24
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

Деньги с банковской карты могут украсть вместе с номером телефона

Происшествия — 16 Сентября 2014, 14:49

Жуковчанка стала жертвой виртуальных мошенников. ЖВ выясняют, как избежать обмана и наказать злоумышленников
Жуковчанка Лидия Г., абонент МТС, обнаружила в своём телефоне сообщение от мобильного банка, извещающее, что с её банковской карты на баланс мобильного телефона переведено несколько тысяч рублей. Заподозрив в этом собственную ошибку и пытаясь исправить её, Лидия хотела позвонить в службу поддержки Сбербанка, но её телефон оказался заблокирован. В списке сообщений оказалось ещё одно: уведомление о перевыпуске сим-карты.
Лидия стала жертвой новой разновидности виртуального мошенничества: услугами мобильного банка сейчас пользуется множество абонентов сотовых сетей, управлять деньгами на карте легко и удобно с помощью sms, и мошенники не преминули воспользоваться этим. Сим-карту Лидии незаконно перевыпустили, владельцем её номера стал другой человек, он же таким образом получил доступ к её банковской карте и смог распоряжаться её средствами.
Как защитить себя от такого мошенничества? Какие действия предпринять, если вы всё же стали жертвой мошенников? Можно ли вернуть деньги и можно ли наказать злоумышленников? С этими вопросами корреспондент ЖВ обратился к работникам салонов МТС и «Мегафона» и в службу поддержки этих операторов, а также к консультантам Сбербанка — и, разумеется, в полицию.
КТО В ЗОНЕ РИСКА
Сим-карту нельзя перевыпустить без ведома владельца, — объясняют работники салонов сотовой связи. — Оператор присылает sms с уведомлением, что по вашей карте запрашивают информацию с целью её перевыпуска. В этом sms есть код, который можно бесплатно отправить на официальный короткий номер оператора, чтобы отменить перевыпуск. Если бы Лидия заметила это сообщение раньше и отреагировала на него, то мошенники остались бы ни с чем.
Как и почему возможен перевыпуск карты без паспортных данных владельца? — спросили мы в службе поддержки МТС и «Мегафона» и получили ответ: без паспортных данных—невозможен. Вероятно, связь паспортных данных и номера телефона Лидии стала доступна злоумышленникам, а это могло произойти, например, если она заполняла в Интернете какие-либо анкеты и вводила одновременно свои паспортные данные и номер мобильного.
Для обычного абонента крупного сотового оператора риск попасть в такую же ситуацию статистически минимален, но он возрастает в разы, если вы приобрели сим-карту с рук без регистрации или получили её в подарок, зарегистрированной на другого человека, даже друга или родственника.
По обращениям абонентов с жалобами на такое мошенничество операторы обычно проводят собственное расследование.
ДЕНЬГИ МОЖНО ВЕРНУТЬ
Возможность перевода денег с карты на баланс телефона можно заблокировать, — объясняют консультанты «Сбербанка», — клиенты мобильного банка могут контролировать свой счёт с телефона. Если вы попали в такую же ситуацию, как Лидия, то вам стоит немедленно заблокировать и впоследствии перевыпустить свою банковскую карту, а также написать заявление о неправомерном списании средств. Всё зависит от обстоятельств происшедшего, но во многих случаях украденные деньги возможно вернуть.
ДЕЛА О ВИРТУАЛЬНОМ МОШЕННИЧЕСТВЕ ВСЕГДА ТРУДНЫЕ
Работникам полиции Жуковского есть что рассказать читателям ЖВ о виртуальном мошенничестве и методах борьбы с ним.
Если вы стали жертвой такого мошенничества, — говорят полицейские, — то в первую очередь нужно взять в банке выписку по своему лицевому счёту, подтверждающую движение денег. Клиентам иногда отказывают в выписке, ссылаясь на банковскую тайну, но лицевой счёт — это собственность гражданина, и гражданин имеет право знать о нём всё.
С этой выпиской нужно прийти в отделение полиции и написать заявление. Мы фотографируем с телефона полученные sms, фиксируем время, начинаем выяснять местонахождение телефонов, на которые переведены деньги. Заявление от гражданина принимается вне зависимости от места жительства, но дело возбуждается в зависимости от обстоятельств — обычно там, где злоумышленник смог свободно воспользоваться украденными деньгами (иногда это за пределами Московской области), но иногда и возбуждение дела, и расследования проходят здесь, по месту обнаружения факта преступления.
Дела о виртуальном мошенничестве всегда трудные, они связаны с проведением технических мероприятий. Кроме того, банки обычно не отвечают на запросы полиции мгновенно, и это отодвигает во времени начало расследования. Сейчас руководство ГУВД обсуждает вопрос о выработке алгоритма действий в случае таких преступлений.
Виртуальное мошенничество стало возможно отчасти по причине невнимательности самих граждан, предоставляющих паспортные данные и другую информацию о себе там, где это совсем не обязательно делать.
ДРУГИЕ РАЗНОВИДНОСТИ МОШЕННИЧЕСТВА
Помимо случая, описанного выше, есть и другие разновидности мошенничества, рассказывают полицейские. Например, человек получает sms якобы от банка: «С вашего счёта списана такая-то сумма, чтобы отменить операцию, позвоните по номеру...» — и люди, как правило пожилые, звонят, им отвечает приятный голос, подробно и грамотно рассказывает, что надо сделать. По указанию мошенника, представляющегося экспертом банка, человек идёт к банкомату; продолжая слушать указания, вставляет карту, набирает продиктованные цифры, не задумываясь о том, что делает, — и в итоге переводит деньги на чужой счёт. Пожилые люди обычно не обращают внимания, что sms пришла не с официального телефона их банка.
Чтобы не стать жертвой такого мошенничества, при получении подобного sms надо немедленно позвонить на горячую линию банка (этот телефон указан на оборотной стороне вашей карты) и узнать у оператора, происходили ли какие-то движения денег на вашем счёте.
ЖЕРТВАМИ ЧАЩЕ СТАНОВЯТСЯ ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ
Сотрудники УВД г. Жуковского просят жителей города обратить внимание на то, что жертвами мошенников чаще всего становятся пожилые люди. Вариант мошенничества с телефонным звонком — «Ваш сын или внук попал в беду/сбил человека/ещё как-то нарушил закон, находится в отделении полиции или ГИБДД, нужны деньги» — часто освещался прессой, но преступления продолжают совершаться. Обычно мошенники сначала говорят пожилому человеку, что за деньгами сейчас кто-то подъедет, потом перезванивают, говорят, что подъехать не успевают, просят пройти к банкомату и перевести деньги. Пожилым людям обычно не приходит в голову, что ни полиция, ни МЧС, ни пожарные не станут заниматься вымогательством, что сначала нужно попробовать позвонить «попавшему в беду» или другим родным. Если вы или ваши родственники попали в такую ситуацию, то нужно немедленно сообщить в полицию и попытаться установить связь с «попавшим в беду». Сотрудники полиции приедут и будут участвовать в диалоге с мошенником, смогут сработать на предотвращение преступления. Но раскрывать уже совершённые преступления трудно: номер, с которого звонят, обычно приобретён без документов с рук, или зарегистрирован на умершего человека, или на ничего не понимающего старика, или принадлежит несуществующей организации.
Или, рассказывают полицейские, — другая ситуация: к пожилому человеку возле банка подходит кто-то, чаще всего это люди цыганской национальности, но одетые и выглядящие неброско, обыкновенно. Пожилые люди обычно религиозны, мошенники располагают их к себе разговорами о вере, потом просят помощи — например, говорят: «Товар на складе завис, можно ли перевести крупную сумму на вашу карту.» — и кончается тем, что человек лишается всех денег вообще. Ваши пожилые родственники должны помнить, что, находясь в банке или возле банкомата, нельзя заводить разговоры с посторонними лицами. Такие преступления стали возможны, потому что мы слишком мало времени уделяем своим престарелым родителям, не говорим с ними о возможных опасностях, хотя в наших силах по возможности предупредить их.
Виртуальные мошенничества стали частью нашей реальности тогда, когда практически все граждане стали владельцами мобильных телефонов, банковских карт и аккаунтов в Интернете. Это преступления, которые зачастую можно предотвратить, если проявить внимание и осторожность.
Ксения Суханова


Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +5 +7
утром +7 +9 днем +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры