19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Общество — 22 Ноября 2014, 18:47

Введение во храм Пресвятой Богородицы — один из самых любимых праздников. Самое темное время года, уже не осень, но всё ещё и не зима, мрачно, холодно и сыро — а здесь богослужение праздника буквально заливает всё пространство храма светом и радостью!

И эта радость — не случайна: сегодня происходит то событие, к которому шло всё человечество, начиная с праотца Адама и праматери Евы. Трехлетняя девочка, этот долгожданный плод бесплодных Иоакима и Анны, вводится в Иерусалимский Храм и посвящается Богу. Достаточно внимательно всмотреться в икону этого праздника, вслушаться в песнопения праздничного богослужения — и перед нашим взором возникает величественный Храм, высокие ступени, ведущие к святилищу, множество юных дев в прекрасных одеждах с высокими свечами, а у входа в Святое Святых — первосвященник во всем великолепии своего облачения и духовной силы. И в центре этой картины — маленькая девочка, с трудом карабкающася по ступеням к Храму.

Вся жизнь Божией Матери до обручения с Праведным Иосифом — одна большая тайна. Мы знаем лишь какие-то небольшие фрагменты, эпизоды, по которым можно лишь догадываться, но никак не составить полной истории жизни Пречистой Девы. Да и надо ли? Могут ли добавить какие-то формальные подробности из Её жизни красок к тому значению, которое Она имеет для рода людского? Ведь Она — тот самый единственный принятый Богом целиком дар от лица всего человечества, который приклонил Небеса на землю. Сколько тысяч лет от добродетели к добродетели, от одного праведного семени к другому вышлифовывалось это приношение Небесному Отцу — и сегодня мы видим, как Та, Которая через несколько лет станет Матерью Сына Божия — отважно взбирается по неприступным младенцу камням и чудесным образом, в нарушение всех ветхозаветных правил, вводится Первосвященником во Святая Святых!

Этот трёхлетний младенец, теперь целиком посвящённый служению Богу при храме представляет собой всё ветхозаветное человечество, в лице Пречистой Девы развернувшееся всем своим сердцем, всей своей любовью к своему Творцу и Богу, чтобы послужить Ему без остатка. И на такую решимость и верность Бог не замедлит исполнить Своё давнее обетование о Спасителе мира!

Каждый из нас некогда бывает вводим Самим Богом в Его храм. Это необязательно собственно здание церкви или собора. Это может быть храм Богозданной природы или Божественной любви, или Божественной справедливости. Но в любом случае — это такое время, когда наступает момент истины, и человек всеми клеточками своего организма буквально уверяется в том, что он — не один, что есть рядом Тот, Кто всё это сотворил Своей безграничной любовью, красотой и мудростью. В этот момент душа восхищается ввысь — и наполняется восторгом и безграничной благодарностью. Бог каждого зовёт к Себе. Да, и нас позвали. Теперь только от нас самих зависит, сделаем ли мы этот призыв «точкой роста»: а именно, захотим ли взбираться ввысь, или же затрём его будничной суетой. Как хорошо, когда каждый раз переступая порог приходского храма, мы вспоминаем о том нашем первом Введении во храм, когда неба можно было коснуться кончиками пальцев! 

Протоиерей Павел ВЕЛИКАНОВ



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры