24
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

Жаргонные слова могут прибавить баллы к ЕГЭ

Наука и образование — 7 Октября 2014, 15:05

Учащимся школы № 13 предложен проект создания словаря молодежных субкультур
«Год назад в нашу школу приехал человек, который своими лекциями по английскому, искусству и социологии заинтересовал многих, — рассказывает ученица школы № 13. — А в этом году, совсем недавно, нас снова позвали в тот самый кабинет, где проходили наши встречи с Борисом Александровичем Ланиным — так зовут нашего просветителя. Мы думали, что нас ожидает какая-то новая лекция на иностранном языке либо беседа на тему искусства. Но... Нас ждал сюрприз!»
Профессор Ланин объявил о проекте «Живые языки молодежных субкультур в XXI веке», который доверен школе № 13. Суть его заключается в создании словаря молодежного сленга. По словам Бориса Александровича, последний подобный словарь составлялся в 70-х годах ХХ века. Школа № 13 может стать первой, которая создаст новый словарь современного сленга молодежи.
«Все это воспринималось довольно спокойно, пока мы не узнали, что именно нам, ученикам, предстоит заняться этой работой. Профессор объяснил нам, что мы должны приносить учителям русского и, по желанию, английского языков по одному слову в неделю с подробным его описанием. Правда, потом речь пошла уже о семи словах в неделю.» Появились и недовольные: «Нам сказали, что проект рассчитан на три года. Через три года нас уже не будет в школе! Да и слова, я думаю, через полгода закончатся - дальше что, по кругу одно и то же писать?»
За работу по собиранию молодежного сленга ученикам было обещано поощрение: пятерка по русскому языку и добавление 10 баллов к результатам ЕГЭ. У некоторых это вызвало энтузиазм: «Мы приносим учителям ругательные слова, а нам за это дают десять баллов к ЕГЭ! За 10 баллов я сделаю всё!»
Десятиклассница Мария Мирошник сомневается в разумности обещанного поощрения: «Особой заинтересованности в этой работе я не приметила. Единственное, что, пожалуй, вдохновило некоторых учеников - это поощрение нашей работы оценками по русскому языку и литературе. Но, с моей точки зрения, «плата» за эту работу слишком мала: за 30 слов - всего лишь пятерка по русскому. Ведь статья, посвященная каждому слову, — это примерно половина страницы. Получается 15 страниц за одну оценку, которую ты можешь с легкостью получить, ответив один раз у доски? Не каждый согласится на такое.
Более того, я считаю, что эта затея не принесет пользы. Этим словарем мы только отступим еще на одну ступень от нашего литературного русского языка. Ведь, скорее всего, в нем будут в основном искаженные русские слова, жаргонизмы. Зачем портить язык?
Кроме того, этот проект напоминает какую-ту торговлю, в которой покупатели находятся в зависимости от продавца, что напоминает раздачу «печенек» на Майдане. Конечно, людям хочется поступить в институт — и многие, в душе несогласные с этим проектом, пойдут на компромисс и за «10 баллов сделают всё». Получается, это воспитание продажности в людях. А Россия большая! Наша школа создаст словарь за 10 баллов, другая тоже что-то придумает за прибавку к ЕГЭ - а в результате все эти баллы будут необъективной оценкой. Хотя, вероятнее всего, это развод.» Ряд учеников других жуковских школ, узнав о проекте, заинтересовались им: «Если бы в нашу школу пришло предложение составить словарь сленга, то я бы, безусловно, согласилась, — говорит Александра Алексеева. — Получить 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ — это замечательная возможность, тем более нет ничего сложного в том, чтобы записывать все слова из молодежного лексикона. Конечно, прежде чем соглашаться или отказываться, нужно узнать подробности данной работы. Например, где именно будут использоваться материалы, собранные учениками, кому нужен данный проект, сколько слов нужно добавить в общий словарь, чтобы получить свидетельство о волонтерстве и, соответственно, 10 баллов, и другие важные вопросы».
«Я бы с удовольствием поучаствовала - идея хорошая. Почему бы не собрать для такого проекта заинтересованных людей со всего города? — присоединяется Александра Ко-това. — Но одно дело - добровольная основа, другое — принудительная. «Добровольно-принудительная» очень смущает.»
Олеся Травень


Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +5 +7
утром +7 +9 днем +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры