25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Наша задача — радовать жителей Подмосковья

Общество — 3 Декабря 2014, 17:25

Губернатор обещает не снижать темп преобразований
Социальные проблемы, новый бюджет, расселение аварийных домов, дороги, форумы по сельскому хозяйству, судьба исторических памятников — традиционный прямой эфир губернатора Московской области Андрея Воробьёва на телеканале "360° Подмосковье" получился очень насыщенным. Глава региона подвёл итоги ноября, ответил на вопросы и рассказал о том, что ещё предстоит сделать в ближайшее время.
СМОГ И СПАСЕНИЕ ЛЕСОВ
Разговор в прямом эфире начался с обсуждения причин периодического появления смога и запаха гари, что не раз беспокоило жителей некоторых районов столицы и ближнего Подмосковья. По мнению Андрея Воробьёва, смог отчасти мог быть вызван и сжиганием порубочных остатков древесины.
— Наши лесники заканчивают сезон, спасают лес ударными темпами. Работа по лесовосстановлению предполагает сжигание порубочных остатков. Это вынужденная мера, которая спасёт леса в будущем. 2014 год — это то время, когда распространение жука-короеда остановлено, и больше наши леса не заражаются, — подчеркнул глава региона. Восстановление лесов, предстоящее в 2015 — 2016 годах, он обозначил как стратегическую задачу региональных властей.
В ПЕРСПЕКТИВЕ РАЗВИТИЕ ТЕПЛИЦ
Подводя итоги ноября, нельзя было не остановиться на теме сельского хозяйства. Международный агропромышленный форум, прошедший две недели назад в областном Доме правительства в Красногорске, энтузиасты уже окрестили "Молочным Давосом".
— Исторически Московская область всегда предлагала самые передовые технологии в сельском хозяйстве. Сегодня предприятия Подмосковья пользуются популярностью благодаря своим натуральным, качественным, чистым продуктам, — уверен губернатор. — Хребет сельского хозяйства — это молоко. Мы провели Первый международный форум, на который пригласили специалистов из 30 стран, чтобы найти рецепт, как перейти с производства 600 тысяч до миллиона литров молока в год, используя самые современные технологии. Чтобы каждая корова давала на уровне 9-10 тысяч литров молока в год.
Андрей Воробьёв заявил о готовности сотрудничества с инвесторами, заинтересованными в самых передовых технологиях, тем более что "это большая работа, важность которой понимают большинство глав муниципалитетов". Далее губернатор поделился планами проведения еще одного форума, на котором будут обсуждаться перспективы развития тепличных производств на территории Московской области.
— Это суперсовременные технологии, используя которые можно снимать по четыре урожая в год. В настоящее время есть порядка пяти компаний, отечественных и зарубежных, которые хотели бы такие проекты реализовать. Мы их поддерживаем.
ПРОГРАММНЫЙ ПОДХОД К БЮДЖЕТУ
Трёхлетний бюджет Московской области — одна из важнейших тем для всех жителей региона. Ведь от него зависит исполнение социальных программ, ради наполняемости бюджета в регион привлекаются многочисленные инвестиции. Рассказывая о бюджете, Андрей Воробьёв напомнил о недавнем форуме Общероссийского народного фронта, проводившемся с участием президента России, на котором глава государства "подчеркнул важность бережливого, рационального, продуманного подхода к бюджетным процессам и к расходованию средств".
— Мы следуем всем этим рекомендациям, и наш бюджет основан на 16 целевых программах, обозначающих путь из точки А в точку В: как решить проблемы медобслуживания, образования, как обеспечить Московскую область качественными детсадами, школами. Все подобные нюансы прописаны в каждой отраслевой программе, — продолжил губернатор. — Мы делаем бюджет, с одной стороны, максимально открытым, с другой — максимально продуманным. Этот программный подход, который мы реализуем не только на региональном но и на муниципальном уровне, является очень важным слагаемым успеха бюджетного процесса. Мы обязаны реализовать все социальные программы, но также выделить средства на развитие, на инвестиции, на новые дороги, на новые индустриальные парки.
РАССЕЛЕНИЕ
АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ
Социальный бюджет предполагает существенные расходы на расселение ветхого и аварийного жилья. На эти цели заложены 3,5 млрд рублей. К 1 января 2016 года в аварийных домах не должно остаться ни одного жильца.
— По состоянию на 1 января 2012 года насчитывалось порядка 700 домов, которые были признаны аварийными. В 2015 году мы эту программу закроем, все аварийные жилища, бараки будут расселены. Кроме этих домов, есть ещё 6 тысяч ветхих строений, которые не вошли в эту программу. В Щёлкове, Павловском Посаде, Балашихе, во многих городах люди живут в ветхих домах. Везде, где люди требуют расселения, мы максимально концентрируем свои усилия. Это актуальная проблема для области, мы её решаем, — сказал Андрей Воробьёв.
ГОТОВНОСТЬ НА ДОРОГАХ
Другая важнейшая для Подмосковья, как, впрочем, для всех регионов стра
ны, тема — дороги. В ходе телепередачи прозвучали обнадеживающие автомобилистов новости. Закончена реконструкция большого участка федеральной трассы М9 "Балтия" Новая Рига, дороги от МКАД до Малого бетонного кольца в сторону Красногорска, Истринского и Волоколамского муниципальных районов. Работу строителей губернатор проверил за рулём автомобиля.
Речь шла о 32-километровом участке трассы, на следующий год планируется запустить в эксплуатацию еще 30 км. Кроме того, вскоре планируется открыть ещё три-четыре новые трассы. При этом губернатор обещал "держать темп".
НАШЕ НАСЛЕДИЕ
В ноябре отмечена успехами и работа по программе "Усадьбы Подмосковья". Так, в середине месяца была завершена внутренняя реконструкция усадьбы купца Аигина в селе Талицы Пушкинского района, проводятся внешние работы. Судя по телесъёмке, дом с его новыми фасадами уже выглядит как игрушка.
— Таких усадеб на территории Подмосковья — 43. Я очень надеюсь, что все они будут выглядеть также достойно. Я считаю, что это большая и важная работа для нашего Подмосковья, — рассказал Андрей Воробьёв.
И раз уж речь зашла о культурном наследии региона, нельзя было обойти вниманием и построенный в Истре му-зейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим". Он уже принимает первые экскурсии.
Во время телемоста с "Новым Иерусалимом" на входе в комплекс демонстрируется интерактивная, "умная" доска, созданная специально для этого музея и действующая по принципу гигантского планшета, на котором отображаются все экспонаты и маршруты.
Андрей Воробьёв призвал работать так, чтобы "каждый квадратный метр комплекса был предоставлен для жителей Истринского района, для туристов, для детей, чтобы сюда приезжали жители Москвы и Московской области".
— Мы думаем, как сделать южный объезд Истры, чтобы убрать весь транзит, который идёт по Волоколамскому шоссе. Это не нравится прежде всего жителям, которые мучаются с этим безумным дорожным движением. У нас есть план строительства такой дороги, которая даст возможность беспрепятственно ездить в Новый Иерусалим потоку туристов и самим жителям. Это масштабный проект, — пояснил Воробьёв.
ДОЛГОЖДАННЫЙ МОСТ
Наиболее красочным моментом прямого эфира стало прямое включение с места торжественной церемонии открытия пешеходного моста, соединяющего берега Москвы-реки, жилой микрорайон Красногорска Павшинская пойма и станцию метро "Мякинино".
Открытие моста, без преувеличения, эпохальное событие. Путепровод, по сути, свяжет, наконец, Москву и подмосковный Красногорск и сделает путь к станции метро максимально коротким. Длина пешеходной конструкции — 422 метра, ширина — 5 метров. Стоимость строительства уникального сооружения составила 800 миллионов рублей. Для реализации проекта были привлечены средства частных инвесторов.
Наша задача — радовать жителей Подмосковья, — подчеркнул губернатор. Но в самой Павшинской пойме, по его словам, ещё много работы, и очень важно, чтобы на следующий год весь этот микрорайон преобразился.
Алексей Андреев По материалам газеты "Ежедневные новости. Подмосковье"


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры