16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

Неуловимая народная дружина, или Игры в феникса

Общество — 28 Октября 2014, 17:11

Личное мнение. Надежда Яковлева
Общественными организациями разных направлений сегодня никого не удивишь. Создаются они быстро и в больших количествах, тем самым доказывая желание горожан участвовать в жизни города и его развитии. Старожилы городской мэрии помнят, как появилась одна из таких инициативных «группировок» — добровольная народная дружина (ДНД). Эта организация, столь популярная в Советском Союзе, стала заново формироваться в Жуковском в 2005 году. Но вплоть до 2011 года ее деятельность мало кого интересовала. Более того, как оказалось, не все жуковчане знали о существовании дружины в городе. Списки членов ДНД прятались все эти годы лучше, чем важные документы спецслужб. И, как выяснилось, не зря — не все инициативные помощники, несмотря на уверения начальства, являлись жителями города, да и график их работы не отличался прозрачностью: сами участники ДНД не без труда могли вспомнить, чем занимались за год бесплатной «работы». Спустя год народная дружина в Жуковском перестала существовать по вполне банальной причине — отсутствия в бюджете средств на финансирование. А уже в 2013 году игра в добровольных помощников возобновилась снова.
СОЗДАЕМ И ЗАКРЫВАЕМ
В ноябре вышло постановление мэра, которое вносило изменения в состав дружинников. В новых инициативных горожанах оказались советник главы города В.Котов, и.о. начальника полиции А.Немешаев, гендиректор частной охранной организации «Союз» С.Пронин, товарищ атамана Хуторского казачьего общества «Жуковский» С.Федосов, член правления общественной организации Союз офицеров «Честь имею» Р.Мерсиянов, начальник отдела территориальной безопасности мэрии В.Озеров и главный специалист этого отдела Ю.Краснов, заместитель начальника полиции А.Ишкин. Проработав 8 месяцев, добровольная народная дружина нового созыва ВНОВЬ была закрыта. Причиной этому стали вышедшие в июле законы об участии граждан в охране общественного порядка. Тогда заместитель главы города Юрий Прохоров сообщал, что администрация разрабатывает нормативно-правовые акты, чтобы такая организация, как ДНД, существовала в Жуковском. И вот 17 октября чаяния чиновников были оправданы. На сайте городской администрации появилась информация о том, что добровольная народная дружина, как феникс, уже во второй раз пытается начать свою деятельность. Для чего готовится пакет документов в ОМВД России по г.о. Жуковский для регистрации отряда в реестре.
ВОПРОСЫ ЕСТЬ...
Сухая информация в заметке гласила, что в состав дружины на сегодняшний день входят 10 человек. Но по планам численность должна увеличиться, так как Союз десантников и казачества города проявили интерес к работе дружины. Создаваться переформатированная команда ДНД будет, по необъяснимой причине, на базе муниципального предприятия «Инжтехсервис». Почему именно эта городская контора выбрана в качестве опоры — вопрос № 1. Также стало известно, что, в отличие от более ранних составов, у новой дружины появится свое собственное помещение пусть и не совсем престижное — на ул. Луч, д. 2, где ранее размещался медвытрезвитель. Вопрос № 2 — зачем дружинникам личное помещение, если они призваны помогать сотрудникам полиции, участвуя, например, в организуемых мероприятиях, а не вести работу по приему граждан. Кто будет финансировать деятельность, а также оплачивать помещение — вопрос № 3. «Думаю, это будет подспорьем нашим силовым структурам. Своим личным примером дружинники покажут, что в городе можно поддерживать порядок», — приводится мнение временно исполняющего полномочия главы администрации Юрия Прохорова на сайте. То ли Юрий Вячеславович не правильно выразился, то ли его мнение было передано с ошибкой, но возникает вполне резонный вопрос: а чем все годы своего существования занимаются сотрудники полиции? Или личный пример стражей правопорядка не столь показателен?
...ОТВЕТОВ НЕТ, ИЛИ ДНД КАК ВИД СПЕЦСЛУЖБЫ
Ответы на вопросы ЖВ постарались найти у заместителя главы администрации по безопасности с июля этого года Сергея Сумина. Поговорить с ним лично не удалось — все общение происходило через личную приемную чиновника. Секретарь предложила направить вопросы к Роману Мерсиянову, поскольку, якобы он более осведомлен в работе и переформатировании народной дружины. «Я сейчас узнаю номер, по которому ему можно позвонить», — отзывчиво предложила секретарь. Корреспондент ЖВ остался «висеть на трубке» в ожидании заветного номера. «Роман Рашитович, назовите свой стационарный номер телефона, по которому с вами можно связаться, — в другой телефон обратилась к Р.Мерсиянову помощник С.Сумина. — Записала. Просто с вами из «Жуковских вестей» хотят поговорить. Так... в интервью вы отказываете... Тут дело в том, что они хотят про народную дружину узнать побольше». После этого корреспондент ЖВ услышал, как в разговор вступил мужской голос (судя по всему, Сергей Викторович постарался лично переубедить своего коллегу не делать из деятельности ДНД государственной тайны). «Не могли бы вы через 10 минут перезвонить, — обратилась к журналисту секретарь. — Мы сейчас постараемся решить этот вопрос». Но, к сожалению, ответственные за работу народной дружины договориться так и не смогли. «Отправьте нам запрос на имя главы — мы ответим на все вопросы», — свелся к стандартной бюрократии разговор с секретарем.
Запрос составлен и отправлен. Как только чиновники ответят на него — ЖВ расскажет, что стало причиной того, что в очередной раз работа добровольной народной дружины охраняется за семью замками. И это уже новый вопрос — об открытости и прозрачности деятельности ДНД.


Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,5891 0.1472
EUR ЦБ РФ 99,7934 0.0670

Партнеры









































все партнеры