26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

Ей было всего 22 года

Общество — 3 Ноября 2014, 23:06

Я думаю, что было бы со мной, не брось я эту компанию
Этот рассказ должен сильно расстроить многих родителей, однако бессмысленно спорить с правдой.
3-4 года назад летом я жила в деревне у бабушки. К соседям тоже приезжали внуки — получалась этакая деревня стариков и подростков. Как и большинство детей, у которых только начинается переходный возраст, я нашла свою «веселую» компанию. Нас было человек десять в возрасте от 11 до 17 лет. Надо заметить, что мы не занимались вандализмом или мелким хулиганством — просто гуляли по лесу, жгли огоньки, ходили купаться на речку. Все как у обычных детей. И как самые обычные дети — да-да, самые обычные, — мы курили и употребляли всякую алкогольную продукцию. Правда, я никогда не пила со всеми: воротило меня от этих дешевых восьмиградусных коктейлей, которыми — как я читала, уже образумившись, — травится каждый четвертый. Если хотите, осуждайте нас, но, как говорит статистика, средний возраст начинающего курильщика приходится на 13 лет, и на данный момент лично я, например, не знаю ни одного двадцатилетнего, не попробовавшего курить. Про детский алкоголизм тоже, думаю, известно. Вот и была у нас такая «распрекрасная» компания.
Однако в какой-то момент я просто не пошла с ними гулять, а после — совсем перестала выходить из дому. Почему? Сейчас я уже могу сформулировать свой ответ: береженого Бог бережет. Иногда, когда со мной происходит что-то нехорошее, я очень вовремя останавливаюсь и «выхожу из игры», а после стою и смотрю, как всё катится кувырком. Так вот, я бросила свою компанию, а через месяц узнала, что на одной из пьянок изнасиловали мою 14-летнюю подругу. Еще через полгода один из парней совсем спился. Все, кто рано или поздно не ушел из той компании, так и погрязли в этом болоте.
Я никогда не задумывалась, хорошо или плохо, что я ушла из компании. До тех пор, пока всякие вести доходить не стали. Три года я не вспоминала об этом, а тут пришлось вспомнить...
Была с нами одна девочка, довольно странная: будучи старше всех, она постоянно искала себе малышей, называла их слугами. Сейчас я хорошо понимаю, что, хоть я и порядком младше ее, никогда не была в списке «слуг» — напротив, влияла на нее. После развала компании я видела ее всего три раза. У нее все вены были изрезаны, она бросила учебу, встречалась с кучей ужасных парней.
Этим летом она умерла от передозировки: героин... Ей было 22 года. Я не могу представить, каково ее маме и младшему брату. Не могу представить, как вообще такое могло случиться, хотя в какой-то степени это было предсказуемо...
Я не возвращалась к курению с того давнего лета. Я неплохо учусь, подрабатываю, у меня куча планов на будущую жизнь. Да и вообще, как говорят окружающие, девочка я неглупая. Но я все равно думаю, что было бы со мной, не брось я эту компанию.
И хочу сказать всем, кто надеется, что его ребенок будет идеальней некуда. Нет, не будет! А если вы будете стараться делать из него «активиста и отличника», он куда вероятнее с головой кинется в омут плохих компаний. Хорошо, если у него будет голова на плечах и он ограничит себя во всяких пагубных радостях, как это было у меня. Но именно в этот момент головы у него может не оказаться. И это никак не зависит от воспитания. Все будут учиться на своих ошибках...
Хотя мой отец, который все-таки узнал о моем курении, очень долго и очень мягко говорил мне о том, что это все, конечно, мой выбор (хотя право на него, по идее, появляется после 18), что я, конечно же, имею право на ошибки, но я не имею права так нервировать маму, да и папе было бы приятно, если бы я задумалась. Тут уже взыграло мое воспитание, и мне просто стало стыдно. И все же, даже если вы очень хорошие родители, ваш ребенок никогда не будет таким, каким вы хотели бы его видеть.
Нина Горькая


Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры