25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Приключения мигрантов в России

Общество — 8 Ноября 2014, 14:22

В конце прошлой недели правоохранительные органы задержали в Сер-гиевом Посаде большую группу нелегальных мигрантов: около сотни граждан Вьетнама трудились на одном из швейных производств на Фабричной улице, не имея на то законных оснований. Задержание стало одним из эпизодов широкомасштабной операции "Мигрант-2014", проводившейся в столичном регионе органами полиции, ФСБ и ФМС. В Москве и Подмосковье проверялись общежития, плодоовощные базы, автосервисы, стройки, цеха, таксопарки, было выявлено большое количество нелегалов, "резиновых квартир" и даже точек распространения наркотиков. А как обстоят дела с соблюдением миграционного законодательства в нашем районе? С этими вопросами мы обратились к заместителю начальника Управления Федеральной миграционной службы по Сергиево-Посадскому району Владимиру Кручину.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ВЬЕТНАМЦЫ

По словам Владимира Александровича, в нашем районе подобные операции проходят регулярно, причём сотрудники Федеральной миграционной службы могут работать как совместно с полицией, так и самостоя-

тельно. Практически каждый день в суд направляются документы для принятия решения об административном выдворении нарушителей за пределы России.

Задержанные на прошлой неделе вьетнамцы не стали исключением: в отношении четырёх десятков человек принято решение о помещении в спецприёмник и принудительной депортации за счёт государства. Остальные должны уплатить в казну штраф и в ближайшее время покинуть Россию сами. По закону это называется "самостоятельный контролируемый выезд", все расходы на дорогу мигранты в таком случае несут сами.

Стопроцентных гарантий, что они действительно уедут, конечно, нет, но тем, кто приезжает в Россию на заработки, попадание в "чёрный список" невыгодно: сведения о принятом судом решении сразу заносятся в общероссийскую базу данных, то есть человек автоматически становится нелегалом на всей территории нашей страны. Любая проверка, общение с полицией или ФМС выявит это моментально со всеми вытекающими последствиями: задержанием и принудительной высылкой с запретом на въезд в течение пяти лет.

По словам Владимира Кручина, задержание целого коллектива нелегальных мигрантов сегодня скорее редкость: работодатели стремятся оформлять документы тщательнее. Причина проста — штрафы. За нарушение миграционного законодательства должностное лицо может быть наказано на сумму до 80 тысяч рублей, а организация до 800 тысяч. Деньги не самые малые.

Показательный в этом смысле пример — швейное же производство, существующее в промзоне Скоропу-сковского поселения. Там тоже трудятся граждане Вьетнама, но разрешения на работу и прочие бумаги у них имеются: ФМС неоднократно проводило проверки и нарушений не выявило.

БЕЖЕНЦЫ С УКРАИНЫ

За последний год соотношение граждан разных стран, приезжающих в Россию, изменилось. В нашем районе на первое место вырвалась Украина, потеснив с лидирующих позиций Узбекистан и Таджикистан.

При этом, по мнению Владимира Кручина, надо понимать своеобразную специфику этого вопроса. В соответствии с межправительственным соглашением, граждане Украины могут без всякой регистрации находиться в России в течение 90 суток. Но если они пробыли здесь этот срок и не оформили никаких разрешительных документов, повторно въехать получится только через три месяца.

Трагические события на юго-востоке Украины, безусловно, повлияли и на число въезжающих, и на количество стремящихся узаконить свой статус. Люди стали чаще регистрироваться в ФМС, чтобы иметь возможность остаться или, по крайней мере, продлить своё пребывание в России.

Безимени-4.jpgПолитическая обстановка, боевые действия и перемирие в Донецком и Луганском регионах тоже оказывают влияние на этот процесс. В мае, июне и июле значительная часть украинцев обращалась в миграционную службу за оформлением статуса беженца. Это даёт возможность легально жить, работать и получать медицинскую помощь в нашей стране.

В последнее время тенденция изменилась — многие стремятся получить разрешение на временное проживание сроком до трёх лет. Для этого, правда, должны быть формальные основания: рождение на территории России, брак с гражданином РФ, наличие совместных детей или родителей — граждан России. Из Украины, по словам Владимира Кручина, к нам сейчас едут самые разные люди — от женщин с грудными младенцами до бабушек и дедушек, которым далеко за 80. Нередко выезжают целыми семьями, вывозят родственников.

ПРОВЕРКИ

ПЕРЕД 700-ЛЕТИЕМ

Каких-либо очевидных очагов напряжённых отношений между местным населением и мигрантами, по мнению Владимира Кручина, в нашем районе сейчас нет. В этом заслуга и ФМС, и полиции, и работодателей, и местного населения. Есть частные случаи конфликтов, к тому же нередко оказывается, что за мигрантов принимают приезжих из других регионов страны, таких же россиян.

Большую работу правоохранительные органы провели нынешним летом, в преддверии празднования 700-летия Сергия Радонежского. Например, маршрут следования Крестного хода из Хотькова в Сергиев Посад тщательнейшим образом отрабатывали почти две недели. Сотрудники ФМС и полиции обходили с инспекцией все дома и проверяли все организации. Существенных нарушений, кстати, не обнаружили, хотя задержания всё же были. По мнению Владимира Кручина, положительный эффект оказал и сам масштаб праздника, и широкое информирование о нём общественности.

По окончании торжеств на какое-то время в Посаде явно прибавилось нищих и попрошаек, но Федеральная миграционная служба никакого влияния на них оказать не может: все — наши соотечественники.

"РЕЗИНОВЫЕ ДОМА"

Судя по звонкам в редакцию, озабоченность жителей по-прежнему вызывают так называемые "резиновые адреса", то есть дома и квартиры, где фиктивно зарегистрированы для проживания десятки, а то и сотни человек.

Владимир Кручин пояснил, что с прошлого года ситуация начала кардинально меняться и в скором времени это явление, хочется надеяться, будет изжито вовсе. В декабре 2013-го в законодательство были внесены изменения, существенно упрощающие деятельность ФМС на этом поприще и повышающие ответственность граждан за нарушение.

Безимени-5.jpgВ новом законе за фиктивную регистрацию в своём доме можно получить штраф от 100 до 500 тысяч рублей, а в отдельных случаях даже лишение свободы на срок до трёх лет, в зависимости от тяжести проступка. Но самое главное, по словам Владимира Кручина — то, что органам ФМС предоставили право самостоятельно снимать с учёта зарегистрированных по "резиновым адресам". Раньше эта процедура была весьма сложна и требовала, как минимум, судебного решения.

Типичный "резиновый адрес" — это не квартира, где часто коммунальные платежи зависят от числа формально проживающих. В большинстве случаев это частные дома, нередко полуразрушенные или вообще существующие только на бумаге (например, после пожара). В строениях может не быть крыши, окон, электричества — но по документам там проживает сот-ня-другая человек; в подавляющем большинстве случаев это россияне из других регионов. Сотрудники ФМС снимают их с учёта, сведения заносятся в общероссийскую базу данных, о чём люди узнают из ближайшего контакта с властями или, например, банками, где требуется предъявление документов. За минувший год, по словам Владимира Кручина, в нашем районе было ликвидировано несколько таких адресов.

О ЖАЛОБАХ

Жалобы от жителей в ФМС поступают часто, в основном по телефону "горячей линии" (926)241-43-72. Сообщают, например, о нелегалах на стройках, в том числе в частном секторе. Анонимные обращения принимаются к сведению, но не приветствуются, так как по регламенту сотрудники обязаны письменно ответить заявителю о принятых мерах.

Проверки показывают, что беспокойство звонящих нередко бывает оправданным. Однако в последнее время участились попытки использования службы для достижения гражданами собственных целей. Например, житель Сергиева Посада нанимает гражданина Таджикистана для строительства забора или сарая на своём участке. Потом его одолевает жадность и платить за работу он не хочет. Что делать? Позвонить в ФМС — вдруг рабочий окажется нелегалом и его депортируют. Сотрудники миграционной службы, конечно, приедут, проверят и в случае подтверждения фактов примут все необходимые меры. А этичность законом не регулируется.

Александр Гирлин

Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры