20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Страсти вокруг магазина

Общество — 28 Октября 2014, 23:43

Протестных митингов в Сергиевом Посаде не было давно — тем не менее они хотя и редко, но случаются. В среду на прошлой неделе на площадке возле Дворца культуры им. Ю. Гагарина два десятка старожилов улицы Валовой, вооружившись плакатами, громко выражали несо-гласие с грядущим открытием в своём доме сетевого магазина. Причём сам магазин, по большому счёту, волнует их как обстоятельство второстепенное. Жители полагают, что в результате проводящихся ремонтных работ есть угроза обрушения здания, чему, по их мнению, есть зримые свидетельства — покрывающие стены многочисленные тонкие трещины. Мы изучили документы и материалы, выслушали аргументы сторон и составили собственное впечатление о происходящем.


ПЕРВОПРИЧИНЫ КОНФЛИКТА


До недавнего времени в доме № 27 по улице Валовой располагался центральный офис Сбербанка. Летом он переехал в новое здание, а старому помещению которое, как оказалось, банк арендовал — владелец (ООО “Марсель») стал подыскивать новое применение. К июлю всё стало ясно: в здании запланировали разместить сетевой продуктовый магазин.


Общение между жителями дома и владельцами помещения в лице известного в городе предпринимателя, депутата Горсовета Александра Сивова, как-то сразу не заладилось. Возможно, этим во многом и объясняются последовавшие события. В оценке ситуации стороны расходятся практически во всём.


ДЕФЕКТЫ СТЕН И ПАДАЮЩИЕ ЧАШКИ


В начале сентября в помещении начались активные работы. Любой ремонт — головная боль для соседей.


Грохот перфораторов мешал спокойно жить, от вибрации стен в квартирах падали полки и разбивались соскользнувшие со стола чашки, дети не могли учить уроки, а пенсионеры отдыхать.


В скором времени обнаружилось, что фасад дома на уровне первого этажа покрыт многочисленными тонкими трещинами, которые для наглядности обвели маркерами. Жители, с которыми мы пообщались, в подавляющем большинстве уверены, что трещины возникли от вибрации и сильных ударов, которыми сопровождался снос внутренних перегородок: бывшее помещение банка расширяют для размещения торговых залов.


Капитальной продольной стены, делящей здание пополам, по мнению жителей, давно уже не существует, отчего пять жилых этажей как бы “повисли” над первым нежилым этажом без центральных точек опоры (подробнее об этом см. ниже). Люди искренне опасаются, что здание может рухнуть. Некоторые молодые семьи, как нас уверили, даже временно вывезли детей к бабушкам и дедушкам, дабы не подвергать их жизнь опасности.


СОБСТВЕННИКИ НЕДОУМЕВАЮТ


Владельцы помещения с мнением, что здание может рухнуть, категорически не согласны. “Люди, которые вышли на митинг, почему-то не хотят идти на контакт, — сообщил нам от имени ООО “Марсель” депутат Горсовета Александр Сивов. — Они предпочитают митинговать, обращаться в прокуратуру, в Московскую областную жилищную инспекцию и иные инстанции. Но когда я с ними встречаюсь, они не хотят слышать голоса разума. Совсем недавно, 18 октября, мы пробовали провести общее собрание. Но там не собрался даже кворум, пришло всего лишь 27 % жителей! Разговор превратился, по большому счёту, в базар, наши аргументы никто не готов слушать и воспринимать. Пришедшие на собрание женщины почтенного возраста не понимают, что такое перепланировка и что такое реконструкция, чем капитальные стены отличаются от перегородок. Реконструкция — это когда при ремонте в помещении затрагиваются несущие конструкции, а перепланировка — когда сносятся поперечные тонкие стенки. У нас ни одного кирпича в несущей стене не затронуто, могу заявить это со всей ответственностью. А на перепланировку разрешения отдела архитектуры не требуется”.


ЧТО СНЕСЕНО И ЧТО ОСТАЛОСЬ


Главный вопрос всего этого конфликта — безопасность. Жителей дома № 27 совершенно справедливо интересует, не рухнет ли дом после того, как его успешно переделают для размещения магазина.


Чтобы понять, как дела обстоят на самом деле, мы попросили собственника помещения о контрольном визите на стройплощадку.


2.jpg


Откровенно сказать, мы были удивлены. Продольная несущая стена и опорные колонны в бывшем операционном зале стоят на своём месте. В настоящий момент в помещении площадью около 700 квадратных метров разрушена и убрана значительная часть некапитальных, поперечных стен (перегородки между комнатами), что на общей прочности конструкции дома вряд ли сказывается. В проекте, который нам продемонстрировали, снос капитальной продольной стены также не предусмотрен. Запланировано расширение нескольких уже существующих проходов с соблюдением, как уверяют, всех строительных требований и мер безопасности.


ЧТО ПИШУТ ИНСТАНЦИИ


После начала строительных работ между сторонами конфликта началась настоящая “холодная война”. Жители проявили редкую настойчивость и последовательность в отстаивании своих интересов. В самые разнообразные инстанции было разослано несколько десятков коллективных жалоб. В поисках правды — в их собственном понимании — простые люди дошли до Госдумы, Совета Федерации, областного правительства, губернатора Андрея Воробьёва, сенатора Юрия Воробьёва, депутата Мособлдумы Александра Двойных, а также прокуратуры, Гос-адмтехнадзора, Госстройнадзора, Гос-жилинспекции, администраций района и города. Всем им были направлены письма, от многих уже получены ответы.


Самую чёткую позицию, на наш взгляд, заняла Государственная жилищная инспекция Московской области, а самую невразумительную — администрация Сергиева Посада.


Госжилинспекция в письме № 39ТГ-24220 от 6 октября сего года указала: “В соответствии с проектной документацией собственником планируется демонтаж несущей стены с образованием новых проёмов, а также демонтаж части поперечных стен. Разрешительной документации на проведение реконструкции указанного нежилого помещения ООО “Марсель” администрацией города Сергиев Посад не выдавалось. Проведение реконструкции нежилого помещения с другими собственниками помещений (...) не согласовано.


На основании изложенного Госжил-инспекцией Московской области в адрес ООО “Марсель”, как собственника нежилого помещения (...), направлено письмо с требованием остановки работ по реконструкции до получения соответствующей разрешительной документации и решения собственников помещений в указанном многоквартирном доме”.


В письме из городской администрации можно найти как полезные для понимания сути вопроса сведения, так и высказывания, граничащие с крайней неопределённостью.


Например, начальник управления землепользования и инвестиций Игорь Сажин через пресс-службу рассказал нам, что 10 октября в администрации было проведено межведомственное совещание с приглашением собственника помещения, подрядчика, представителя проектной организации “СП Проект”, надзорных органов, Роспо-требнадзора и Госадмтехнадзора. По итогам встречи было вынесено решение “о приостановлении всех работ на несущих перегородках до получения технического заключения специализированной организации на предмет обеспечения безопасности”.


Но почему же масштабный ремонт идёт полным ходом в то время, как разрешение на реконструкцию отсутствует? Причин две. Первая — работы, “если следовать документам” (так в письме от администрации. — Ред.), безопасны. Вторая — городская администрация точно не знает, что происходит на спорной площадке. “Нужно отметить, что на перепланировку нежилых помещений разрешительная документация не выдаётся. Если же проводится реконструкция, то необходимо получать разрешение в органах местного самоуправления. К нам ООО “Марсель” за подобным разрешением не обращалось”, — говорится в письме Игоря Сажина .


ВСЁ ДЕЛО В НЮАНСАХ


Чтобы разобраться во всех этих тонкостях, мы обратились к специалистам. Выяснились любопытные детали. Например, оказалось, что в Градостроительном кодексе есть понятия “реконструкция” и “капитальный ремонт” и прямо указано, что их проведение регулируется именно нормами Гражданского кодекса. Термин же “перепланировка” можно найти в Жилищном кодексе, и к нежилым помещениям он, соответственно, не применяется.


Что же такое реконструкция? Если вкратце, по Градостроительному кодексу это почти любые изменения параметров объекта капитального строительства, за исключением замены одних элементов несущих конструкций на другие, аналогичные или лучшие. Снос даже некапитальных стен, по мнению юристов, к которым мы обращались, следует считать реконструкцией. А на неё, как мы уже знаем, необходимо разрешение.


Согласование с владельцами квартир, о котором упоминает Госжилинспек-ция, по мнению наших экспертов, требуется лишь в случае, если речь идёт об общем имуществе многоквартирного дома. Например, подвале, чердаке или подъезде. А если помещение к этой категории не относится, владелец, по большому счёту, может делать в нём всё что угодно, если это не запрещено санитарными, строительными и иными подобными нормами.


3.jpg


Немаловажно, что “железно” прекратить ремонтные работы (или, наоборот, оградить себя от правовых препятствий в их проведении) можно только по решению суда. То есть переписка с инстанциями — дело, безусловно, благое, но, по большому счёту, малоэффективное.


В ПОИСКАХ КОМПРОМИССА


Резюмируя, скажем, что беспокойство жителей можно понять. И независимая экспертиза, проведения которой они добиваются, была бы совсем нелишней — в таких вопросах лучше перестраховаться.


Другое дело, что магазин и, в особенности, разгрузочная зона, ворота для которой хотят прорубить в торцевой стене дома со стороны улицы Бероунской, вряд ли прибавят жителям спокойствия. Но законных оснований для запрета перепрофилирования помещения под магазин мы не нашли.


Обеим сторонам всё равно придётся как-то сосуществовать в пределах одного здания. А значит, для разрешения конфликта неизбежно придётся искать компромисс.


Александр Гирлин



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
ночью +6 +8 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры