25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

В Жуковском 68 жилых домов имеют большой износ

Общество — 18 Ноября 2014, 17:13

Из них 12 признаны ветхими и попали в программу расселения «Жилище». От комментариев по поводу потенциальных застройщиков на месте снесенных домов администрация воздержалась
«В ближайшие 2-3 года, как я обещал, мы ситуацию сдвинем и переселим всех. Никого не бросим», — говорил летом прошлого года про жителей ветхих домов тогда еще мэр города, а ныне его глава Андрей Войлок. Эти слова он произнес в день приезда заместителя председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова в Жуковский (июль 2013 года). Объехав город, областной чиновник заявил, что, по его мнению, в Жуковском нужно расселять 120 домов. Кроме того, Дмитрий Пестов поведал о программе Подмосковья «Переселение граждан из ветхого жилого фонда», рассчитанной на 2014-2018 годы. «Программ было много, но они не были обеспечены деньгами, а сейчас переходим на госпрограмму и берем средства из областного бюджета», — сказал Дмитрий Владимирович. В Жуковском на основе упомянутой Пестовым программы была создана муниципальная подпрограмма «Жилище», в которую, правда, вошли не 120 домов, а всего 12 (в сентябре ЖВ уже писали об этом). Итак, спустя почти год существования «Жилища» и завершения действующей до этого программы «Переселение граждан из ветхого жилого фонда в г.о. Жуковский на 2004-2013 годы» ЖВ решили узнать, как продвинулись дела в решении этой проблемы.
ДОМА-СЧАСТЛИВЧИКИ
В Жуковском существует 68 домов с большим износом. По информации администрации, это городские малоэтажки (1-2 этажа), расположенные на улицах: Завод-
ская (2 дома), Клубная (9 домов), Луч (13 домов), Мичурина (6 домов), Чапаева (3 дома), Чкалова (3 дома), Школьная (5 домов), Серова (3 дома), Гарнаева (2 дома), Лесная (4 дома), Калугина (1 дом), Нижегородская (1 дом), Амет-хан Султана (2 дома), Гастелло (11 домов) и Коминтерна (3 дом). Из этого списка ветхими были признаны 12 домов, в результате чего они и оказались в программе «Жилище». Это дома № 7, 11, 12 по улице Серова; № 15, 19 по улице Гарнаева; № 8, 10, 16, 18 по улице Луч; дома № 19, 20 по улице Заводская и дом № 1/7 по улице Мичурина.
ЧТО СДЕЛАНО
Как пояснили в администрации, в 2012 году из ветхих жилых домов переселено 9 семей, в 2013 году — 9 семей, а в 2014 году — 4 семьи. Также ЖВ сообщили, что окончательно переселены жители из дома № 7 по улице Серова. Этого не произошло раньше, поскольку в прошлом году городская мэрия не могла добиться соглашения с собственниками двух квартир в этом доме по сумме выкупа их имущества. Также до конца 2014 года администрация собирается переселить оставшиеся 3 семьи из дома № 11 по улице Серова. «В последующем будет решаться вопрос сноса освободившихся домов согласно градостроительным нормам», — пояснил исполняющий обязанности главы администрации Юрий Прохоров. Кстати, в 2010 году специалисты организации «Жуковский Граж-данпроект» рассказывали, что на месте ветхих домов по улице Серова планируется построить новые жилые многоэтажки.
А ЕСТЬ ЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ ИНВЕСТОРЫ?
Сразу возникает вопрос инвесторов-застройщиков. Тем более, в программе «Жилище» сказано, что в качестве одного из источников финансирования значатся внебюджетные источники. В жуковской администрации ответили, что, действительно, на реализацию программы были предусмотрены «средства инвестора-застройщика», при этом заявили, что реализация программы в «настоящее время производится за счет средств местного бюджета». На вопросы, привлекались ли администрацией инвесторы-застройщики для реализации программы «Жилище», имеются ли в настоящее время какие-либо претенденты на застройку городских территорий и что это за организации, городская власть ответила, что «в настоящее время идет подготовка документов по развитию застроенных территорий микрорайона «Ильинка». От более конкретной информации администрация решила воздержаться. Между тем в ноябре 2013 года тогда еще заместитель мэра Жуковского Юрий Прохоров говорил, что на тот момент имелись предложения по крайней мере от четырех инвесторов, согласных заняться застройкой Ильинки. В апреле 2014 года на своем годовом отчете Андрей Войтюк заявлял, что уже найдены инвесторы, которые разрабатывают проект, и к концу июля жуковча-нам покажут программу расселения ветхого фонда и продемонстрируют проект будущего микрорайона «Ильинка». По словам тех, кто живет в этом знаменитом районе, перед выборами в Совет депутатов Андрей Петрович показывал им наметки будущей реконструкции, но на тот момент о конкретных застройщиках речи не шло.
Примечание: Список городских домов с большим износом опубликован на сайте «Жуковских вестей»: www.zhukvesti.info
Наталия Кузнецова
nataliya-kuznetsovaa@yandex.ru


Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры