные. За счет разносторонних мер к 2016 году удастся вовсе ликвидировать очередь в сады.

Из ДОУ в МБОУ

Заместитель председателя городского комитета образования Наталья Сушилина рассказала собравшимся о нововведениях, которые ожидают учителей и учеников при сдаче ЕГЭ. Наталья Васильевна

сказала, что в этом году итоговые экзамены будут сдавать 770 выпускников из 21 образовательного учреждения. В городе будет организовано шесть пунктов сдачи экзамена — в школах №№ 5, 7, 9, 15, 16 и 20. В школе № 1 будет организован резервный пункт.

Наталья Васильевна рассказала, что в этом году предприняты беспрецедентные меры безопасности при проведении ГИА. Так, установлен специальный защищенный канал связи, по которому будут передаваться результаты экзаменационных работ и персональные данные учащихся. В аудиториях установлено видеонаблюдение, информация из всех аудиторий транслируется в единый областной центр. Видеопротоколирование экзаменационного процесса — главное условие, поэтому если в процессе сдачи экзамена по каким-то причинам произойдет сбой в системе видеонаблюдения, то результаты будут считаться недействительным.

Жестко будет контролироваться процесс использования мобильной связи. Экзаменуемые при входе в школу будут проходить арочный металлодетектор. В самих аудиториях установят систему подавления сотовой связи. Мониторинг за проведением экзамена будет осуществлять Рособрнадзор.

Попытка учащегося выйти в Интернет во время проведения ЕГЭ будет известна контролирующему органу в течение 30 минут. Результаты «штрафника» аннулируются без права пересдачи.

Наталья Васильевна отметила, что на сегодняшний день в Интернете насчитывается более ста ресурсов, предлагающих ответы к ЕГЭ. Подобных сайтов стоит остерегаться, так как такими методами действуют мошенники, которые выманивают деньги и предлагают задания по ЕГЭ прошлых лет. Ознакомиться с тестовыми заданиями можно на официальном информационном портале Единого государственного экзамена — www.ege.edu.ru.

В этом году появилась новая аббревиатура: ОГЭ — основной государственный экзамен. Его сдают выпускники девятых классов.

Нынешние девятиклассники часть экзаменов (например, русский и математику) будут сдавать в своей школе, а некоторые предметы — на межшкольных пунктах сдачи экзаменов. Информатика впервые будет сдаваться непосредственно за компьютером, а проверка знаний — осуществляться не городским, а региональным контролирующим органом.

Где рождаются гении

Заведующая отделом МБОУ ДО «УМОЦ» по работе с одаренными детьми Наталья Зинькович рассказала, что по результатам 2013 года наш город занял первое место в Московской области по количеству победителей и призеров областных олимпиад. Причем среди победителей и призеров есть и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Безимени-2.jpgДиректор Учебно-методического центра Ольга Черкашина рассказала о том, насколько городские школы соответствуют стандартам условий деятельности, предусмотренным в Московской области. В ноябре прошлого года губернатор Подмосковья выступил с инициативой разработать проект оценки образовательных учреждений. Он получил название   «Стандарт общеобразовательной

школы». Целью данного проекта является стимулирование развития сети общеобразовательных организаций МО, использование конкурсных технологий для совершенствования качества условий функционирования общеобразовательных организаций, обеспечение благоустроенной, комфортной, безопасной и эстетичной образовательной среды, а также повышение удовлетворенности населения качеством образования.

В рамках этого проекта в каждой школе оценивалось множество критериев

по пятибалльной шкале. Максимальное количество баллов — 310. В результате 87 % школ нашего города набрали от 141 до 230 баллов, 13 % — от 230 до 310 баллов. Как отметила Ольга Михайловна, набрать максимальное количество баллов было практически невозможно, так как самой молодой школе в нашем городе 20 лет, поэтому у каждой из них есть свои слабые места. Например, для того чтобы получить пять баллов по критерию «физкультурно-оздоровительная зона», школа должны иметь футбольную, волейбольную, баскетбольную, тренажерную площадки и беговые дорожки. При отсутствии хотя бы одного из показателей оценка уменьшается на один балл.

По организации пространства библиотек максимальное количество баллов не смогла набрать ни одна школа, так как, согласно данному стандарту, площадь библиотеки не должна быть меньше 0,6 квадратных метра на одного учащегося. Если учесть, что в школе в среднем обучается порядка 700 человек, то площадь библиотеки должна быть более 400 кв. м. Основными проблемами школ, по словам Ольги Михайловны, стали спортивные площадки, зоны проведения занятий по профилактике ДТП, учебно-опытный участок, зона отдыха (площадки

для тихого отдыха), игровая зона (малые архитектурные формы). Что касается проблем внутри школ, то «слабыми» местами стали спортивные залы и бассейны, школьные библиотеки, зимние сады, уголок живой природы, помещения для психологической разгрузки, а также доступность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья — пандусы, лифты, доступность общей инфраструктуры школы. По результатам подсчета первое место заняла гимназия № 17.

Юлия ВИДЯПИНА



Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры