19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

Перестарались!

Общество — 3 Ноября 2014, 23:06

Заседание Общественной палаты рассекретило причину вырубки на Нижегородской. Как оказалось, исполнители работ по удалению сухостойных деревьев «увлеклись» и перевыполнили объемы работы
По обыкновению, заседание Общественной палаты города началось с рассмотрения рабочих моментов, одним из которых стало апатичное отношение к своим обязанностям со стороны некоторых членов добровольной организации. Несмотря на то что к работе переформатированный «альянс» приступил в середине июля, практически половина из этого списка (45 человек) до сих пор не предоставили фотографии для рабочего удостоверения. Кроме того, не все ответственные за одиннадцать рабочих комиссий (от здравоохранения и спорта до благотворительности и научной деятельности) отчитались о составах участников и планах работы. Потратив более получаса на обсуждение, казалось бы, примитивных вопросов, присутствующие обратились к теме, которую уже месяц обсуждают жители города, — вырубке леса на ул. Нижегородская.
РУБИМ БОЛЬШЕ ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ
«От Общественной палаты Московской области было направлено рекомендательное письмо, в котором говорится, что наша палата должна сформировать рабочую группу по конкретной проблеме вырубки, — пояснила коллегам председатель благотворительного фонда «Русская береза» Оксана Гарнаева. — И два раза в неделю она должна сдавать отчет о проделанной работе в область». Рассказать о ситуации с лесом вызвался эксперт комиссии по экологии Общественной палаты Дмитрий Герасименко. Он напомнил, что аренда участка началась в 2013 году, а разрешение на строительство на этом месте дома быта было подписано в сентябре этого года. Непонятным для членов палаты стала и смена территориальной зоны земельного участка по ПЗЗ с Р-5 (рекреационная зона) на зону Ц-1, на которой разрешается строить как дом быта, так и многоэтажный жилой дом. Из зала юридические тонкости прокомментировали упадническим «поздно пить боржоми» и горькой констатацией факта: «Не уберегли лес». «Обобщите — законно вырубили или нет?» — остановили двадцатиминутный доклад выступающего. «Если вы арендуете участок, то не имеете права на этом основании выкосить всю растительность, — ответил Дмитрий Герасименко. — Порубочный билет был выдан на 35 сухостойных деревьев. Но, по самым скромным подсчетам, вырубили 219 деревьев. И, самое нелепое, некоторые из 35 сухостойных, отмеченных белой краской, остались».
Дмитрий Герасименко также сообщил, что в своем обращении к администрации города арендатор в лице госпожи Городновой «все стрелки пытается перевести на исполнителей работ». «Компания заключает договор на санитарную вырубку деревьев, а эта работа довольно сложная — не только спилить. Там целая история: переработать, осуществить дробление пней, — высказал свое мнение Герасименко. — По договору указано 35 деревьев, а исполнитель скосил 219 за те же деньги. Анекдотично».
Члены палаты вспомнили еще об одном несогласованном факте вырубки 136 деревьев на ул. Клубной, а также напомнили об участке на ст. Отдых. «Не проспать бы Отдых», — обеспокоенно обратился к коллегам Владимир Карпов. «Мы скоро дойдем до того, что выйдем как-то рано утром из дома, а нет ничего, и ничего не зеленеет», — озвучил опасения всех жуковчан Д.Герасименко.
В ходе обсуждения члены Общественной палаты сформировали рабочую группу из шести человек и предложили свой вариант избавление города от незаконной вырубки деревьев. «У нас отдел экологии и землепользования — это единый отдел, — сообщил Д.Герасименко. — Нужно разделить его на 2 самодостаточных: экологию — по охране окружающей среды — и землепользование».
УШЛИ, НЕ ПООБЕЩАВ ВЕРНУТЬСЯ
На этом заседании вновь поднялся вопрос вынужденных потерь в рядах палаты. Помимо экс-начальника отдела экологии Василия Чернолиха, который по закону не мог числиться в рядах Общественной палаты, организацию покинули ставшие депутатами Виталий Лебедев, Артем Репяхов и Михаил Агафонов. Напомним, на прошлом заседании Общественной палаты члены организации уже рассматривали данное обстоятельство, но вскользь, поскольку, по словам А.Горбунова, тогда не было заявлений. «А сейчас есть, — сообщил А.Горбунов 27 октября. — Одно от Лебедева, датированное 17 сентября, а два других не датированы». По имеющейся у ЖВ информации, заявления о выходе из состава общественной палаты от А.Репяхова и М.Агафонова были переданы в электронном виде только на прошлой неделе. При этом дата заполнения заявлений отсутствует. Тогда как, согласно ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав», в случае избрания депутат обязан «прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности». Для этого новоизбранным слугам народа предоставляется пятидневный срок. Не акцентировав внимание на этой погрешности, присутствующие обратились к рассмотрению новых кандидатов на должность членов Общественной палаты. Ими стали Александр и Андрей Алексеевы, доказывающие свою активную общественную позицию участием в Молодежном совете при главе города. Уставшие от двухчасового заседания участники палаты были готовы поддержать кандидатуры молодых людей. Но взявший слово Андрей Шкарин напомнил, что в состав группы хотят попасть еще шестеро жуковчан. Поэтому было решено сформировать окончательный список, после чего обсудить кандидатуры и передать их для назначения депутатскому корпусу.
НОВАЯ ОПГ И ЕЕ ШТАБ-КВАРТИРА
К финалу собрание переключилось на рассмотрение организационных вопросов. Присутствующие единогласно проголосовали за направление запроса об увеличении сроков своих полномочий. Как оказалось, назначенцы от Общественной палаты Московской области были выбраны на срок в три года, а местные власти узаконили свои кандидатуры только на два. После этого членам палаты сообщили о начале работы их персонального сайта — opgzn.ru. Присутствующие посмеялись над выбором названия интернет-странички (ОПГ), вспомнив другую аббревиатуру, придуманную жуковчанами во времена работы еще первого состава палаты. В конце собрания доцент МФТИ Михаил Осин предложил организации «место дислокации». «Есть помещение на ул. Дугина, д. 6 корпус 1 — пристройка к высотному дому у поворота на ул. Молодежная, — объяснил М.Осин. — Там располагается Центр по обучению детей физике. Помещение с евроремонтом больше 200 кв. м, три комнаты, холл, 6 компьютеров, а занято оно на 10% по времени. Можно организовать там дежурство и почтовый ящик по приему писем». Члены палаты с удовольствием согласились разместиться в этом помещении, упустив из внимания обсуждение времени работы приемной.
Надежда Яковлева
yakovlevanadin@mail.ru


Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +5 +7
ночью +3 +5 утром +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры