20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Поликлиники и больницы принимают беженцев

Общество — 18 Ноября 2014, 23:13

В нашем районе на сегодняшний день проживает более 1100 беженцев с Донбасса. По тем или иным причинам они вынуждены обращаться в наши лечебные учреждения. Какая медицинская помощь оказывается украинским беженцам в муниципальных больницах и поликлиниках, мы узнали в управлении здравоохранения.

Пребывающие в Сергиево-Посадском районе граждане Украины не успели оформить статус беженца или вынужденного переселенца, пояснили в управлении. Московская область закрыла соответствующие квоты ещё летом. Формально лица без официального статуса являются просто иностранными гражданами.

Если бы не ситуация, сложившаяся на территории Юго-Востока Украины, они имели бы такие же ограниченные права на медобслуживание, как и любые другие иностранцы. Однако для беженцев, приехавших к нам именно с территорий Луганской и Донецкой областей, установили определённые привилегии.

На территории района зарегистрированы 26 беременных женщин, приехавших с Донбасса. Часть из них проходят лечение в стационаре РБ, есть случаи прерывания беременности. Эта медпомощь оказывается безвозмездно.

Рожают беженки тоже бесплатно (впрочем, за эту услугу не платят и гражданки любых других государств). В Сер-гиево-Посадском роддоме на свет появились четверо младенцев от приехавших с Юго-Востока Украины женщин.

"Беженцы получают любую помощь, за которой обращаются. Приходят и с зубной болью, и с ОРВИ. Поступают по "скорой" с черепно-мозговыми травмами, переломами, — говорит главный специалист организации медицинской помощи матерям и детям Светлана Ла-путина. — Сейчас поток обращений спал, а в мае, июне, июле было очень много обращений. Это было связано и с пережитым стрессом, и с тем, что им надо было оформлять детей в школы и детские сады".

Всего взрослые обращались в поликлиники района 176 раз, дети — 336 раз. Число госпитализаций взрослых — 68, детей — 19 (данное на начало ноября. — Ред.). По словам Светланы Лапутиной, серьёзных конфликтов в медучреждениях не было. Было одно обращение в связи с тем, что в Краснозаводской больнице отказывались принимать детей беженцев без полисов ОМС, но ситуация была улажена — помощь была оказана всем нуждающимся.

Без оформления статуса беженца или вынужденного переселенца медицинский полис получить нельзя. А за медицинские услуги, оказанные лицам без полиса, больница или поликлиника не получает оплаты из фонда ОМС. Получается, что украинских беженцев медучреждения принимают и лечат за свой счёт.

Больше всего затрат несут Районная больница и Детская поликлиника. Всего же по району медицинская помощь беженцам уже оказана на миллионы рублей. Возместят ли эти расходы нашим учреждениям бюджеты вышестоящих уровней, пока не ясно.

Тем не менее в управлении здравоохранения отмечают, что бросить людей, оставивших свой дом из-за войны, на произвол судьбы было бы неправильно. Другое дело, что попадаются и пациенты, которые маскируются под беженцев с Донбасса. Это иностранцы, которые живут в России без регистрации уже не первый год. Они говорят, что приехали сюда без документов, им верят на слово и принимают. Но обман, как правило, потом вскрывается.

На территории нашего района зарегистрировано пять смертей лиц из числа украинских беженцев. Одна пожилая женщина умерла на дому, четверо пациентов — в РБ. Один из них был молодой человек, страдающий от наркотической зависимости. Его нашли в состоянии передозировки, спасти не смогли.

Беженцы без статуса не могут рассчитывать на некоторые виды помощи. Например, им не делают бесплатные прививки от гриппа, не выдают детское питание, беременные не могут бесплатно встать на учёт. К тому же, беженцы не могут получать льготные лекарства.

"К нам в отдел за выдачей льготных препаратов никто не обращался. По данным, предоставленным лечебными учреждениями, мы знаем, что у нас проживает семь инвалидов, которые у себя на родине пользовались льготой, — говорит главный специалист отдела организации медицинской деятельности и лекарственного обеспечения Ирина Тулупова. — Получать бесплатные лекарства у нас они не могут, так как не зарегистрированы. Как только они оформят все документы и Пенсионный фонд России внесёт их в базу, они официально станут нашими льготниками и будут получать необходимые лекарства".

Справка

По всем вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи на территории Сергиево-Посадского района, граждане Украины, прибывшие из Донецкой и Луганской областей, могут обращаться в управление здравоохранения по телефону: 540-31-94.

Юлия Ермакова 

Фото Алексея Севастьянова



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры