25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

Я не против сочинения, но против неразберихи

Наука и образование — 13 Октября 2014, 23:58

Одиннадцатиклассники рассказывают о своем отношении в нововведению этого года - декабрьскому сочинению
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ФАКТЫ
В первую среду декабря, то есть 3.12.14, российским одиннадцатиклассникам предстоит написать сочинение, имеющее статус так называемого допуска до ЕГЭ. Продолжительность экзамена — 3 часа 55 минут. Минимальный объем работы — 250 слов. Выпускники прошлых лет также могут по желанию принять участие в данном испытании.
Пять тематических направлений были обнародованы в конце августа. Это творчество М.Лермонтова, война, природа, отношения поколений и философско-нравственный блок.
Критерии оценки появились в середине сентября и приобрели официальный статус к 1 октября. Чтобы получить зачет на уровне школы, необходимо, чтобы работа была написана на тему и опиралась на как минимум одно литературное произведение, а также укладывалась в хотя бы один из еще трех критериев: композиция и логика; качество письменной речи; грамотность. (Чтобы работу признали грамотной, она должна содержать не более 5 разноплановых ошибок на 100 написанных слов.) Получившие незачет имеют две резервные попытки: пересдача сочинения предусмотрена в феврале и апреле-мае.
Проект вузовских критериев проверки сочинения с целью выставления добавочных баллов к ЕГЭ также обнародован, но с оговоркой, что каждый вуз имеет право на собственные инициативы.
ВЫЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ - МИФ
Юрий Васильев: «Зачем вводят это сочинение? Вроде как чтобы выяснить, состоялся ли выпускник как человек. То есть узнать, кто он: человек или личинка человека? Но темы подобраны так, что все равно свободы никакой нет. Если вы будете писать про войну, вы же не напишете, что война — это хорошо? Вы, равно как и все остальные, будете говорить, что война — это плохо, это смерть и т. д. И зачем провозглашать, что это сочинение должно выяснить чью-то там гражданскую позицию?»
ДВА ИЗ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ МЫ ПОТЕРЯЛИ
Любовь Разумова: «Я считаю, что сочинение ввели так, что на подготовку у нас выходит всего три месяца. Точнее, даже два. Учитывая, как долго доходила мало-мальски точная информация, месяц мы потеряли. Чувствую, сейчас, после каникул, за нас плотно возьмутся, но до сего дня мы особо ничего не делали. Только по каждому направлению прописали список литературы.
Как я отношусь к сочинению? Да никак. Я не понимаю, как можно готовиться к этому... непонятно чему: образцов тем нет, даны какие-то пространные понятия... Более-менее определенная тема одна — лермонтовская. Меня это все немного раздражает... В общем, я не против проходного сочинения. Я против полной неопределенности, путаницы и неразберихи».
СНАЧАЛА СДАДИМ - ПОТОМ ВЫУЧИМ
Вадим Сергеев: «В нашем списке по литературе есть и «Доктор Живаго», и «Белая гвардия», и много других вещей, которые нужны для написания сочинения о войне. Но все они будут изучаться во второй половине года. А сочинение надо писать в декабре! Ну и какой смысл?»
НОЯБРЬ - И БЕЗ ТОГО НАПРЯЖЕННЫЙ ПЕРИОД
Вероника Иваненко: «Если бы мне не надо было писать сочинение в этом году и я бы не знала про плохую организацию, я была бы за введение сочинения. Вообще, я не против применения каких-то других форм аттестации, показывающих более глубокие знания, нежели тесты. Но я считаю, что сочинение, которое будет в этом году, не приведет ни к каким положительным результатам. Мне кажется, что предупреждать о введении сочинения
и давать хоть какую-то информацию о темах и критериях надо было хотя бы за год, так как времени на подготовку остается довольно мало, к тому же ноябрь — напряженный период (конец триместра/четверти, олимпиады). Большинство моих одноклассников до сих пор понятия не имеют, каким должно быть сочинение и что о них требуется. Я считаю, что на подготовку к сочинению должны быть выделены какие-то часы, так как объем программы по литературе в 11 классе большой и учитель не успевает нас готовить и не собирается этого делать».
ЧТОБЫ БЫЛИ МЫСЛИ, НАДО БОЛЬШЕ ЧИТАТЬ
Алина Серова: «Специального урока для подготовки к этому сочинению у нас нет. Когда мы по литературе пройдем писателя определенного, например Чехова, то в конце пишем по нему сочинения — в форме эссе. А декабрьское сочинение тоже в форме эссе. Так что наши школьные сочинения по литературе — это своего рода подготовка к декабрьскому. Плюс еще учительница постоянно держит нас в курсе всех новостей и говорит, что мы должны постоянно читать, читать и читать — чтобы было о чем писать, чтобы были мысли. Так мы и готовимся
— если это можно назвать подготовкой.
Лично я по поводу этого сочинения не парюсь. Меня гораздо больше пугает ЕГЭ по математике. Ну, а кто учится на 3 — те боятся. Постоянно слышу от них: «Блин, о чем я буду писать? Я же ничего не знаю. А вдруг я недоберу слов? А что если у меня мыслей не хватит?» В целом, я не вижу в своем классе особой шумихи в связи с сочинением».
ОПЯТЬ РЕПЕТИТОРЫ
Дарья Окунева: «На русский, литературу и речевое общение у нас отведено в общей сложности пять уроков в неделю. Но все они проходят примерно одинаково. Сначала нам долго внушают, что мы ничего не сдадим. К русскому нас готовят в старом формате, и мы постоянно решаем задания, которых в этом году уже не будет. При этом никто не решается показать учительнице демонстрационный вариант и спросить, почему мы не работаем в соответствии с ним. О какой подготовке к сочинению может идти речь? Так что опять репетиторы — такое вот у нас бесплатное образование!»
Материал подготовлен молодежной редакцией «Рыжий кот»


Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры