24
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

Первый пошел

Происшествия — 3 Июня 2014, 17:00

Один из трех соучастников убийства жуковского бизнесмена Идриса Файзуллина получил 14 лет колонии
Дело об убийстве бизнесмена Файзуллина вышло на финишную прямую спустя четыре года расследования. 11 марта 2011 года бывший авиаконструктор и крупный жуковский предприниматель Идрис Фай-зуллин был расстрелян из охотничьего ружья на территории собственного дома в Кратово. Виктор Демишев, один из троих участников убийства, признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Он и был этой весной осужден на 14 лет лишения свободы. Двое других организаторов — полковники ФСБ Иван Угаров (по другим сведениям, Игорь Угрюмов по прозвищу Игоряша — по данным ТВ-передачи «Момент истины») и Андрей Лелетко находятся в СИЗО. Непосредственный исполнитель убийства — наркоман из Жуковского Андрей Огородников — убит. Опоив клофелином, его задушили сами Угаров и Лелетко, чтобы следствие не вышло на их след.
Строже строгого
После того как Виктор Демишев признал вину и стал сотрудничать со следствием, его дело было выделено в особое производство и рассмотрено в суде в особом порядке. Оно было направлено в Ра-менский городской суд в середине марта и рассмотрено за месяц. Прокурор просил 12 лет колонии, но судья дал на два года больше, признав Демишева виновным в соучастии в убийстве высокопоставленными офицерами ФСБ России бизнесмена Идриса Файзуллина.
«Процесс по делу Виктора Демишева проходил в закрытом режиме, поскольку в нем содержится множество документов, связанных со служебной деятельностью других фигурантов — начальника 2-го отделения 20-го управления центрального аппарата ФСБ полковника Ивана Угарова и заместителя начальника 2-го межрегионального отдела УФСБ по Москве и Московской области полковника Андрея Лелетко (отдел курирует Балашихинский, Люберецкий, Раменский и Ногинский районы)», — пишет КоммерсантЪ.
Фабула убийства
Идрис Файзуллин работал в ЛИИ им. М.М.Громова в качестве авиаконструктора, был одним из разработчиков двигателей и катапульт истребителя Су-27. В конце 90-х ушел из науки и занялся бизнесом. Виктор Демишев был доверенным лицом и правой рукой предпринимателя. По версии следствия, которую описывает корреспондент газеты КоммерсантЪ, в 2010 году Демишев познакомился с полковником ФСБ Иваном Угаровым, который под видом сбора оперативной информации в служебных целях попросил его подробно рассказать о структуре бизнеса и финансов Файзуллина. Демишев рассказал, что шеф намерен продать производственное здание к Наркомводе (корпус 32) для погашения долгов и что ему поручено найти покупателя. Собрав дополнительную информацию, полковник Угаров пришел к выводу, что у бизнесмена много невыплаченных кредитов, а сам он может стать фигурантом уголовного дела о хищении 12 млн рублей бюджетных средств, выделенных на экспертизу самолетов МиГ-29 после катастрофы двух истребителей в Забайкалье в 2008 году. По версии Владимира Калиниченко, государственного советника юстиции III класса, бывшего следователя по особо важным делам при генпрокуроре СССР, которую он озвучил на передаче «Момент истины» от 28 октября 2013 года, — решив завладеть имуществом Файзуллина, полковники возбудили против него уголовное дело. Однако его расследовала Главная военная прокуратура, и Файзуллин арестован не был.
Согласно материалам уголовного дела, Иван Угаров предложил Виктору Де-мишеву с помощью подложных документов сообща похитить здание. Демишев согласился. Потом, как выяснило следствие, полковник ФСБ Угаров привлек к участию в афере своего коллегу Андрея Лелетко, риэлтора Геннадия Черезова и предпринимателя Сергея Сироткина, у которого были контакты с криминальной средой. Андрей Лелетко в тот момент работал в должности заместителя начальника ЛИИ им. Громова по безопасности. В ЛИИ он служил с 2005 года сначала помощником по безопасности в аппарате прикомандированных сотрудников, потом заместителем начальника, затем первым заместителем и, наконец, дослужился до зама. Знавшие Лелетко люди отзываются о нем как о талантливом чекисте, но нечистоплотном с точки зрения морали человеке, для которого не существовало никаких табу в процессе добывания денег, и предполагают, что эта история «вполне могла бы произойти», «это очень похоже на Лелетко» и в данном случае система ФСБ сработала на выявление недостойных и вычищение таковых из своих рядов.
Дальше группа действовала по плану: Виктор Демишев подписал у Идриса Фай-зуллина договор на оказание агентских услуг по поиску покупателя на здание, а также доверенность на представление его интересов в Росреестре. После аферисты заменили две первые страницы агентского договора таким образом, что он превратился в договор купли-продажи здания. Затем на основе этой поддельной бумаги здание в Наркомводе было переоформлено на подругу Виктора Демише-ва Юлию Барановскую.
Для того чтобы Файзуллин не заподозрил хищения его недвижимости, троица решила упечь его на некоторое время в больницу. Для этого к Файзуллину подослали наркомана Алексея Месикова, который за 90 тысяч рублей плеснул бизнесмену в лицо соляной кислотой. Однако Файзуллин прыгнул в бассейн принадлежащей ему гостиницы, из которой в это время выходил, и успел смыть с себя кислоту. Травмы были незначительными, и Идрис Калимуллович пробыл в больнице около трех недель.
После этой неудачи махинаторы решили убить Файзуллина. По данным следствия, Сергей Сироткин нанял другого наркомана — Андрея Огородникова — и тот за 9 тысяч долларов расстрелял Идриса Фай-зуллина из охотничьего ружья. В преступлении участвовал и водитель Виктора Демишева Михаил Волков, который показал киллеру дом бизнесмена, а затем увез убийцу с места преступления.
В ходе расследования уголовного дела, возбужденного после убийства предпринимателя, Андрей Лелетко, чтобы сбить следователей со следа, представил им якобы добытую им оперативную информацию, что убийство совершили конкуренты бизнесмена из частного охранного предприятия «Смерш». Однако вскоре Лелетко узнал, что следствие установило личность киллера, и предложил подельникам избавиться от Огородникова. Его пригласили отметить удачное дело, вывезли на свиноферму в Калужской области, опоили водкой с клофелином, после чего задушили, а труп сожгли в печи для сжигания больных свиней.
Кстати, как утверждает бывший следователь Владимир Калиниченко в разговоре с ведущим «Момента истины» Андреем Карауловым, все подробности преступлений полковники ФСБ обсуждали прямо под окнами здания ФСБ на Лубянке — в кафе «Диссидент».
Что дальше?
Адвокаты осужденного Демешева намерены обжаловать приговор как «излишне строгий». Напомним, слушания по его делу были закрытыми. Ивана Угарова и Андрея Лелетко следствие считает главными организаторами преступлений.
Полковники Угаров и Лелетко, находящиеся в СИЗО, свою вину не признали. Сейчас они вместе с адвокатами знакомятся с материалами завершенного дела.
Как утверждает в эфире «Момента истины» В.Калиниченко, будучи арестованным, Андрей Лелетко предложил следователю, который вел их дело, сотрудничество. «Лелетко желает сообщить о сфабрикованных делах по невинным людям, которые отбывают наказание, - говорит В.Калиниченко и перечисляет убийства мэров Котельников и Дзержинского. — Лелетко как куратор этих районов пишет, что хочет добровольно рассказать, кто стоит за этими убийствами и какие хищения совершены при строительстве подъездной дороги к ЛИИ. Следователь пишет прокурору области, а тот принимает решение такого соглашения не давать», — говорит В.Калиниченко, намекая вместе с автором передачи на то, что это предложение о сотрудничестве неспроста заблокировано сверху, на уровне генералов.
Статья подготовлена по материалам издания КоммерсантЪ и телепередачи «Момент истины»

СПРАВКА ЖВ
Идрис Калимуллович Файзуллин родился 9 сентября 1951 года в Казани. В 1974 году окончил Казанский авиационный институт. Был распределен в ЛИИ имени Громова. Был одним из разработчиков двигателей и катапульт истребителя Су-27. В 1991 году учредил и возглавил ЗАО «Кулон-2», занимавшееся разработкой сверхлегких летательных аппаратов. Среди его проектов — многоцелевой самолет-амфибия с шасси на воздушной подушке «Чирок», мобильный комплекс мониторинга земной поверхности беспилотными летательными аппаратами. С 1996 по 2008 год выступил соучредителем строительного ООО «Кулон-Сервис», ООО «Пантеон» (гостиничный бизнес), сельскохозяйственного ООО «Эмеково» и ряда других компаний. В последние годы также являлся владельцем ночного клуба «Нью-Васюки», салона красоты, нескольких продуктовых магазинов, двух гостиниц и ресторана в Жуковском.


Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +5 +7
утром +7 +9 днем +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры