16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Рузский

Форум проектов партии «Единая Россия», посвящённый культуре, прошёл в Рузе

Политика — 17 Ноября 2014, 18:47

13 ноября во Дворце водных видов спорта г.Рузы прошёл Форум проектов местного отделения партии «Единая Россия», посвящённый культуре. Участие в нём приняли представители первичных отделений Рузской партийной организации «Единая Россия», делегации поселений Рузского района, представители районной администрации, работники сферы культуры и коллективы художественной самодеятельности района, поисковики, делегации Можайского, Волоколамского, Истринского и Одинцовского муниципальных районов, приглашённые гости.

IMG_0066.JPGТема форума - содействие культурной модернизации Рузского муниципального района, развитие творческого и духовного потенциала его жителей, сохранение исторического наследия, пропаганда здорового образа жизни.

Открывая «Форум», глава Рузского муниципального района Александр Кавецкий вспоминал: «Я люблю рассказывать о том, как однажды присутствовал на концерте, организованном Александром Дмитруком. Концерт шёл порядка четырёх с половиной часов. Я досмотрел его до конца и был приятно удивлён тому, что у нас в районе так много талантов. Задача администрации – поддерживать инициативы и начинания в сфере культуры такие, например, как создание кружков и центров, а также привлекать меценатов».

IMG_0068.JPGПервым был представлен федеральный проект «Культура и время» на примере Центра культуры и искусств в Тучкове. Данный проект призван оказывать содействие творческому и духовному потенциалу жителей Рузского района, а также способствовать развитию культурно-досуговых центров. «В нашем ЦКиИ мы развиваем два направления, - сообщил куратор проекта Александр Дмитрук. - Первое – творческие коллективы. На данный момент их десять. Они успели побывать уже в восьми странах мира, где принимали участие в международных конкурсах, всегда занимая призовые места. Второе – волонтёрское движение «Tuchkovo online», которое объединяет активных и небезразличных тучковцев, желающих влиять на городскую среду. Финансовой поддержки они не имеют». Движение «Tuchkovo Online» начиналось с акции по запуску в воздух «небесных фонариков», в которой приняли участие лишь десять человек. Позже был организован молодёжный субботник, общественная игра «Quest» на знание города, молодежные вечеринки в стиле R&B. Теперь это волонтёрское движение проводит порядка десяти мероприятий в год, транслирует собственный молодежный видеопроект «Tuchkovo City» на сайте и в сети интернет. «Что нам нужно? Помощь, понимание, меценатство. Для технического переоснащения», - подытожил Александр Дмитрук.

Федеральный проект «Историческая память» существует с 2006 года. Его цель – культурное и духовно-нравственное возрождение, укрепление государственности и  патриотизма. В Рузском районе великое множество объектов культурного наследия, требующих паспортизации. Это и воинские захоронения, и древние курганы вятичей (наших предков, живших ещё в седьмом веке до нашей эры), старинные церкви и усадьбы. Реставрация усадеб - одна из приоритетных программ Подмосковья, которая очень актуальна для Рузского района, ведь здесь большое количество усадеб 16-18 веков, представляющих собой застывшую летопись России. Но время неумолимо, строения ветшают и требуют восстановления. Кроме того, к ним затруднён доступ туристических групп, так как они находятся в ведомстве других министерств, как например, усадьба в с.Никольское Волковского поселения, относящаяся к министерству здравоохранения. «Проблема в том, что исторические памятные места, которыми так гордится и славится наш район, сейчас никак не охраняются из-за отсутствия необходимых документов, поэтому вследствие активной застройки исторические памятники стираются с лица земли. Чтобы этот процесс остановить, мы предлагаем создать картотеку исторических памятников Рузского района и ввести должность инспектора по охране памятников, - рассказала куратор проекта Наталья Иванова. – Также в нашем районе действует поисковый отряд «Надежда», который своей деятельностью стремится восстановить историческую правду о ВОВ и привлекает к этому молодёжь. Многие свои находки отряд передаёт для экспозиции районному краеведческому музею, в расположении которого находятся уже более 16 тысяч предметов, но вследствие ограниченной площади помещения музея, обозрению посетителей представлено лишь 17% от общего количества предметов. Если мы хотим, чтобы молодое поколение помнило свои корни и чтило память и богатое наследие, которое ему досталось, необходимо расширять площади краеведческих музеев, ведь они хранители нашей памяти».

IMG_0070.JPG«Нужны ли библиотеки сегодня? Уверен, что многие считают их пережитком. А между тем наш президент Владимир Путин дал поручение по возрождению библиотек в России. Необходимо вдохнуть в них новую жизнь и вывести на новый технологический уровень, превратить их из «собирателей интеллектуальной памяти государства», коими они являлись раньше, в социокультурные и информационные центры», - так представил проект «Библиотеки России» его куратор Александр Ханов. Согласно статистическим данным, большинство населения мира предпочитает книгу в переплёте, нежели на электронном носителе, люди устали от обезличенного общения в интернете, в связи, с чем библиотека должна поменять свой формат и перейти на «живое общение». По представлению разработчиков проекта, у библиотеки 21-ого века должна быть единая база читателей по России и единый читательский билет для каждого читателя. В сети интернет должен быть обеспечен удалённый доступ к электронной библиотеке, где каждый посетитель мог бы получать информацию обо всех новинках и воспользоваться усовершенствованной системой поиска. Библиотека 21-ого века должна присутствовать во всех социальных сетях для организации обратной связи. Что же касается помещений библиотек, то их пространство и дизайнерское оформление будут преобразованы и функционально зонированы. Прежде всего, появится Wi-Fi зона, аудио- и видеотека, детские комнаты и уютные залы с мягкой мебелью и даже креслами-качалками, зоны «тишина» и «для поговорить», где можно будет подключить свой ноутбук для комфортной работы. «Очевидно, что печатная книга себя не изживет, но преобразования необходимы. Это не фантастика. Всё это реально. Ходить в библиотеку скоро станет модно!» - подытожил Александр Ханов.  

IMG_0073.JPG«Урбанизация нам не грозит. Уездный колорит хотим мы сохранить». Под таким девизом началась презентация регионального проекта «Парки Подмосковья». Новый облик городов России». Проект предполагает сохранение старой части города Рузы, реставрацию памятников и обелисков (ул. Средне-Зарецкая, ул.Филимонцева, ул. Высокая, ул. Лесная, ул. Красная, ул. Говорова), благоустройство дворовых территорий, организация пешеходных зон, которые были бы комфортны и безопасны для пребывания и стали бы самыми популярными и «продвинутыми» площадками для досуга и отдыха. Кроме того,  проектом предусмотрено благоустройство дорог, рек, водоёмов и парков города. Главный парк Рузы «Городок», занявший 13-ое место в области в конкурсе «Парки Подмосковья», также подвергнется значительным видоизменениям. Так, например, в парке появится зона детской анимации с элементами пушкинских сказок, канатный городок («городок на деревьях»), корабль-ладья, занятия йогой и самое главное – будет функционировать фуникулёр для обеспечения доступности парка. Реализация мероприятий по преобразованию парка «Городок» запланирована на 2015-2016 годы.

            Форум завершился концертом с участием художественных коллективов Рузского муниципального района.

Версия для печати

Комментарии

JamesAnaet JamesAnaetZH / 23 Июля 2018, 21:09
Заказать seo в деталях продвижение сайтов с учётом тематики По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин SEO PRO1 мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы...Анализ вашего интернет-проекта бесплатно

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
ночью +7 +9 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры