25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

Симфонический оркестр открыл сезон

Культура — 11 Ноября 2014, 18:46

2 ноября звучала музыка Брамса и Чайковского
2 ноября Жуковский симфонический оркестр открыл сезон интересной программой: в первом отделении в исполнении Бориса Гильтбурга, 30-летнего пианиста из Израиля, прозвучал «Концерт для фортепиано с оркестром № 1 ре минор» Иоганнеса Брамса, масштабное произведение, которое называют симфонией для фортепиано с оркестром. Гильтбург показал виртуозное мастерство, подчиненное глубокому прочтению произведения, и тонкое взаимодействие с оркестром. Публика приняла его великолепно, и он бисировал.
Во втором отделении оркестр исполнил симфоническую сюиту из музыки к балету Петра Чайковского «Спящая красавица». В обоих отделениях оркестром дирижировал художественный руководитель оркестра Сергей Скрипка. Следует отметить, что оригинальная сюита к балету «Спящая красавица», составленная Чайковским, состоит из пяти частей, а Сергей Иванович добавил к ним еще три части из музыки к балету, чем, безусловно, продлил публике наслаждение замечательной музыкой Петра Ильича. Как всегда, в зале был аншлаг и слушатели долго не отпускали музыкантов со сцены.
После концерта Сергей Скрипка, приняв от корреспондента ЖВ поздравления с удачным началом сезона, ответил на его вопросы.
— Борис Гильтбург — лауреат десяти международных конкурсов, из которых 5 премий первые. В 2013 он выиграл престижный Конкурс им. Королевы Елизаветы и стал очень востребованным исполнителем. После выступления в ДК он сразу отправился в аэропорт и вылетел на гастроли в Японию. Скажите, сколько репетиций с ним было перед концертом?
— Первого и второго ноября, две репетиции. Но дело в том, что Борис заранее прислал свою запись, как он играет, и, прослушав ее, я был в курсе всех особенностей его игры. Естественно, оркестр я подготовил так, чтобы музыканты тоже знали, что он делает. И на первой репетиции нам было легко, мы проиграли концерт даже без остановок — все получилось. Ну, а в день концерта проиграли еще раз и все «отшлифовали». Борис — музыкант высоко профессиональный, и с ним было легко. Что интересно, на концерте он выдает гораздо больше, чем на репетиции, и этим вносит какую-то дополнительную интригу. С ним очень интересно работать. Но он безумно волновался — это было заметно — и в некоторых местах сделал чуть-чуть не так, как играл на репетиции. Мне пришлось немного «ловить», но это нормально — живое волнение добавляет необходимой остроты.
— Каковы ваши планы на сезон?
Они традиционны. Следующий концерт мы делаем новогодним, и он будет необычным: мы делаем его полуэстрадным. Потом будет концерт, в котором дадим выступить молодым солистам. Это молодые музыканты, которые нуждаются в игре с оркестром. Среди них будут и дети наших музыкантов, и учащиеся жуковской школы искусств, и учащиеся московских музыкальных школ. Я считаю, что это большой творческий посыл, который мы даем каждому, предоставляя возможность сыграть с оркестром. Это огромное событие в любой творческой жизни, тем более в жизни начинающего музыканта. Ну, а потом у нас будет концерт из серии «Наши гости», выступить в котором приглашу одного из известных солистов.
— Новый сезон вы открыли, подняв духовые и деревянные инструменты оркестра на другой, более высокий уровень
— теперь они сидят на подиуме. Звучание оркестра стало лучше?
— Оно теперь замечательно, совсем другим стал баланс. Сцена ДК не рассчитана на симфонический оркестр, больше подходит для театральных постановок, и ранее звук всего, что ближе к середине, пропадал. Теперь, когда духовые и деревянные инструменты стали чуть выше, их звук полетел в зал, и они стали слышны по-другому, что очень хорошо. Подиум — нужная вещь, которая есть почти во всех оркестрах мира. Кстати, это зримый результат работы нашего «попечительского совета». Чтобы установить подиум, была проделана огромная работа, причем очень дорогая. Ее стоимость почти равна стоимости арфы, приобретение которой запланировано советом. Он уделяет большое внимание оркестру, в нем активные люди, которые к тому же все ходят на концерты.
— Я поймал себя на мысли, что как-то не задумывался о статусе нашего оркестра, любительский он или профессиональный: по принадлежности — это муниципальный оркестр небольшого города, а судя по тому, что с ним выступают музыканты мирового класса, очередной из них Борис Гильтбург, уровень исполнительского мастерства оркестра высокий.
— Статус оркестра не зависит от принадлежности, — ответил Сергей Иванович. — Мы уже прошли этап любительства, сейчас это профессиональный оркестр со своими особенностями, скажем так, потому что уровень профессионализма не всегда высок во всех группах и, безусловно, хотелось бы еще каких-то доделок. Тем не менее это уже никак не любительский оркестр, но от любительского в нашем оркестре осталось самое главное — отношение и любовь к делу. Как мне кажется, это то прекрасное, что мы взяли из любительского оркестра, из нашего прошлого.
Анатолий Смирнов


Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры