19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Меню для крепких костей

Общество — 18 Ноября 2014, 23:13

Чтобы с возрастом не развился остеопороз, нужно достаточное количество кальция в рационе — это знает почти каждый. Как и то, с какими продуктами мы его получаем. Литр молока или кефира, 100 г твёрдого сыра — это уже половина суточной нормы кальция. Однако не всё так просто.

Кальций — минерал капризный, можно есть продукты с большим его содержанием и всё равно иметь проблемы. Медики предупреждают: некоторые эндокринные патологии, заболевания почек и пищеварительного тракта (особенно при низкой кислотности желудочного сока) препятствуют всасыванию этого вещества. Употребление алкоголя и курение тоже не дают микроэлементу как следует усваиваться. Хронически не хватает важного для костей минерала вегетарианцам и сладкоежкам, потому что при низком содержании в пище белка и повышенном уровне простых углеводов кальций не удерживается, а вымывается из организма.

Усвоению кальция также мешают гиподинамия, недостаток солнечного света (для усвоения необходим витамин D, который вырабатывается в организме на свету), хронические болезни, гормональные нарушения.

Кстати, если кто-то считает, что с остеопорозом надо бороться в пожилом возрасте, то это далеко не так: "фундамент" остеопороза закладывается в юности, в возрасте до 25-30 лет, когда кальций активно накапливается в костях. Чем больше накопили кальция, тем меньше риск развития остеопороза в старости.

Стоит отметить, что употребляя в пищу продукты, богатые кальцием, никогда нельзя опасно повысить его содержание в крови. А вот лекарственные препараты требуют строгой дозировки, хотя некоторые медики говорят о том, что "лишний" кальций не всасывается, а выводится из организма.

Кальций по-разному усваивается из разных продуктов. Например, он прекрасно всасывается из кисломолочных продуктов питания, потому что любит кислую среду. Хорошо — в сопровождении лактозы, то есть из молока. Любит белок, которого много в мясе, твороге, сыре, из овощей извлекается хуже.

Раньше считалось, что жирная пища ухудшает усвоение кальция. Сейчас медики пришли к выводу, что это не так. Жир выводит из кишечника кальций только в том случае, если организм ребёнка жир не расщепляет. А если система пищеварения работает нормально, можно не беспокоиться. К тому же, для усвоения кальция нужны жирорастворимые витамины А и D, так что без жиров тоже нельзя.

Чтобы кальций хорошо усвоился, ещё ему нужны фосфор и магний, причём опасен как недостаток, так и избыток двух этих минералов. Оптимальное соотношение кальция и фосфора, как и кальция и магния, составляет пропорцию 2:1 (где кальция в 2 раза больше).

А вот газированные напитки (вернее, входящая в их состав фосфорная кислота) связывают кальций в кишечнике и препятствуют его всасыванию.

Что надо есть

Кальций: молочные продукты, яйца, овсянка, гречка, рыба и морепродукты (особенно скумбрия, треска и судак), твёрдый сыр, кунжут, свежая зелень, семечки, морская капуста, многие фрукты и сухофрукты.

   Магний: отруби, пророщенные зёрна пшеницы, свёкла, тыква, морковь, куриное мясо, кедровые орешки, сухофрукты и крупы.

Витамин D: рыбий жир, печень трески, икра, куриные и перепелиные яйца.

  Фосфор: орехи, сыр, мясные субпродукты, бобовые, птица, шоколад, яйца, а также большинство других продуктов питания.

  Витамин А: морковь, тыква, яйца, печень, шпинат, зелёный горошек.

  Белковые продукты: мясо, птица, бобовые, яйца.

Ограничьте в рационе:

Сахар и соль

Кофе и газированные напитки

  Животные жиры (свинина, сало, сливочное масло и т. д.)

  Легкоусвояемые углеводы (белый хлеб, пирожные, сладости)

(По материалам СМИ)



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +13 +15
вечером +5 +7 ночью +3 +5
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры