23
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

Тришкин кафтан мировой экономики

Экономика — 18 Февраля 2014, 07:28

О вариантах развития экономической ситуации в стране и мире свое особое мнение высказал владелец одного из жуковских агентств недвижимости Юрий Липатников
— Отреагировал ли рынок недвижимости на ослабление рубля?
— Элементы паники, вызванной резкими колебаниями курсов валют, безусловно, сказались на рынке недвижимости. Но не слишком явно. Недвижимость — это же очень консервативный актив, и реагирует он на экономические потрясения очень медленно. Сейчас у меня нет ощущения, что происходит резкая активизация спроса на недвижимость ради сохранения капитала. А вот в кризисном 98 году курс валюты очень резко поменялся — сразу в три-три с половиной раза. При этом цена на недвижимость упала спустя несколько месяцев. Тоже резко.
— По словам экспертов КоммерсантЪ-FM, спрос на недвижимость по области повысился на 20-25%.
— У меня нет такой статистики. Курс доллара начал расти в начале января. А январь вообще-то не очень активный месяц для рынка недвижимости. Декабрь — очень активный. В январе скорее идет завершение работ, начатых в декабре. Поэтому нет еще подходящей статистики. Действительно, есть мнение, что недвижимость — это убежище для денег. Но пока есть разговоры о том, что нужно что-то делать, но не более того. Народ не сориентировался. Тем более что курс вырос на 6-7%, и даже припал немножко перед Олимпиадой. Пока цены никто не снижает. То есть, по моим наблюдениям, если и есть какая-то активность и дополнительные покупки, то это непринципиально поменяло ситуацию на рынке.
— Что, на ваш взгляд, нас ждет, к чему готовиться?
— Опрометчиво прогнозировать что-либо, допустим, на год вперед. Горизонт адекватного прогнозирования — несколько месяцев. И он жутко сокращается, потому что по всем признакам идет всё бОльшая колебательность процессов, что экономических, что политических, — трясет по полной программе во всех сферах. И эта раскачка усиливается. Сейчас я бы на месяц, на два еще взялся что-то говорить, но уж точно не дальше. Даже за эти месяц-два не поручишься, потому что завтра еще какая-нибудь ерунда произойдет. Мы находимся в состоянии неустойчивости. По всем странам мира идут «спасательные операции», «тушат экономические пожары», затыкают дыры. Вся мировая экономика превратилась в тришкин кафтан. К чему это приведет — непонятно. Пока, на мой взгляд, все разговоры о стабилизации — это миф. Пока все очень скверно.
Краткосрочный прогноз
Со всех трибун мы уже слышали, что нынешняя экономическая модель исчерпала себя. Допустим, это все так. Но это означает только то, что экономика будет болтаться в районе нулевого роста. При существующих ценах на сырье бюджет будет исправно получать доходы примерно в том же объеме, как это было. И этого будет хватать на отдельные мега-проекты, на какое-то более или менее стабильное существование, но на более серьезное развитие хватать не будет. То есть эта ситуация для недвижимости не идеальная, но и совершенно не катастрофическая. Это же не кризис 98 года. Не обрушение. Поэтому я считаю, что цена на недвижимость будет держаться примерно на этом же уровне.
Наметившаяся тенденция к ослаблению рубля, слегка остановленная перед Олимпиадой, все-таки будет продолжена после. Опять начнут работать глобальные факторы, которые уже привели к снижению курса рубля по отношению к ведущим валютам.
Возможность глобального кризиса
Все будет идти в таком же режиме, за исключением ситуации, если на рынке произойдет событие планетарного масштаба вроде кризиса на ведущих фондовых рынках. Потому что акции во многих государствах (США, Англия, Франция, Германия) находятся на самом высоком уровне за всю историю. Они так быстро росли, что откат весьма вероятен. Специалисты, принадлежащие к разным экономическим школам, с разной степенью резкости высказываются по поводу того, что, возможно, произойдет спад, обвал, кризис, крах. Кто как это называет. Снижение на фондовых рынках — это, как правило, индикатор общих экономических проблем в разных областях. Фондовый рынок — самый чувствительный элемент в нынешней экономической системе. Поэтому если фондовый рынок просядет, то это отразится на банках, страховых компаниях, потом это отразится на возможности кредитования предприятий, начнутся процессы торможения в промышленности и т. д. Таким образом может быть даже запущен механизм глобального кризиса. А глобальный кризис — это снижение спроса на энергоносители, и тогда Россия попала. Но этого может и не произойти.
Несколько советов
Если человеку нужно жилье, то его нужно покупать. Конечно, искать приемлемые условия. В том числе по ипотеке, если без нее никак не обойтись. Но откладывать в расчете на то, что вдруг наступит счастливый момент, не стоит — можно и не дождаться. Ничто не предвещает резкого снижения цен. А если это и будет происходить, то в период резкого, очень серьезного всеобщего кризиса, когда уже непонятно, нужна эта квартира или нет.
Кстати, услуги риэлторов сейчас недороги. Это минимум вообще за все времена, какие я знаю. За меньшие деньги, чем сейчас, риэлторы никогда не работали. Рынок бедный — чтобы выйти на сделку, нужно очень сильно постараться. Риэлторы выдавливаются с рынка, потому что денег не хватает ни продавцам, ни покупателям. Они пытаются минимизировать любые дополнительные траты, в том числе траты на риэлторов.
А если человек все-таки откладывает средства, то я присоединяюсь к мудрому совету, что деньги нужно держать в разных валютах. Но каждый должен для себя решить, в какой пропорции. Поскольку мы, как и многие, предполагаем, что рубль будет слабеть по отношению к ведущим валютам, то тут, казалось бы, нужно покупать валюту. Но только ставки по рублям в банке, грубо говоря, 10% в депозитах, а в валюте — 3 и 5%. Тут падение рубля относительно доллара или евро, которое мы получим по году, может быть вполне скомпенсировано процентами по депозиту. И зачем в таком случае дергаться? Словом, деньги надо все-таки делить на кучки, но в соответствии со своей логикой. Тут все индивидуально.
Записала Анастасия Григорьева


Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +7 +9
утром +7 +9 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2519 -0.1890
EUR ЦБ РФ 99,3648 -0.2149

Партнеры









































все партнеры