20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

БАДы за полмиллиона рублей

Происшествия — 11 Февраля 2014, 09:23

Жуковский пенсионер стал жертвой мошенников
Иван Герасимович Кириленко на личном опыте испытал многое из того, что сегодня школьники узнают из учебников по истории. За свои 82 года пенсионер пережил тяготы двух страшных войн, а также стал свидетелем многочисленных изменений в стране. Ветерану труда, труженику тыла, обладателю 14 медалей, инвалиду 2 группы в преклонном возрасте пришлось столкнуться с современной реальностью — мошенничеством.
Святая простота
В 2009 году пожилой человек, услышав по радио рекламу биологически активных добавок, решил на себе испробовать чудодейственное «исцеление» от всех болячек. Заказав набор, Иван Герасимович получил предложение в случае необходимости также отправиться на лечение в клинику, принадлежащую руководителю компании. Принимаемые на протяжении длительного времени БАДы не улучшали здоровье Ивана Кириленко, поэтому он решил воспользоваться предоставленной возможностью. «Я обратился к Борису Чазову, который возглавлял эту фирму, с просьбой поместить меня в клинику, — рассказывает Иван Герасимович. - Но услышал в ответ, что сейчас это невозможно, поскольку клинику затопило». Сомневаясь в правдивости слов и зная адрес медицинского учреждения, пенсионер отправился в Москву на ул. Серегина. Оказалось, никакого центра на этом месте не существовало. Осознав обман, Иван Герасимович обратился к министру здравоохранения Татьяне Голиковой с просьбой проверить деятельность компании, реализующей БАДы.
Совесть здесь не живет
Как рассказал Иван Кириленко, спустя некоторое время после направления запроса раздался телефонный звонок. Представившись сотрудником банка, некая Людмила Борецкая поинтересовалась, направлял ли пенсионер письмо на имя министра.
«После этого она сообщила, что мне положена компенсация за причинение вреда здоровью от употребления БАД, — говорит И.Кириленко. — Сумму выплаты озвучили в 375 тысяч рублей. Но для того чтобы получить деньги, мне необходимо перечислить на карту банка плату за пошлину и страховку общей суммой в 98 800 рублей. После поступления средств на карту будут оформлены документы, а затем положенные мне деньги переведут на сберкнижку».
Согласившись с условиями, пенсионер перевел почти 90 тысяч рублей, но по истечении долгого времени не получил обещанной компенсации. Поэтому повторно обратился к Л.Борецкой, которая пояснила, что ее увольняют за оплошность — «номер карты был перепутан». На требование вернуть деньги пожилой человек услышал безапелляционный отказ. По его словам, собеседница пояснила, что «компьютер не может выполнить обратную операцию, так как деньги поступили на счет банка. «Мне было сказано, что нужно переоформить документы и произвести еще одну оплату на новый номер карты, — вспоминает пенсионер. — И тогда, с учетом возврата переплат за пошлину и страховку, сумма компенсации возрастет до 570 000 рублей».
Пенсионер привык доверять людям и не смог вычислить обман. По словам Ивана Кириленко, на смену Л.Борецкой пришли новые «сотрудники» организации, которые, придумывая различные предлоги, поясняли отсутствие компенсации и необходимость внести повторные платежи. Как рассказывает пенсионер, сумма компенсации меньше чем за год увеличилась с 375 000 до 1 420 000 рублей. Чтобы получить эту сумму за якобы положенную компенсацию, Иван Герасимович потратил в общей сложности 581 200 рублей.
Четыре года в поисках ответов
Иван Кириленко вспоминает, что как только подсчитал потраченные средства, сразу решил наказать мошенников. «Наверное, проще перечислить, куда я не отправлял письма с просьбой разобраться в этой истории», — говорит И.Кириленко.
Из прокуратуры г. Москвы пенсионер получил ответ, в котором значилось, что «на территории ФГУ «НИИ Урологии Росмед-технологий» отсутствует фирма, распространяющая БАДы». Не были обнаружены ни клиника, ни сотрудники компании. С 2009 года проверкой по факту мошенничества занимался городской отдел внутренних дел. Сперва и. о. дознавателя ОВД Д.Кустиков отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Но занимающий пост заместителя прокурора Федор Кузасев посчитал, что постановление вынесено незаконно, и отменил его. Еще несколько раз следователи приостанавливали дело, а прокуратура вновь возвращала материалы для расследования. Последний раз такая чехарда с делом Ивана Кириленко произошла в мае прошлого года. А в августе пенсионер получил ответ из ГУ МВД по Московской области — Управления экономической безопасности и противодействия коррупции — за подписью начальника С.Ю.Ананьева.
«Проведена служебная проверка, в ходе которой установлено, что по уголовному делу допущена волокита, и сотрудники СО ОМВД по г. Жуковский заслуживают привлечения к дисциплинарной ответственности». Однако привлечения не произошло «в связи с тем, что начальник СО уволен, а сроки давности совершенных дисциплинарных проступков по принятым решениям истекли». Считая, что его делу не уделяют должного внимания, в июле 2013 года Иван Кириленко решил попросить содействия в решении важного для него вопроса у главы Андрея Войтюка. «Из мэрии я был отправлен со словами: «Ждите, мы вам позвоним», — говорит И.Кириленко. - Телефон почти все время при себе держал, чтобы ненароком не пропустить звонка. Так как его не было, я вновь отправился в администрацию — мне ответили: наступает период МАКСа, мэр занят и не ведет приемы. Проходит МАКС, я вновь иду, но теперь пишу заявление с просьбой принять меня. Письмо это и поныне там, но сколько времени прошло, а встречи так и не было».
Сложная категория преступления
Как сообщил и.о. начальника Следственного отдела Виталий Свиридович, сегодня дело вновь приостановлено. «Это временная мера, до тех пор пока не будут установлены лица, которых следует привлечь к уголовной ответственности, — пояснил Виталий Викторович. - Когда завершится эта работа, дело возобновится для расследования». По словам В.Свиридовича, по закону сроков для возобновления дела не существует. Тем не менее и.о. начальника следственного отдела сообщил, что розыскные мероприятия по данному делу продолжаются.
«Такие дела по мошенничеству очень сложно раскрываются, — привел статистику В.Свиридович. — Это не грабители и разбойники, а мошенники, которые все продумывают заранее, чтобы их не смогли вычислить. Контактные номера телефонов используют не свои. Так же, как и фирмы, регистрируются по поддельным или утерянным паспортам. А люди узнают, что они владельцы фирмы, от нас».
Виталий Свиридович пообещал, что как только в деле появятся новые факты, «первым об этом узнает Иван Герасимович Кириленко».
Надежда Яковлева
yakovlevanadin@mail.ru


Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
ночью +6 +8 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры